Решение по административному делу

    Дело № 5-62 - 486/2014    
 

                                              П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

         23 июля 2014 г. мировой судья судебного участка № 62 Волгоградской области Волкова Марина Евгеньевна (г. Волжский, ул. Комсомольская, 22), рассмотрев административный материал, поступивший в судебный 26 июня 2014 г. в отношении Орешкиной Л.В.,<ДАТА3> рождения, проживающей по адресу: <АДРЕС>  в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 15.6 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

                                                          у с т а н о в и л:
 

 

          Орешкина Л.В., <ОБЕЗЛИЧЕНО>в срок до 30 октября 2013 г. не представила в Инспекцию ФНС РФ по г. Волжскому налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество организаций за период 9 месяцев 2013 г.
 

 

         Орешкина Л.В. в судебный участок для рассмотрения дела не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежаще, об уважительных причинах неявки не сообщила, не ходатайствовала об отложении дела.
 

 

         Мировой судья,  исследовав письменные документы, считает, что вина Орешкиной Л.В. установлена в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 15.6 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подтверждается следующими доказательствами.
 

 

         Протоколом об административном правонарушении в отношении Орешкиной Л.В. (л.д. 3), копией решения о привлечении лица к ответственности за налоговое правонарушение <НОМЕР> от <ДАТА5>
 

 

         Мировой судья считает, что вина Орешкиной Л.В. установлена, а её действия следует квалифицировать по ст. 15.6 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы оформленных в установленном порядке сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.  
 

 

         Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ст. 15.6 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях состоит в непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
 

 

         Согласно п. 2 ст. 386 НК РФ налогоплательщики представляют налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу не позднее 30 календарных дней с даты окончания соответствующего отчетного периода.
 

 

         Орешкина Л.В., <ОБЕЗЛИЧЕНО> не представила в налоговый орган налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество организаций за период 9 месяцев 2013 г., обязанность представления которого была предусмотрена ст. 386 п. 2 НК РФ.
 

 

         Определяя наказание Орешкиной Л.В., мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства дела, личность Орешкиной Л.В., её имущественное положение, а также то, что смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не имеется, и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.
 

 

         Руководствуясь ст. ст. 15.6 ч. 1, 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

                                                        п о с т а н о в и л:
 

 

         признать виновной Орешкину Л.В. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 15.6 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 300 (триста) рублей.
 

 

         Штраф подлежит зачислению на расчетный счет <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

          Постановление может быть обжаловано в Волжский городской суд в течение 10 суток.
 

 

    Мировой судья