Решение по административному делу

         Дело № 5-66-515/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

        12 августа 2014 года в городе Волжском

    <АДРЕС>

 

     Мировой судья судебного участка № 66 Волгоградской области, расположенного по адресу Волгоградская область, г. Волжский, ул. Комосомольская,22, Паулкина Т.И., рассмотрев административный материал, поступивший в судебный участок 17.07.2014 года в отношении Серкова С.И., <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ДАТА> являющегося <АДРЕС>», ранее к административной ответственности не привлекавшегося, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.6 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

           Серков С.И., являясь <АДРЕС>» (<ДАТА> <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, пр. <АДРЕС>, <ФИО1> не представил в инспекцию ФНС России по г. Волжскому Волгоградской области сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ за 2013  год, нарушив установленный законом срок - <ДАТА4>, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.6 ч.1 КоАП РФ.
 

           Серков С.И. на рассмотрение административного дела не явился, о месте и времени рассмотрения дела  извещен надлежащим образом.
 

          Исследовав материалы дела, мировой судья считает, что Серков С.И. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.15.6 ч.1 КоАП РФ, поскольку его вина подтверждается:
 

    -  протоколом об административном правонарушении  <НОМЕР> от <ДАТА5>,
 

    - уведомлением о вручении Акта об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушении законодательства о налогах и сборах <НОМЕР> от <ДАТА6>,
 

    - сопроводительным письмом  <НОМЕР> от <ДАТА7> о направлении протокола об административном правонарушении,
 

    -   копией  реестра почтовых отправлений  <НОМЕР> от <ДАТА8>,
 

    - выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении ООО «Балт» от <ДАТА9>
 

         В соответствии с ч.2 ст. 230 НК РФ, налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
 

        Указанные сведения представляются налоговыми агентами в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или на электронных носителях. При численности физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, до 10 человек налоговые агенты могут представлять такие сведения на бумажных носителях.
 

            В силу ст. 15.6 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы и органы государственного внебюджетного фонда оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде.
 

            При назначении наказания Серкову С.И. мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность Серкова С.И..
 

         Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность,  судьей не установлено.
 

         С учетом обстоятельств дела и данных о личности виновного, работающего, раннее к административной ответственности не привлекавшегося, мировой судья считает возможным назначить Серкову С.И, являющемуся руководителем ООО «Балт», административное наказание в виде штрафа в минимальном  размере 300 рублей.
 

          Руководствуясь ст. ст. 15.6 ч.1, 25.1 ч.2, 29.9 -29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л   :
 

 

          Признать Серкова С.И. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.6 ч.1 КоАП РФ. Назначить Серкову С.И. административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей. Реквизиты для оплаты штрафа: получатель: УФК МФ по Волгоградской области (ИФНС России по г. Волжскому Волгоградской области), р/с 40101810300000010003 в ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области г. Волгограда, БИК 041806001, КБК 18211603030016000140, ИНН 3435111400, КПП 343501001, ОКТМО 18710000. Постановление может быть обжаловано в Волжский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.Мировой судья: