Решение по административному делу

    Адм. дело № 5- 66-538/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    19 августа 2014 года г.Волжский<АДРЕС>

 

             Мировой судья судебного участка № 66 Волгоградскойобласти Паулкина Т.И. (404130, г. Волжский, ул. Комсомольская, 22, кабинет № 29), рассмотрев административный материал, поступивший в судебный участок 05 августа 2014 года, в отношении Васильева Р.В., <ДАТА3> рождения, уроженца: г. <АДРЕС> <АДРЕС> области, <НОМЕР>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ДАТА>, ранее к административной ответственности  привлекавшегося по ст. <НОМЕР>  КоАП РФ,
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    <ДАТА4> в 00 часов 20 минут на ул. <ДАТА>  <АДРЕС> области Васильев Р.В., управляя автомашиной <ДАТА>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, с признаками опьянения (запах алкоголя изо рта), не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ.
 

    Васильев Р.В. на рассмотрение административного дела не явился, о месте и времени рассмотрения дела  извещенсмс-уведомлением, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в силу ст. 25.1 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

       Согласно п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Из протокола об административном правонарушении  и протокола о направлении на медицинское освидетельствование усматривается, что основанием для направления Васильева Р.В. на медицинское освидетельствование послужил отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения на месте при наличии признака опьянения в виде запаха алкоголя изо рта. Протоколы составлены с соответствии с требованиями закона, норм административного права, мировой судья принимает их в качестве доказательства по делу. Согласно приложения <НОМЕР> к Приказу Минздрава РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения», к критериям, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, относится  запах алкоголя изо рта.
 

    Совершение Васильевым Р.В. вышеуказанного правонарушения подтверждается также имеющимися в материалах дела письменными объяснениями предупрежденных об ответственности за дачу заведомо ложных показаний свидетелей <ФИО1> и <ФИО2> от <ДАТА6>, согласно которым в их присутствии Васильев Р.В. отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте и в специальном медицинском учреждении.
 

    В материалах дела имеются также протоколы о задержании транспортного средства и об отстранении от управления транспортным средством, составленные сотрудником ДПС в присутствии двух понятых, подписаны ими и без каких-либо замечаний. Мировой судья не усматривает нарушений при составлении данных протоколов, а потому принимает их в качестве надлежащих доказательств по делу.
 

    Таким образом, мировой судья считает требования сотрудника полиции о прохождении Васильевым Р.В. освидетельствования на состояние опьянения на месте и медицинского освидетельствования законными и обоснованными.
 

    При данных обстоятельствах мировой судья считает, что вина Васильева Р.В. установлена, а его действия следует квалифицировать по ст. 12.26 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного Васильевым Р.В. правонарушения, его личность, имущественное положение, обстоятельства смягчающие  и отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ, мировой судья не усматривает.
 

    Учитывая, что ранее Васильев Р.В. к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения не привлекался, мировой судья считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на минимальный срок, предусмотренный санкцией  ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
 

    На основании ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст. 25.1 ч.2, 29.9-29.10. Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Признать Васильева Р.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30.000 /тридцать тысяч/ рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
 

    Срок наказания исчислять с момента сдачи водительского удостоверения в ОГАИ УМВД России по городу Волжскому.
 

    Штраф подлежит перечислению на расчетный счет № 401 018 103 000 000 100 03 в ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области г.Волгограда, ИНН: 343 511 1079, КПП: 343 501 001, БИК 041 806 001, ОКТМО 187 100 00, КБК: 188 116 300 200 160 001 40 - штраф ГИБДД, получатель: УФК по Волгоградской области (УВД по г.Волжскому). Постановление может быть обжаловано и опротестовано в течение 10 суток в Волжский городской суд Волгоградской области. Мировой судья: