Решение по административному делу

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е  5-191/2014
 

о наложении административного наказания
 

 

    22 июля 2014 года                                                                                               с.Вачи
 

 

            Мировой судья судебного участка № 66 Кулинского района Магомедов М.Г., рассмотрев протокол об административном правонарушении в отношении  Курбанова М. М., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района, зарегистрированного в <АДРЕС> района,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

             В суд из МО МВД России «Лакский» поступил протокол об административном правонарушении и материалы к нему о том, что Курбанов М.М. 30.06.2014 года в 17 часов 50 минут на автомашине Нива 212140 с государственным регистрационным знаком К 627 СР 05 в с.Кая Кулинскогорайона  совершил нарушение п.2.7 ПДД, управлял транспортным средством находясь в состоянии алкогольного опьянения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.   
 

            Согласно ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела.
 

            Установление виновности лица в совершении административного правонарушения осуществляется на основании данных, зафиксированных в протоколе об административном правонарушении, объяснений лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в том числе об отсутствии возможности для соблюдения соответствующих правил и норм, о принятии всех зависящих от него мер по их соблюдению, а также на основании иных доказательств, предусмотренных ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ.
 

            Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ выражается в  управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.  При этом, административная ответственность, предусмотренная ст.12.8 КоАП РФ, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
 

             Изучив и оценив материалы дела, суд полагает вину Курбанова М.М. в совершения правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ недоказанной и не установленной по следующим основаниям.
 

              В судебном заседании Курбанов М.М. вину свою не признал и пояснил, что в 30 июня 2014 года в обед выпил одну рюмку водки за обедом и к моменту его остановки сотрудниками полиции был совершенно трезвый. Он был доставлен в отдел полиции в с.Кумух в связи с тем, что звонил начальнику ОВД с претензиями по поводу материала по факту избиения его сына, находившегося в производстве сотрудников полиции. Никаких противоправных действий и поступков он не совершал, в связи с чем просит прекратить дело.
 

            Из представленного в суд акта медицинского освидетельствования от 30.06.2014 года №032436 следует, что Курбанов М. М. 30.06.2014 года в 20 часов 49 минут был освидетельствован врачом наркологом на состояние опьянения, в результате проведения которого установлено состояние опьянения. Однако, указанное заключение противоречит п.15.1.1 акта медицинского освидетельствования, согласно которому спирт в выдыхаемом Курбановым М.М.воздухе составил 0,150 миллиграмма на  один литр выдыхаемого воздуха, что ниже установленного КоАП РФ количества, необходимого для установления состояния алкогольного опьянения.
 

            Таким образом, отсутствие достаточных доказательств совершения Курбановым М.М. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, влечет вывод об отсутствии состава административного правонарушения.
 

             Согласно п.4 ст.1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица, те же нормы содержатся и в ст.14 Конституции РФ.
 

             В соответствии со ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
 

              На основании изложенного, руководствуясь ст.24.5 п.2 и ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

              Административное производство в отношении Курбанова М. М., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района, зарегистрированного в <АДРЕС> района, по  ст.12.8 ч.1 КоАП РФ прекратить за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
 

              Постановление может быть обжаловано  в Лакский районный суд в течение 10 дней со дня его вынесения.
 

 

 

    Мировой судья                                                                             М.Г.Магомедов