Решение по административному делу Карточка на дело № 5-647/2014

    Дело № 5-647/2014г.
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    14 августа 2014 года                                                                           ул. Первомайская, д.2,
 

                                                                                              г. Истра, Московская область
 

 

    Судебный участок № 62 Истринского судебного района Московской области в составе: председательствующего мирового судьи Тюриной Т.Н.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
 

    Батясова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>руководителя <ОБЕЗЛИЧИНО> не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения в течение одного года,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Батясов В.Ю. совершил административное правонарушение, предусмотренное                  ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях:
 

    Это выразилось в том, что 21 января 2014 года, Батясов В.Ю., являясь руководителем <ОБЕЗЛИЧИНО> в нарушение п.2 ст.333.14 НК РФ, не представил в ИФНС по г. Истре декларацию по водному налогу за IV квартал 2013 года.
 

    Батясов В.Ю. в судебном заседании признал свою вину относительно вменяемого ему правонарушения, подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе.
 

    Заслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, исследовав материалы дела, и дав юридическую оценку собранным по делу доказательствам, суд приходит к следующим выводам:
 

    Состав административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса РФ об административных нарушениях, образует нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

    В соответствии со ст.333.15 НК РФ, налоговая декларация представляется налогоплательщиком в налоговый орган по местонахождению объекта налогообложения в срок, установленный для уплаты налога.
 

    В соответствии с п.2 ст.333.14 НК РФ, налог подлежит уплате в срок не позднее            20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
 

    Судом установлено, что срок предоставления декларации по водному налогу за             IV квартал 2013 года до 20 января 2014 года, включительно, однако, из материалов дела усматривается, что фактически она была представлена в ИФНС по г. Истра 22 января 2014 года. Вина Батясова В.Ю. подтверждается копией налоговой декларации по водному налогу, согласно которой <ОБЕЗЛИЧИНО>).
 

    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что Батясовым В.Ю. нарушены сроки сдачи налоговой декларации по водному налогу, предусмотренные                                         п.2 ст.333.14    НК РФ.
 

    Соответственно, действия Батясова В.Ю. правильно квалифицированы по                     ст.15.5 Кодекса РФ об административных нарушениях, а его вина установлена и доказана материалами дела.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях соответствующим должностным лицом, при этом, в протоколе отражены все имеющие значение для дела обстоятельства.
 

    В соответствии со ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых, судья устанавливает наличие или отсутствие административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а так же иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
 

    Срок давности привлечения Батясова В.Ю. к административной ответственности по ст.15.5 Кодекса РФ об административных нарушениях  не истек.
 

    В соответствии с ст.4.1 Кодекса РФ об административных нарушениях, при назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер правонарушения и личность лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить Батясову В.Ю. наказание в виде предупреждения.
 

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 333.14-333.15 НК РФ, ст.15.5, ст.29.10 Кодекса РФ об административных нарушениях, мировой судья,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Батясова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде предупреждения.
 

    Постановление может быть обжаловано  в Истринский городской суд Московской области через Судебный участок № 62 Истринского судебного района Московской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Председательствующий: