Решение по административному делу Карточка на дело № 5-520/2014

Дело <НОМЕР>.
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. <АДРЕС> области                                                             14 августа 2014 года
 

 

             И.о. мирового судьи судебного участка № 66 мировой судья судебного участка № 68 Каширского судебного района Московской области РФ Булычева С.Н.,
 

    без участия законного представителя ЗАО «Новоселки»,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.5 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ЗАО «Новоселки», юридический адрес: <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, ОГРН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>,  
 

установил:
 

 

    <ДАТА2> в 17 часов 30 минут ЗАО «Новоселки» на земельном участке, расположенном по адресу: <АДРЕС> с кадастровым номером <НОМЕР> площадью 60000 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для комплексной жилой застройки, не выполнило законное предписание заместителя главного государственного инспектора по использованию и охране земель <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА3> по делу <НОМЕР>, а именно: не использует вышеуказанный земельный участок в соответствии с его целевым назначением - для комплексной жилой застройки, проектная документация, а также разрешение на строительство отсутствуют.
 

    Законный представитель ЗАО «Новоселки» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом извещен, что подтверждается заказным почтовым уведомлением. От него не поступило заявления об отложении дела. Он не воспользовался своим правом непосредственно участвовать в судебном заседании и исследовать доказательства. Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие законного представителя ЗАО «Новоселки».
 

    В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством; не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий.
 

    В соответствии со ст. 71 Земельного кодекса РФ и п. 1 Положения о государственном земельном контроле, утвержденного постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> N 689, государственный земельный надзор осуществляется Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и их территориальными органами.
 

    Согласно п. 9 Положения о государственном земельном контроле государственные инспекторы по использованию и охране земель имеют право при проведении проверок давать обязательные для исполнения предписания по вопросам соблюдения земельного законодательства, а также предписания об устранении выявленных в ходе проверок нарушений земельного законодательства и их последствий.
 

    Суд считает, что вина ЗАО «Новоселки» в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, подтверждается представленными и оцененными в их совокупности доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА2>, замечаний по поводу содержания которого от законного представителя юридического лица <ФИО1> в момент составления не поступило; предписанием заместителя Главного государственного инспектора по использованию и охране земель <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА5> по делу <НОМЕР>; копией свидетельства о государственной регистрации права от <ДАТА6> и выпиской из ЕГРП, подтверждающих, что земельный участок, расположенный по адресу: <АДРЕС> с кадастровым номером <НОМЕР> площадью 60000 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для комплексного жилищного строительства принадлежит на праве собственности ЗАО «Новоселки»; распоряжением о проведении плановой выездной проверки юридического лица от <ДАТА7> <НОМЕР> распоряжением о проведении внеплановой, выездной, документарной проверки от <ДАТА8> <НОМЕР> актом повторной проверки соблюдения земельного законодательства <НОМЕР> от <ДАТА2>.
 

    Вышеприведенные и исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований КоАП РФ, не противоречат друг другу, а их совокупность находит достаточной для вывода о виновности ЗАО «Новоселки» в совершении вышеуказанного административного правонарушения.
 

    Действия ЗАО «Новоселки» суд квалифицирует по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ - невыполнение в установленный срок законного предписания должностного лица, осуществляющего государственный контроль, об устранении нарушений законодательства.
 

    Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность ЗАО «Новоселки», судом не установлено.При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, материальное положение юридического лица, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 19.5 ч. 1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    ЗАО «Новоселки» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10000 /десяти тысяч/ рублей, который уплачивается по следующим реквизитам:
 

    получатель платежа - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, № р/с 40101810600000010102 в отделении № 1 Московского ГТУ Банка России, БИК 044583001, ОКАТО 46 620 000, КБК 32111625060016000140, ИНН 7727270299, КПП 502401001.
 

    Постановление может быть обжаловано в Каширский городской суд Московской области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                       С.Н. Булычева