Решение по административному делу

    Дело № 5-62 - 534/2014  
 

                                               П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 
 

 

         23 июля 2014 г. мировой судья судебного участка № 62 Волгоградской области Волкова Марина Евгеньевна (г. Волжский, ул. Комсомольская, 22), рассмотрев административный материал, поступивший в судебный участок 23 июля 2014 г. в отношении Ильиных И.А.,<ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 Кодекса  РФ об административных правонарушениях,
 

 

                                                         у с т а н о в и л:
 

 

         06 июня 2014 г. Ильиных И.А. не оплатил административный штраф, назначенный постановлением инспектора ОГИБДД Управления МВД России по г. Волжскому от 25 марта 2014 г. в размере 500 рублей в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях. 
 

         Ильиных И.А. при рассмотрении дела вину признал, пояснил, что штраф, назначенный постановлением инспектора ОГИБДД, в установленный законом срок не оплатил.
 

         Мировой судья считает, что вина Ильиных И.А. установлена в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подтверждается следующими доказательствами.
 

         Протоколом об административном правонарушении  в отношении Ильиных И.А. (л.д. 4), копией постановления по делу об административном правонарушении, из которого видно, что 25 марта 2014 года Ильиных И.А. за совершение правонарушения в области безопасности дорожного движения назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. 
 

         В соответствии со ст. 30.3 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

         В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса.
 

         Таким образом, постановление от 25 марта 2014 года и полученное Ильиных И.А. 25 марта 2014 г., вступило в законную силу 07 апреля 2014 года и штраф Ильиных И.А. должен быть оплачен в течение 60 дней, то есть в срок до 05 июня 2014 г. Однако штраф Ильиных И.А. в установленный срок не оплачен.  
 

           Поскольку срок привлечения к административной ответственности за правонарушение, выразившееся в форме бездействия, исчисляется со дня следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности, то срок по данному делу следует исчислять с 06 июня 2014 г.  
 

          Определяя наказание Ильиных И.А., мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность Ильиных И.А., его имущественное положение, признание вины, а также то, что смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не имеется, и считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста. Оснований для назначения иного вида наказания не имеется.
 

         Руководствуясь ст. ст. 2.9, 29.9 -29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

                                                        п о с т а н о в и л:
 

 

         признать виновным Ильиных И.А. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушения и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок одни сутки.
 

 

         Срок наказания исчислять с 11 час. 25 мин. 23 июля 2014 г.
 

 

         Постановление может быть обжаловано в Волжский городской суд в течение 10 суток.
 

 

    Мировой судья