Решение по административному делу Карточка на дело № 5-552/2014

 

 

    Административное дело № 5 - 552/14
 

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    20.08.2014 года Московская обл., г. Истра, ул.Первомайская, д.2.
 

 

    Мировой судья 61 судебного участка Истринского судебного района Московской области Кудашов И.А., рассмотрев административный материал в отношении Прижимова<ФИО>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, зарегистрированного  и фактически проживающего: <АДРЕС> обл., <АДРЕС>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    В отношении Прижимова В.А.поступил административный материал в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 Кодекса РФ об административный правонарушениях.
 

    При ознакомлении с протоколом об административном правонарушении установлено, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, ходатайствовало о рассмотрении дела по месту жительства.
 

    В соответствии со ст.29.5 ч.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
 

    Согласно ст.47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    В соответствии со ст.24.4 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - Лица участвующие в производстве по делу об административном правонарушении имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом в производстве которых находится данное дело.
 

    Поскольку лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, законом предоставлено право на рассмотрение дела по месту его жительства, данное право лица должно быть реализовано и соответствующее ходатайство должно быть удовлетворено.
 

    При таких обстоятельствах, суд не усматривает препятствий в удовлетворении ходатайства лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении и направляет данное дело по подведомственности для рассмотрения по месту жительства по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС>.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.5 ч.1, 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

    Ходатайство Прижимова Виталия Анатольевича, проживающего по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС>, удовлетворить, направить административное дело в отношении Прижимова Виталия Анатольевича в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях для рассмотрения по подсудности мировому судье судебного участка № 34 Советского судебного района Кировской области по адресу: пгт. Пижанка, ул.Труда, д.8а, Кировская область.
 

 

    Мировой судья И.А.Кудашов