Решение по административному делу Карточка на дело № 5-472/2014

Дело <НОМЕР>.
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    12 августа 2014 года                                             г. <АДРЕС>  <АДРЕС> области
 

    И.о. мирового судьи судебного участка № 66 мировой судья судебного участка № 68 Каширского судебного района Московской области Российской Федерации Булычева С.Н.,
 

    с участием Камынина <ФИО1>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Камынина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

 

установил:
 

 

    <ДАТА3> в 08 час. 20 мин. на <ОБЕЗЛИЧЕНО> автодороги «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в <АДРЕС> районе <АДРЕС> области водитель Камынин Е.А. в нарушение п. 2.7 ПДД РФ управлял транспортным средством марки «Форд Фокус» государственный регистрационный номер <НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Камынин Е.А. в судебном заседании вину в совершенном административном правонарушении не признал, пояснил, что действительно управлял транспортным средством <ДАТА4> и был остановлен на <ОБЕЗЛИЧЕНО> км автодороги «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Однако это было не в 8ч. 20 мин., как указано в протоколах об административном правонарушении и об отстранении от управления транспортным средством, а в 7 ч. 40 мин. Считает, что поскольку во всех протоколах содержатся заведомо неверные сведения в отношении времени управления транспортным средством, то все данные протоколы неверные. Он прошел освидетельствование на месте в присутствии двух понятых, в ходе которого было установлено состояние алкогольного опьянения. Примерно за 3 часа перед поездкой он выпил безалкогольного пива, алкоголь не употреблял. Почему прибор показал положительный результат, он не знает. В акте он написал, что согласен с показаниями прибора, однако все подписи в протоколах были сделаны им под моральным давлением инспектора ДПС.
 

    Также в судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен инспектор ДПС 16 Роты 2 Полка ДПС (Южный) ГИБДД ГУ МВД России по <АДРЕС> области <ФИО2>, который показал в судебном заседании, что оформлял в отношении Камынина Е.А. административный материал по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Время совершения правонарушения в протоколе об административном правонарушении указано верно. Водитель Камынин Е.А. был остановлен <ДАТА4> на посту ДПС на <ОБЕЗЛИЧЕНО> а/д «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». У водителя имелись признаки алкогольного опьянения, в связи с чем он предложил водителю пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте. Камынин Е.А. согласился. В присутствии понятых он прошел освидетельствование, в результате которого было установлено состояние алкогольного опьянения. Водитель с показаниями согласился, сказал, что накануне употреблял алкогольные напитки. Машину отправили на эвакуаторе на спецстоянку. <ДАТА4> в 09 ч. 10 мин. инспектор выполнял свои должностные обязанности, его смена не закончилась.
 

    В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Согласно п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации  водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном и утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Примечанием к ст. 12.8 КоАП РФ установлено, что употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
 

    Суд считает, что вина Камынина Е.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается представленными и оцененными в их совокупности доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА5>, в котором он собственноручно написал: «Выпил 2 банки пива, после чего управлял а/м. С нарушением согласен», протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА5>; актом серии <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА5>, согласно которому у Камынина Е.А. установлено состояние алкогольного опьянения, и в котором указано, что с результатами освидетельствования он согласен; распечаткой от <ДАТА5> результатов освидетельствования на состояние алкогольного опьянения прибором Алкотектор Юпитер, показания прибора составили 0,381 мг/л, что превышает возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 мг/л; протоколом о задержании транспортного средства от <ДАТА5>; актом приема-передачи транспортно средства для помещения на специализированную стоянку; показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля <ФИО3>.; пояснениями Камынина Е.А., данными в судебном заседании в той части, что он управлял транспортным средством на <ОБЕЗЛИЧЕНО> км а/д «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ДАТА4>
 

    У суда нет оснований не доверять показаниям прибора и результатам освидетельствования, т.к. требования Постановления Правительства РФ от 26.06.2008 № 475 и Приказа Министерства внутренних дел РФ от 04.08.2008 № 676 выполнены.
 

    Вышеприведенные и исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований КоАП РФ, не противоречат друг другу, а их совокупность находит достаточной для вывода о виновности Камынина Е.А. в совершении вышеуказанного административного правонарушения.
 

    К доводам Камынина Е.А. о том, что время совершения правонарушения в протоколе указано неверно, а также о том, что алкогольные напитки он не употреблял, суд относится критически, поскольку они опровергаются вышеперечисленными материалами дела, и расценивает их как способ защиты, с помощью которого он пытается избежать ответственности за совершенное правонарушение.
 

    Действия Камынина Е.А. суд квалифицирует по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Суд не находит оснований для освобождения Камынина Е.А. от ответственности, так как управление водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Камынина Е.А., судом не установлено.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 12.8 ч. 1, ст. 29.9. ч.1 п.1, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    Камынина <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.
 

    Административный штраф уплачивается не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки по следующим реквизитам: получатель платежа УФК по МО (УГИБДД ГУ МВД по МО), ИНН 7703037039, КПП 770245001, Банк получателя - Отделение 1 МГТУ Банка России г. Москва 705, БИК 044583001, счет 40101810600000010102, КБК 18811630020016000140, ОКТМО 46620000 л/с 04481А83650, УИН 18810450146160006761.
 

    Разъяснить Камынину Е.А., что в силу требований ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления постановления в законную силу. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления лицо, которому назначено наказание, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае его утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения, течение срока начинается со дня сдачи или изъятия указанного документа.
 

    Копию постановления направить в 16 роту 2 полка ДПС (Южный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области, возложив на них исполнение назначенного наказания в части лишения права управления транспортными средствами.
 

    Постановление может быть обжаловано в Каширский городской суд Московской области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                      С.Н. Булычева