Решение по административному делу Карточка на дело № 5-891/2014

    Дело № 5-891/2014г.
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    13 августа 2014 года                                                                                            гор. Истра
 

Московская область
 

 

    Судебный  участок № 62 Истринского судебного  района Московской области в составе  председательствующего мирового  судьи  Тюриной Т.Н.,
 

    при секретаре судебного заседания Кузнецовой О.В.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  в отношении
 

    Алимкиной <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>,  зарегистрированной и проживающей по адресу<АДРЕС>, работающей <ОБЕЗЛИЧИНО> продавцом, привлекавшегося к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Алимкина Е.В. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях  при следующих обстоятельствах:
 

    22 июня 2014 года, около 18 часов 00 минут, на 3 км плюс 15 метров  автодороги  Волоколамское  шоссе - Мансурово - Раково,  по адресу: Московская область, Истринский район, управляла транспортным средством <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный номер:<НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенной права управления транспортным средством,   в нарушение требований абз.2 п.2.7, п.2.1.1 ПДД РФ.
 

    Алимкина Е.В. в судебном заседании признала свою вину в совершении вменяемого ему правонарушения, подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.
 

    Заслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, исследовав материалы дела об административном правонарушении и дав юридическую оценку собранным по делу доказательствам, суд приходит к следующим выводам:
 

    Состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях образует управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения лицом, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами.
 

    В соответствии п.2.1.1 ПДД РФ, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
 

    В соответствии с п.2.7 ПДД РФ, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, подтверждается протоколом об отстранении от управления транспортным средством, из содержания которого следует, что у Алимкиной Е.М. изначально имелись признаки того, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, а именно - запах алкоголя из полости рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.
 

    Кроме того, факт нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, в состоянии алкогольного опьянения, подтверждается актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, из содержания которого следует, что у Алимкиной Е.В. установлено состояние алкогольного опьянения.
 

    Факт того, что Алимкина Е.В. действительно управляла транспортным средством подтверждается ее объяснениями, данными им в протоколе об административном правонарушении.
 

    Оценивая указанные объяснения в качестве доказательств, суд принимает во внимание, что лицу, привлекаемому к административной ответственности, были разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также ст.51 Конституции РФ, в том числе - право не свидетельствовать против себя.
 

    Факт того, что на момент совершения данного административного правонарушения            Алимкина Е.В.  не имел права управления транспортными средствами, подтверждается копией постановления мирового судьи Судебного участка № 116 Люберецкого судебного района Московской области от 03 аперля 2014 года, в соответствии с которым Алимкина Е.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с назначением ей наказания в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
 

    Данное постановление вступило в законную силу 14 апреля 2014 года и обязательно для исполнения на всей территории Российской Федерации.
 

                Данные доказательства получены в соответствии с законом и у суда нет оснований им не доверять. 
 

    Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями РФ об административных правонарушениях соответствующим должностным лицом, при этом, в протоколе отражены все имеющие значение для дела обстоятельства.
 

    В соответствии со ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых, судья устанавливает наличие или отсутствие административного  правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а так же иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу о наличии в действиях Алимкиной Е.В. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    В соответствии с ст.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер правонарушения и личность лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    Обстоятельств,  смягчающих административную ответственность судом не установлено.    
 

    К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность, суд относит тот факт, что Алимкина Е.В.  привлекалась к административной ответственности в области дорожного движения в течение года.
 

    Обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.3.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судом не установлено.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч.3 ст.12.8, ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Алимкину <ФИО1>  признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) суток ареста.
 

    Срок наказания исчислять с 13 августа 2014 года, 14 час. 00 мин.
 

    Постановление может быть обжаловано  в Истринский городской суд Московской области через Судебный участок № 62 Истринского судебного района Московской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Председательствующий: