Решение по административному делу Карточка на дело № 5-551/2014

Дело <НОМЕР>.
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. <АДРЕС> области                                                             11 августа 2014 года
 

 

    И.о. мирового судьи судебного участка № 66 мировой судья судебного участка № 68 Каширского судебного района Московской области РФ Булычева С.Н.,
 

    с участием Савкина <ФИО1>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Савкина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3> в 23 часа 46 минут на <ОБЕЗЛИЧЕНО> км. автодороги «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ОБЕЗЛИЧЕНО> в <АДРЕС> районе <АДРЕС> области водитель Савкин А.В., управляя транспортным средством скутером «PHANTOM ОМАКS» без государственного регистрационного номера (рабочий объем 149,6 см. куб.), с признаками опьянения: нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение не соответствующее обстановке, не имея права управления транспортными средствами, в нарушение п. 2.1.1 и п. 2.3.2 ПДД РФ не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Савкин А.В. в судебном заседании вину в совершенном административном правонарушении признал, пояснил, что отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при обстоятельствах, изложенных в протоколе об административном правонарушении. Категория «А» у него не открыта. Он хотел поставить скутер в гараж.
 

    В соответствии с п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Согласно п.п. «л» п. 12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 15.06.1998 N 711, сотрудники Госавтоинспекции имеют право направлять на медицинское освидетельствование на состояние опьянения управляющих транспортными средствами лиц, которые подозреваются в совершении административного правонарушения в области дорожного движения и в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения.
 

    Суд, выслушав Савкина А.В., исследовав письменные материалы дела, считает, что вина Савкина А.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается представленными и оцененными в их совокупности доказательствами, а именно: составленным в соответствии с требованиями КоАП РФ протоколом об административном  правонарушении от <ДАТА5>, в котором зафиксирован отказ Савкина А.В. от прохождения медицинского освидетельствования, от подписи которого Савкин А.В. отказался в присутствии понятых; протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА7> протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от <ДАТА7>, в котором своего согласия на прохождение медицинского освидетельствования Савкин А.В. не отразил; протоколом о задержании транспортного средства от <ДАТА7> актом приема-передачи транспортного средства для помещения на специализированную стоянку от <ДАТА7> гарантийным талоном и товарным чеком от <ДАТА8>, которыми подтверждается, что скутер «PHANTOM» принадлежит Савкину; А.В.; копией водительского удостоверения на Савкина А.В., согласно которому категория «А» не открыта; карточкой водителя; пояснениями Савкина А.В., данными в судебном заседании.
 

    Вышеприведенные и исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований КоАП РФ, согласуются друг с другом, а их совокупность находит достаточной для вывода о виновности Савкина А.В. в совершении вышеуказанного административного правонарушения.
 

    У сотрудника ГИБДД имелись достаточные основания полагать, что Савкин А.В., управляя транспортным средством, находится в состоянии опьянения, в связи  с чем, последнему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, но Савкин А.В. отказался. Факт отказа Савкина А.В. от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения зафиксирован в протоколе об административном правонарушении и протоколе о направлении на медицинское освидетельствование в присутствии двух понятых.
 

    Действия Савкина А.В. мировой судья квалифицирует по ст. 12.26 ч. 2 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Оснований для освобождения Савкина А.В. от административной ответственности судом не установлено.
 

    Суд признает обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Савкина А.В., признание вины и <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Савкина А.В., является повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств.
 

    Савкин А.В. не относится к тем лицам, к которым в соответствии со ст. 3.9 КоАП РФ не может применяться наказание в виде административного ареста.
 

            На основании изложенного и руководствуясь со ст. 12.26 ч. 2, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

           Савкина <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с 11 августа 2014 года с 12 часов 00 минут.
 

    Доставление Савкина <ФИО1> для отбывания наказания в виде административного ареста возложить на 16 роту 2 полка ДПС (Южный) ГИБДД ГУ МВД России по <АДРЕС> области.
 

            Постановление может быть обжаловано в Каширский городской суд Московской области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

            Мировой судья:                                                                              С.Н. Булычева