Решение по административному делу

 

                                                                               П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    с. Новокаякент                                                                                                                                 14 августа 2014г.
 

 

            Мировой судья судебного участка № 61 Каякентского района Алибеков Г.К. в порядке ст.29.7 КоАП РФ, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении Никмаева Казбека Серажутдиновича , <ДАТА2> г.р., прож:  с. <АДРЕС> район  по ул. б/н., д.б/н, в совершении  административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26  КоАП РФ,          
 

       (Права лица, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, разъяснены)
 

 

                                                                                     У С Т А Н О В И Л :
 

 

             30. 07.2014г. мировой судебный участок №61 Каякентского района поступило дело об  административном правонарушении в отношении Никмаева К.С. за допущенное административное правонарушение по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ.
 

               Согласно протоколу <НОМЕР> от 12.07.2014г. Никмаев К.С. управляя т\с. ВАЗ 21061 за госрегзнаками <НОМЕР> рус на <НОМЕР> км ФАД «Кавказ»  в нарушение п.2.3.2 ПДД  с признаками алкогольного опьянения отказался выполнить законное требование должностного лица о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст.12.26  КоАП РФ.
 

              Никмаеву К.С. было направлено письмо  с указанием времени и места рассмотрения дела по указанному в протоколе адресу.
 

               Никмаев К.С. в суд  не явился , об уважительности  причин неявки в суд не известил. Ходатайства о рассмотрении дела в его отсутствие не представил.
 

               Лицо, в отношении которого ведется производство по делу , считается извещенным  о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства ( регистрации) поступило сообщение о том, что он фактически не проживает по этому адресу. Производился звонок на 8963-394-52-18
 

               Изучив материалы административного дела, опросив лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, суд приходит к следующему:
 

               В соответствии с частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет назначение административного наказания.
 

          Согласно пункту 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

         Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, водитель Никмаев К.С. на <НОМЕР> км ФАД «Кавказ»  управлял  транспортным средством ВАЗ 21061, государственный регистрационный знак <НОМЕР> рус. в 23ч. 25мин. 12.07.2014. в нарушение пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации не выполнил законное требование должностного уполномоченного лица- инспектора ДПС о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, о чем инспектором ДПС составлен протокол <НОМЕР> об административном правонарушении .
 

    Основанием полагать, что водитель Никмаев К.С. 12.07.2014г. находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него резкого запаха алкоголя изо рта, неустойчивость позы, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке, что согласуется с требованиями пункта 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475 .
 

    Однако, указанный водитель  в присутствии двух понятых: Шайдаева Ш.Г.и Шахнавазова Г.А.  отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, после чего был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения .
 

          Направление вышеназванного водителя на  медицинское освидетельствование на состояние опьянения также было осуществлено инспектором ДПС в присутствии двух вышеуказанных понятых. Указанные действия должностного лица согласуются с требованиями пунктов 10, 11 названных Правил.
 

      Вместе с тем Никмаев К.С. не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

      Факт совершения Никмаевым К.С. административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно протоколом  об административном правонарушении <НОМЕР> , протоколом <АДРЕС>  об отстранении от управления транспортным средством , протоколом 05 СК 047341 о направлении на медицинское освидетельствование и актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> , которым была дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР>  от 13.07.2014г.  водитель  с явными признаками алкогольного опьянения, дающего  сотруднику ГИБДД право  направить водителя транспортного средства на медицинское освидетельствование ( резкий запах  изо рта, неустойчивая поза , покраснение кожного покрова лица, нарушенная речь) на законное требование сотрудника полиции пройти его отказался.
 

    В графе «Объяснения лица,  в отношении которого возбуждено  дело об административном правонарушении в протоколе об административном правонарушении водителем ничего не  указано.
 

          Таким образом, водитель согласился и в суде  установлен  факт совершения им нарушения п.2.3.2 ПДД.
 

     Как усматривается из протокола об отстранении от управления транспортным средством <АДРЕС>  от 12.07.14г.  в связи с наличием достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения, водитель был отстранен от управления транспортным средством для последующего освидетельствования  .
 

     Из протокола о направлении на медицинское освидетельствование  <НОМЕР>   от 13.07.2014 г., составленного инспектором ДПС 7-го взвода ОБ ДПС ГИБДД МВД по РД Мисрихановым Н.М.  усматривается, что  водитель,  управлявший автомашиной ВАЗ 21061 с резким запахом алкоголя изо рта неустойчивой позой и резким изменением окраски кожных покровов лица и нарушенной речью  отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В графе «пройти медосвидетельствование им указано ничего не указано, подпись не имеется
 

    Как усматривается  из акта  освидетельствования  на состояние  алкогольного опьянения <НОМЕР>  от 13.07.14г. водитель, у которого  задержано транспортное средство с признаками алкогольного опьянения:- с запахом алкоголя изо рта, неустойчивостью позы,  нарушенной речью и  резким изменением окраски кожных покровов лица, отказался от прохождения исследования  с применением технического средства измерения  наличия  либо отсутствия абсолютного этилового спирта  в выдыхаемом воздухе..
 

                В соответствии со ст.28.2 КоАП РФ водителю  разъяснены его права и обязанности, предусмотренные с.25.1 КоАП РФ;  протокол об административном правонарушении в отношении водителя. составлен в его присутствии, ему  вручена копия протокола.  В протоколе об административном правонарушении также имеется подпись свидетеля, которому разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.25.6 КоАП РФ
 

    Как следует из протокола об административном правонарушении  Никмаев К.С.  имеет  вод удостоверение 05 УМ 701443 В соответствии с ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, - влечет наложение административного штрафа  в размере  тридцати тысяч рублей   с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, при которых было выявлено административное правонарушение, а именно: как следует из протокола об административном правонарушении водитель  в графе «Объяснения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении» он не дал показания, следовательно суду неизвестно его  его намерение..
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность правонарушителя, как и  обстоятельств, отягчающих его административную ответственность судом не установлено.
 

    Руководствуясь ст. ст. 23.1,ст. 29.9-29.10 КоАП РФ,
 

 

П О С Т А Н О В  И Л:
 

 

     Признать Никмаева Казбека Серажутдиновича виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде  административного штрафа  в размере  тридцати тысяч рублей   с лишением права управления транспортными средствами на срок один год и шесть месяцев .
 

             Административный штраф  в сумме 30000 руб. перечислить на реквизиты получателя платежа:  40101810600000010021 ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> банк получателя ГРКЦ НБ Респ.Дагестан Банка России Бик 048209001 ОКТМО 82701000 КБК 18811630020016000140 МВД по РД <АДРЕС> ,ул. <АДРЕС>,65
 

    Вод. Удостоверение  05 УМ 701443 во исполнение настоящего постановления  передать на хранение в ОГИБДД ОМВД РФ по Кайтагскому району в течение трех дней по вступлении в законную силу.     
 

             Копию постановления направить заинтересованным лицам.
 

             Постановление может быть обжаловано в Федеральный суд Каякентского района  в течение 10 дней со дня вручения или получения постановления.
 

 

 

 

    Судья                                                                                                                                                            Г.К. Алибеков