Решение по административному делу Карточка на дело № 5-457/2014

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении № 5-457/2014
 

 

    26 августа 2014 года мировой судья судебного участка № 66 судебного района г. Новокуйбышевска Самарской области Ежембовская Н.А. (446206, г. Новокуйбышевск, ул. Сафразьяна, 10), рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
 

    Чернышова Андрея Валерьевича, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3> в 5 часов 00 минут Чернышов А.В., управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> 163, в состоянии опьянения, чем нарушил п.2.7 Правил дорожного движения РФ и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

     В судебное заседание <ДАТА4> Чернышов А.В. не явился, о дате и времени слушания дела извещен надлежащим образом, представил суду ходатайство, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствии, вину в совершении административного правонарушения признает. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии  Чернышова А.В. В судебном заседании <ДАТА5> Чернышов А.В. присутствовал, вину не признал и пояснил, что <ДАТА3> он находится в состоянии опьянения в автомашине, но автомобилем не управлял, а просто сидел в припаркованной машине, после того как вышел от знакомых.
 

             Допрошенный в ходе судебного заседания  инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. <АДРЕС> <ФИО1> пояснил, что <ДАТА3> он нес службу совместно с ИДПС <ФИО2> В 5.00 часов на перекрестке ул. <АДРЕС> и пер. <АДРЕС> ими был остановлен автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> г/н <НОМЕР> под управлением Чернышова А.В. В результате беседы с водителем Чернышовым А.В. было установлено наличие у него признаков опьянения и ему было предложено пройти медицинское освидетельствование. В ходе освидетельствования у водителя Чернышова А.В. было выявлено состояние опьянения. В отношении Чернышова А.В. был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Допрошенный в ходе судебного заседания <ФИО3> пояснил, что <ДАТА3> около он был приглашен сотрудниками ГИБДД в качестве понятого. Ранее не знакомый ему водитель находился рядом с машиной <ОБЕЗЛИЧЕНО>, которая стояла на середине проезжей части. На вид водитель находился в нетрезвом состоянии. При нем водителя направляли на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

            Выслушав пояснения свидетелей и Чернышова А.В., данные им в предыдущем судебном заседании, исследовав материалы административного дела, суд приходит к выводу, что вина Чернышова А.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ установлена и доказана.
 

            Часть 1 ст. 12.8 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

            В силу п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять  транспортным средством в состоянии опьянения.
 

            Вина Чернышова А.В. подтверждается: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, в котором содержатся первоначальные пояснения Чернышова А.В., что с протоколом он согласен; протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА3>, из которого следует, что основанием для отстранения  Чернышова А.В. от управления ТС послужило наличие у него таких признаков как «запах алкоголя изо рта, невнятная речь, неустойчивость позы»; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование <НОМЕР> от <ДАТА3>, в котором имеется подпись  Чернышова А.В.
 

    В силу ст.25.7 КоАП РФ присутствие понятых обязательно в случаях, предусмотренных главой 27 КоАП РФ, понятой удостоверяет своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты; понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий, замечания понятого подлежат занесению в протокол. Согласно материалам дела никаких замечаний  понятые и Чернышов А.В. не делали.
 

    Указанные протоколы составлены в строгом соответствии с нормами действующего законодательства, подтверждаются объяснениями ИДПС <ФИО4>, который при составлении протоколов об административном правонарушении, протоколов об отстранении от управления транспортным средством и о направлении на медицинское освидетельствование, находился при исполнении своих должностных обязанностей, и не доверять которому у суда нет оснований.
 

