Решение по административному делу

    3-171/2014                                                  ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

      по делу об административном правонарушении
 

 

    <ДАТА1>                                                                                       <АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РД, Юнусов Ю.К.,
 

    с участием <ОБЕЗЛИЧЕНО> ООО «Триумф» Шапиева Ш.Ш., проживающего <АДРЕС>
 

    представителя ООО «Триумф» Сулейманова Ш.М., проживающего в <АДРЕС>, по доверенности от <ДАТА2>,
 

    представителя ООО «Триумф» Мусаева М.Г., проживающего в <АДРЕС> по доверенности от <ДАТА3>,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.5. КоАП РФ в отношении юридического лица ООО «Триумф», ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОГРН <НОМЕР>, ОКПО <НОМЕР>, в/с <НОМЕР> в филиале «Дагрус», ОАО «Леспромбанк» <АДРЕС>, к/<АДРЕС> в ГРЦК <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, государственная регистрация в МРИ <НОМЕР> ФНС России по РД в <АДРЕС> <ДАТА4>, юридический адрес <АДРЕС>, <АДРЕС> 13, <АДРЕС> района, РД, генеральный директор Кадыров Булат Магомедович, ИП <НОМЕР>, УИН <НОМЕР>, зарегистрирован в <АДРЕС> района,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    ООО «Триумф» не выполнило в установленный срок - до <ДАТА5> законное предписание Территориального Управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в РД (ТУ Росфиннадзора по РД) от <ДАТА6> по делам <НОМЕР>, об обеспечении получения от нерезидента на свой банковский счет денежных средств в сумме 4 966 457,74 рублей, за переданные нерезиденту товары.
 

    Судебное заседание по данному делу неоднократно откладывалось в связи с невозможностью обеспечения явки Кадырова Б.М. в суд, в последующем по ходатайствам представителей ООО «Триумф» Шапиева Ш.Ш. и Мусаева М.<ФИО> 
 

    Кадыров Б.М. показал суду, что он является лишь формальным руководителем ООО «Триумф», из-за тяжелой болезни он не может управлять этим предприятием, в каких либо сделках от имени ООО «Триумф» он не принимал участия. Данным юридическим фактически управляют его компаньоны - <ОБЕЗЛИЧЕНО>Шапиев Ш.Ш. вместе с Сулеймановым Ш.М. и Мусаевым М.Г., которые  уполномочены совершать любые действия от имени ООО «Триумф», поэтому просит рассмотреть дело с участием указанных лиц.
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО> ООО «Триумф» Шапиев Ш.Ш. и представители юридического лица Сулейманов Ш.М. и Мусаев М.Г. не согласились с протоколом ТУ Росфиннадзора по РД и просят прекратить дело по следующим основаниям. Шапиев Ш.Ш. показал суду, что он, выступая от имени ООО «Триумф» (РФ, РД) заключил с ООО «Рамсе» (Республика <АДРЕС> договор <НОМЕР> от <ДАТА7> на поставку семян подсолнечника на общую сумму 600 000 долларов США, паспорт сделки <НОМЕР>. По договору покупатель - ООО «Рамсе» производит оплату в долларах США на расчетный счет продавца ООО «Триумф» в течение 3-ех лет со дня выпуска товара. Стороны данного договора заключили изменения в виде Дополнение <НОМЕР> от <ДАТА8>, согласно которого в п.4.1 договора, которые установили оплату за поставленный товар до истечения срока действия договора. По причинам объективного характера после истечения трех лет с момента заключения договора <ДАТА9>, на валютный счет ООО «Триумф» денежные средства в валюте США, не поступили. ТУ Росфиннадзора по РД привлекло ООО «Триумф» к административной ответственности за невыполнение обязанности по получению на свои банковские счета иностранной валюты. Все постановления ТУ Росфиннадзора по РД от <ДАТА6> о назначении штрафа в отношении ООО «Триумф», своевременно не были получены, т.к. были направлены по месту юридической регистрации ООО «Триумф» - <АДРЕС> района. По данному адресу зарегистрирован  генеральный директор ООО «Триумф» Кадыров Б.М., который после прекращения брака с Лабазановой П.Ю. там не проживает, поэтому вся корреспонденция до адресата не доходила, т.к. его бывшая супруга из-за неприязни к нему умышленно скрывала адресованную ему почту. Для подтверждения этих обстоятельств суду представлено решение мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района от <ДАТА10> о взыскании с Кадырова Б.М. алиментов в пользу бывшей супруги Лабазановой П.Ю.
 

