Решение по административному делу

    Дело № 5-62 - 500/2014
 

                                             П О С Т А  Н О В Л Е Н И Е
 

 

         23 июля 2014 г. мировой судья судебного участка № 62 Волгоградской области Волкова Марина Евгеньевна (г. Волжский, ул. Комсомольская, 22), рассмотрев административный материал, поступивший в судебный участок 01 июля 2014 г. в отношении Рычкова Е.С.,<ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,  в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 Кодекса  РФ об административных правонарушениях,  
 

                                                            у с т а н о в и л:
 

 

         26 июня 2014 г. в 18 час. 30 мин. Рычков Е.С. на <АДРЕС> управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> без государственного регистрационного знака в состоянии  опьянения.
 

         Рычков Е.С. при рассмотрении дела вину признал, факты отраженные в протоколе об административном правонарушении не отрицал.
 

         Мировой судья, исследовав доказательства в совокупности, считает, что вина Рычкова Е.С. установлена и подтверждается следующими доказательствами.
 

         Протоколом об административном правонарушении в отношении Рычкова Е.С. (л.д. 4), актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в отношении Рычкова Е.С., из которого видно, что Рычков Е.С. 26 июня 2014 г. в 19 час. 04 мин. находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 3, 9).
 

          Мировой судья считает, что вина Рычкова Е.С. установлена, а его действия следует квалифицировать по ст. 12.8. ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

         В соответствии с п.  2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 (ред. от 22 марта 2014 г.) водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; … .
 

 

         Как установлено при рассмотрении материалов дела, Рычков Е.С. 26 июня 2014 г., находясь в состоянии опьянения, управлял транспортным средством.  
 

         Согласно п. 2 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 475 от 26 июня 2008 года (в ред. от 18 ноября 2013 г.), освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, … подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточныеоснования полагать, что он находится в состоянии опьянения. В соответствии с п. 3 Правил достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски покровов лица, … .
 

         Согласно п. 4 Правил освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, … в присутствии двух понятых.
 

         В силу п. 5 указанных Правил освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в соответствии с установленным  законом порогом концентрации этилового спирта в выдыхаемом воздухе осуществляется с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе, разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, поверенных в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которых внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений (далее - технические средства измерения).
 

         В соответствии с п. 6 Правил перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида,  …информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением технического средства измерения, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о проверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения.
 

         Согласно п. 7 Правил при проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, … проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого технического средства измерения.
 

         В соответствии с п. 8 Правил факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
 

         Как видно из акта освидетельствования, основанием для проведения в отношении Рычкова Е.С. освидетельствования на состояние опьянения явилось наличие признака опьянения: запах алкоголя изо рта.
 

         Освидетельствование на состояние опьянения Рычкова Е.С. проведено должностным лицом с использованием технического средства измерения -  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», имеющего заводской номер <НОМЕР>, прошедшего поверку, с записью результатов исследования на бумажном носителе (л.д. 3). С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Рычков Е.С., то подтверждается его росписью в акте  освидетельствования (л.д. 9).
 

           Определяя наказание Рычкову Е.С., мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства дела, личность Рычкова Е.С., его имущественное положение, а также то, что смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не имеется, и считает необходимым назначить наказаниев виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами.
 

          Руководствуясь ст.  12.8 ч. 1,  29.9. - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

                                                       п о с т а н о в и л:
 

 

         признать виновным Рычкова Е.С. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
 

         Штраф подлежит зачислению: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, штраф ГИБДД. 
 

         В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права Рычкову Е.С. сдать водительское удостоверение в ОГИБДД УМВД России по г. Волжскому, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

         Постановление может быть обжаловано в Волжский городской суд в течение 10 суток.
 

 

    Мировой судья