    В силу действия ст. 26.2 КоАП РФ фактом, подтверждающим алкогольное опьянение Чернышова А.В.,является акт <НОМЕР> от <ДАТА3> «медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством», в котором в пункте 19 имеется заключение врача нарколога-психиатра, что у Чернышова А.В.  «Установлено состояние опьянения», которое установлено не только на основании показаний медицинских приборов: показания прибора АКПЭ в 05 часов 59 минут 850 мг/л, в 6 часов 20 минут 670 мг/л, но и подтверждается подробно описанной клиникой. Не доверять указанному заключению у суда нет оснований, поскольку оно составлено должностным лицом, находящемся при исполнении своих должностных обязанностей. Факт нахождения в состоянии алкогольного опьянения на момент проведения медицинского освидетельствования не оспаривался самим Чернышовым А.В., который пояснил врачу при проведении освидетельствования, что употреблял алкоголь (пункт 13). Данный акт медицинского освидетельствования Чернышовым А.В. не оспаривался.
 

      Факт управления Чернышовым А.В. автомашиной в состоянии опьянения был установлен в ходе рассмотрения дела.
 

                У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей  <ФИО4>, <ФИО5>, поскольку они лично не заинтересованы в исходе дела, причин для оговора  Чернышова А.В. у свидетелей не имеется. Показания данных свидетелей согласуются с другими представленными по делу доказательствами, в связи с чем, принимаются как доказательства вины  Чернышова А.В.
 

    Каких либо существенных нарушений закона при составлении административного протокола судом не установлено.
 

    В силу ст.26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
 

    Доказательства совершения Чернышова А.В. административного правонарушения получены в соответствии с действующим законодательством и являются допустимыми.
 

         Протокол об отстранении от управления транспортным средством и протокол о направлении на медицинское освидетельствование, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку составлены в соответствии с требованиями ст. 27.12 КоАП РФ, подписаны понятыми, а содержащиеся в них данные не противоречат другим материалам дела. Обратного суду не представлено.
 

                К пояснениям Чернышова А.В. в части того, что он не являлся водителем, поскольку сидел в автомашине, которая не двигалась, а была припаркована, суд относится критически, поскольку данные пояснения опровергаются пояснениями свидетелей <ФИО4>, который пояснил, что им был остановлен движущийся автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> под управлением Чернышова А.В. и <ФИО5>, который пояснил, что автомашина <ОБЕЗЛИЧЕНО> стояла посередине проезжей части, а также исследованными в ходе судебного заседания материалами дела: протоколом об отстранении от управления транспортным средством и протоколом о задержании транспортного средство. Данные в этой части Чернышовым А.В. пояснения суд расценивает как способ защиты.
 

    Изучив материалы дела, прихожу к выводу, что событие административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в данном случае имело место, и  Чернышов А.В. виновен в совершении правонарушения. Действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, а также то, что  управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения представляет собой большую опасность для других участников дорожного движения,  данные о личности виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих  наказание. Оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных п.2 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ, также не установлено.
 

       На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст.12.8,  ст.29.10, 29.11  КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

       Привлечь Чернышова Андрея Валерьевича к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде  административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора  года
 

      Реквизиты для оплаты штрафа: Получатель: ГУ МВД России по Самарской обл., ИНН 6317021970, КПП 631601001, ОКТМО 36713000, Р/С 40101810200000010001, Банк - ГРКЦ ГУ Банка России по Самарской области г. Самара, БИК 043601001, КБК 18811630020016000140, Уникальный код администратора - 560. Номер документа <НОМЕР> от <ДАТА3>.
 

      Срок лишения права управления транспортными средствами исчислять со дня сдачи Чернышовым А.В., либо изъятием у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, заявления Чернышова А.В. об утрате водительского удостоверения.
 

      Штраф подлежит уплате в течение 60 дней  со дня вступления постановления в законную силу. При неуплате штрафа в срок, сумма штрафа будет взыскана в принудительном порядке на основании ст. 32.2 КоАП РФ. Сведения об оплате штрафа (копию квитанции) представить в суд.
 

      Постановление может быть обжаловано в Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течение десяти суток со дня получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 66 судебного района г. Новокуйбышевск Самарской области.
 

 

    Согласовано:
 

    Мировой судья    __________Ежембовская Н.А.
 

    29.08.2014 г.