    По ходатайству представителей ООО «Триумф», ссылающихся на намерение обжаловать постановления ТУ Росфиннадзора по РД в Арбитражный суд, суд неоднократно откладывал судебное разбирательство. Однако в очередном судебном заседании <ДАТА1> представители ООО «Триумф» вновь просят отложить дело, ссылаясь на то, что не успели подготовить жалобу. Данное ходатайство суд отклонил, как необоснованное, направленное на неоправданное увеличение сроков судебного разбирательства.       
 

    Рассмотрев материалы дела и доводы представителей ООО «Триумф», суд приходит к выводу о том, что вина данного юридического лица в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5. КоАП РФ подтверждается следующими доказательствами.
 

    ТУ Росфиннадзора в РД на основании п.5.14.3 Положения о Федеральной службе финансово-бюджетного надзора, утвержденного постановлением Правительства РФ от <ДАТА11> <НОМЕР> Положения о территориальных органах  Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, утвержденного приказом Минфина РФ от <ДАТА12> <НОМЕР>, в результате проведенной проверки в отношении ООО «Триумф», выявило нарушения валютного законодательства РФ указанным юридическим лицом.
 

    <ДАТА6> заместитель руководителя ТУ Росфиннадзора в РД Фезлиев Г.З., рассмотрев 13 дел об административных правонарушениях <НОМЕР>, предусмотренных ч.4 ст.15.25. КоАП РФ, в отношении юридического лица ООО «Триумф», назначил по ним штрафы на общую сумму 4.966.457,74 рублей.
 

    <ДАТА6> руководитель ТУ Росфиннадзора в РД Мамедов М.Ш. вынес в отношении юридического лица ООО «Триумф» предписание об устранении нарушений валютного законодательства РФ, а именно обеспечить получение от нерезидента на свой банковский счет в уполномоченном банке денежных средств в сумме 4 966 457,74 рублей за переданные нерезиденту товары. В предписании был установлен двухмесячный срок для представления копий документов, подтверждающих устранение выявленных нарушений, в порядке ст.29.13. КоАП РФ.
 

    Копии указанных постановлений и предписание ТУ Росфиннадзора в РД направлены <ДАТА13> директору «ООО Триумф» Кадырову Б.М. по почте заказным письмом за <НОМЕР> по месту регистрации данного юридического лица - <АДРЕС> района, РД.
 

    <ДАТА14> начальник отдела валютного контроля ТУ Росфиннадзора в РД Тинамагомедов И.О. составил Акт о невыполнении в установленный 60 дневной срок предписания ТУ Росфиннадзора в РД от <ДАТА6>.
 

    <ДАТА14> заместитель руководителя ТУ Росфиннадзора в РД Фезлиев Г.З. направил <ОБЕЗЛИЧЕНО> «ООО Триумф» Кадырову Б.М. по почте заказным письмом за <НОМЕР> о вызове представителя юридического лица в отдел валютного контроля ТУ Росфиннадзора в РД, по адресу <АДРЕС> для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренного ст.19.5. КоАП РФ к 11 час <ДАТА16>
 

    <ДАТА17> начальник отдела ТУ Росфиннадзора в РД Тинамагомедов И.О. составил в отношении ООО «Триумф» протокол об административном правонарушении <НОМЕР>, предусмотренном ст.19.5. КоАП РФ по факту невыполнения предписания от <ДАТА6>.
 

    <ДАТА18> заместитель руководителя ТУ Росфиннадзора в РД Фезлиев Г.З. направил <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> копию протокола об административном правонарушении.
 

