Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-44/2014

Дело <НОМЕР>.
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о прекращении уголовного дела
 

 

    г. <АДРЕС> области                                                      06 августа 2014 года
 

 

    И.о. мирового судьи судебного участка №66 мировой судья судебного участка № 68 Каширского судебного района Московской области Российской Федерации Булычева С.Н.,
 

    с участием государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> городского прокурора <ФИО1>,
 

    обвиняемого Омельяненко <ФИО2>,
 

    защитника <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 

    при секретаре судебного заседания Лисиновой М.М.,
 

    а также представителе потерпевшего <ФИО4>,
 

    рассмотрев в закрытом судебном заседании на предварительном слушании уголовное дело в отношении
 

    Омельяненко <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца д. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Омельяненко <ФИО2> <ДАТА5> в <АДРЕС> районе <АДРЕС> области совершил незаконную рубку лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 

    <ДАТА5> примерно в 14 часов Омельяненко О.И., имея умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений, а именно деревьев породы «ольха» пришел в лесополосу, квартал <НОМЕР> выдела 50 Достоевского лесничества, расположенную вблизи дер. <АДРЕС> района <АДРЕС> области. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев породы «ольха», не имея надлежащего разрешения на рубку леса, действуя из корыстных побуждений, при помощи принесенной с собой бензопилы «Дружба» Омельяненко О.И. произвел незаконную рубку лесных насаждений, а именно восьми деревьев породы «ольха». В результате противоправных действий Омельяненко О.И. Ступинскому филиалу ГКУ МО «Мособллес» причинен значительный ущерб в размере 19 441 рубль 00 копеек.
 

    От представителя потерпевшего в судебном заседании поступило ходатайство с просьбой о прекращении уголовного дела, так как наступило примирение, и обвиняемый полностью загладил причиненный вред.
 

    Обвиняемый и его защитник поддержали ходатайство. Государственный обвинитель считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, производство по гражданскому иску <АДРЕС> городского прокурора в интересах РФ о взыскании с Омельяненко О.И. суммы причиненного ущерба просил прекратить в связи с отказом от иска, поскольку причиненный вред возмещен обвиняемым в полном объеме.
 

    Рассмотрев ходатайство, суд находит, что оно подлежит удовлетворению, так как Омельяненко О.И. впервые совершил преступление небольшой тяжести, признал свою вину, примирился с потерпевшим, добровольно загладил причиненный вред.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 76 УК РФ; ст. ст. 25, ч. 2 ст. 239 УПК РФ, мировой судья
 

постановил:
 

 

    Прекратить уголовное дело в отношении Омельяненко <ФИО2>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшим.
 

    По вступлении постановления в законную силу меру пресечения в отношении Омельяненко О.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
 

    Производство по гражданскому иску <АДРЕС> городского прокурора в интересах РФ о взыскании с <ФИО6> в пользу государства в лице комитета лесного хозяйства по <АДРЕС> области денежной суммы в размере 19441 руб.00 коп. прекратить в связи с отказом истца от иска.
 

    Вещественное доказательство по уголовному делу: бензопилу «Дружба», хранящуюся в камере хранения ОМВД России по <АДРЕС> району, уничтожить.
 

    Вещественное доказательство по уголовному делу: хлысты деревьев породы «ольха» в количестве 5-ти штук и распиленные части хлыстов деревьев породы «ольха» - пни в количестве 29 штук, находящиеся на хранении у свидетеля <ФИО7> передать по принадлежности Ступинскому филиалу ГКУ МО «Мособллес».
 

    Процессуальные издержки, в сумме 1650 (одна тысяча шестьсот пятьдесят) рублей, выплаченные защитнику <ФИО3>, участвовавшей в деле по назначению суда, взыскать с Емельяненко <ФИО2> в  доход федерального бюджета.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Каширский городской суд Московской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 

 

    Председательствующий:                                                         С.Н. Булычева