Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-159/2014

 

    Дело № 1-159/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

                24 июля 2014 года                                                                     с. Новопетровское М.О.
 

 

    Мировой судья 65 судебного участка Истринского судебного района Московской области Трошина Е.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Истра Мещалкина И.И., защитника - адвоката Колыгановой Г.П., представившей удостоверение № 1472 и ордер № 033638 от 18 июля 2014 года, при секретаре Вахриной И.А., рассмотрев уголовное дело в отношении Баранова М.П<ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого  в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ,  ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 

 

установил:
 

     Баранов М.П. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах: так он, 11 марта 2014 года, около 23 часов 40 минут (точное время дознанием не установлено), будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, в ходе внезапно возникших неприязненных отношений, находясь в непосредственной близости от <ФИО2>, с целью и умыслом, направленными на психическое насилие над личностью последней, высказал словесные угрозы лишения жизни в адрес <ФИО2>, взяв кухонный нож, который согласно заключения эксперта № 527 от 02.05.2014 года, является ножом хозяйственно-бытового назначения и к категории холодного оружия не относится, и, держа его в правой руке, направил его в сторону <ФИО2>, желая напугать и создать для нее тревожную обстановку и страх за свою жизнь и здоровье. Угрозу убийством <ФИО2> восприняла для себя действительно и реально, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 

    Он же, совершил нанесение побоев, не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах: так он, 11 марта 2014 года, около 23 часов 40 минут (точное время дознанием не установлено), будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, в ходе внезапно возникших неприязненных отношений, подойдя к гр-ке <ФИО2> и взяв ее левой рукой за волосы, умышлено нанес последней множественные удары (точное количество которых дознанием не установлено), но более 2-х ударов, кулаками рук в область лица, головы и тела <ФИО2> причинив тем самым последней физическую боль. Согласно заключения эксперта № 97/285-14 от 14 мая 2014 года при судебно-медицинском освидетельствовании у гр.<ФИО2> каких-либо телесных повреждений не обнаружено.
 

    В судебном заседании потерпевшая <ФИО2> заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Баранова М.П. за примирением сторон, пояснив, что подсудимый загладил причиненный вред. Претензий к нему не имеет.
 

    Подсудимый Баранов М.П. не возражал против прекращения уголовного дела за примирением сторон, т.к. примирился с потерпевшей, загладил причиненный вред.
 

    Государственный обвинитель не возражал против прекращения уголовного дела в отношении Баранова М.П. за примирением сторон.
 

    Суд, обсудив заявленные потерпевшим и подсудимым ходатайства,  считает, что ходатайства подлежат удовлетворению, поскольку подсудимый Баранов М.П. загладил причиненный вред, примирился с потерпевшей <ФИО2>, вменяемое ему деяние отнесено законодателем к преступлению небольшой тяжести, ранее не судим.
 

                На  основании  изложенного и руководствуясь ст. 254 УПК РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

                 На основании ст. 76 УК РФ прекратить  уголовное  дело в отношении Баранова М.П., обвиняемого  в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ,  ч. 1 ст. 116 УК РФ по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ (за примирением сторон).
 

                Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: нож - уничтожить; медицинскую справку на имя <ФИО2>  - хранить в материалах уголовного дела.
 

                Настоящее  постановление  может  быть обжаловано в апелляционном порядке в Истринский городской суд в течение 10 дней.
 

 

    Мировой судья