    Вся корреспонденция, направленная ТУ Росфиннадзора в РД, а также мировым судьей <ОБЕЗЛИЧЕНО> ООО «Триумф» Кадырову Б.М. по адресу <АДРЕС> района, возвращена почтой с отметкой «отсутствие адресата по указанному адресу».
 

    Суд приходит к выводу, что <ДАТА6> руководитель ТУ Росфиннадзора в РД в ходе проверки выявив нарушения валютного законодательства, вынес законное предписание в отношении ООО «Триумф» об устранении нарушений. Предписание было направлено по месту регистрации юридического лица, представители ООО «Триумф» в установленном порядке его не обжаловали, следовательно, данное юридическое лицо было обязано устранить указанные в предписание нарушения в установленный срок - 60 дней. Бездействие юридического лица, не выполнившего в установленный срок законное предписание должностного лица, осуществляющего государственный надзор, образует состав правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5. КоАП РФ.
 

    Суд не берет во внимание доводы представителей ООО «Триумф» о том, что юридическое лицо не получило копии постановлений о наложении штрафа, представления об устранении нарушений валютного законодательства, копии административных протоколов и иную корреспонденцию из ТУ Росфиннадзора в РД, т.к. директор «ООО Триумф» Кадыров Б.М. хотя и зарегистрирован по адресу <АДРЕС> района, но фактически там не живет.
 

    Начальник отделения УФМС РФ в РД в Кизилюртовском районе письмом от <ДАТА19> за <НОМЕР> сообщил суду, что Кадыров Б.М. <ДАТА20> рождения зарегистрирован в <АДРЕС> района.  
 

    Суд затребовал из МИ ФНС России по РД <НОМЕР> сведения о ООО «Триумф», согласно которых местонахождением данного юридического лица в учредительных документах указан адрес -  <АДРЕС> района.
 

    Согласно разъяснению в постановлении пленума ВС РФ от <ДАТА21> <НОМЕР> и постановлении пленума ВАС РФ от <ДАТА22> <НОМЕР>, лицо считается извещенным надлежащим образом и в случае, когда по указанному им месту регистрации не вручена корреспонденция в связи с отсутствием адресата по указанному адресу.
 

    В соответствие п.3 ст.54 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица указывается в его учредительных документах. В соответствии с п.2 ст.54 ГК РФ и п./п. "в" п. 1 ст.5 Федерального закона от <ДАТА23> <НОМЕР> "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" местом нахождения юридического лица признается место нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, по которому осуществляется связь с юридическим лицом.
 

    В случае изменения адреса место нахождения исполнительного органа или руководства «ООО Триумф», законному представителю данного юридического лица следовало обратиться в соответствующий государственный регистрирующий орган с целью внесения соответствующих изменений в учредительные документы. Законные представители «ООО Триумф» не сообщили в соответствующие государственные органы об изменении адреса, следовательно, на данное лицо может быть возложена ответственность за все негативные правовые последствия, связанные с неполучением корреспонденции.  
 

    Согласно ч.1 ст.4.5. КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение валютного законодательства Российской Федерации и об экспортном контроле, установлен в течение года.
 

    Обстоятельств отягчающих либо смягчающих ответственность по делу не установлено.
 

    Руководствуясь ст.ст.23.1., 29.10.  КоАП РФ, 
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    привлечь юридическое лицо ООО «Триумф» к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.19.5. КоАП РФ, назначив  наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 

    В соответствии со статьей 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата штрафа в указанный срок, является основанием для привлечения виновного лица к административной ответственности по ч.1 ст.20.25. КоАП РФ.
 

    Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по РД (ТУ Росфиннадзора в РД) л/с 04031776380, ИНН 0561050695, КПП 057001001, ОКТМО 82701000, банк получателя: ГРКЦ НБ РД Банка России г.Махачкала, БИК 048209001, р/с 40101810600000010021, КБК 15111607000016000140, УИН 15163800621404019577, ИП 0516010394051601001.
 

    Постановление может быть обжаловано в Кизилюртовский районный суд в течение 10 суток со дня получения его копии.
 

 

 

      Мировой судья Ю.К.<ФИО2>