Решение по административному делу

                                                                         П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    с. Новокаякент                                                                                                                                               14 августа  2014 г.
 

 

             Мировой судья судебного участка № 61 Каякентского района Алибеков Г.К. в порядке ст.29.7 КоАП РФ, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Кутуева Гаджара Магомедовича, <ДАТА2> рождения, урож. <АДРЕС> , прож. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, временно не работающего,  в совершении  административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15  КоАП РФ,           (Права лица, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, разъяснены)
 

 

                                                                                               У С Т А Н О В И Л :
 

 

            30.07.2014г. мировой судебный участок №61 Каякентского района поступило дело об административном правонарушении в отношении Кутуева Г.М. по ст.12.15 ч. 4 КоАП составленного инспектором ИДПС 7-взводаОБДПС  ГИБДД  МВД по РД  Рамазановым М.Х.  
 

            Согласно протоколу об административном правонарушении<НОМЕР> от 12. 07.2014г.   водитель  Кутуев Г.М.  на  <НОМЕР>  Федеральной автодороги  «Кавказ«  управляя т\с Таёта  Раф-4 за госрегзнаками  <НОМЕР> рус в нарушение п.1.3 и 11.4 ПДД РФ и приложения 2 к ПДД РФ управляя транспортным средством выехал на проезжую часть дороги, предназначенную для встречного движения, пересекая при этом сплошную линию горизонтальной разметки 1.1. совершил обгон другого попутно едущего автомобиля, ответственность за которое предусмотрена ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
 

             Кутуеву Г.М. было   направлено письмо с уведомлением о приглашении  в суд.
 

             Приглашенный в суд  не явился , об уважительности  причин неявки в суд не известил. Ходатайства о рассмотрении дела в его отсутствие не представил.
 

             Лицо, в отношении которого ведется производство по делу , считается извещенным  о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства ( регистрации) поступило сообщение о том, что он фактически не проживает по этому адресу.
 

              Изучив материалы дела, опросив лицо, в отношении которого возбуждено дело, суд приходит к следующему: Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиямизакона лицом, уполномоченным на составление протоколов об административном правонарушении. В соответствии сп.11.4 ПДД  запрещается обгон на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной; на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов; на железнодорожных переездах и ближе чем за сто метров перед ними; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях; в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью (п. 11.4 ПДД);
 

             Факт совершения Кутуевым Г.М.  административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении, рапортом инспектора ДПС и фотоснимками  о фиксации нарушения
 

             Суд, анализируя  и давая оценку исследованным протоколам на предмет относимости, допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, приходит к выводу, что должностным лицом органа ГИБДД правильно и верно сделан вывод о наличии в действиях правонарушителя действий подпадающих под статью 12.15 ч.4 КоАП РФ .
 

            Таким образом, действия Кутуева Г.М  правильно квалифицированы по части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

             При рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершенного административного правонарушения.
 

             В соответствии со ст.28.2 КоАП РФ водителю  разъяснены его права и обязанности, предусмотренные с.25.1 КоАП РФ; протокол об административном правонарушении в отношении водителя составлен вего присутствии, ему  не вручена копия протокола в виду отказа . В протоколе об административном правонарушении также имеется подпись свидетеля,которому разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.25.6 КоАП РФ. В графе «Объяснения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении им не даны объяснения.Хоть лицо, в отношении которого возбуждено дело и не согласилось с допущенным нарушением, его вина подтверждается фотофиксацией обгона, которая уличает последнего  в совершении правонарушения. То есть, из представленных к протоколу об административном правонарушении видеодиска отчетливо видно, что автомашина последнего  совершил выезд на встречную полосу в запрещенном для этого месте в период времени 17 ч 42мин. 03 сек. 12.07.14г.   
 

             Таким образом, все вышеуказанное свидетельствует о том, что Кутуев Г.М. совершил выезд в нарушение правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, то есть совершил нарушение правил расположения транспортного средства  на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.       
 

            Так как лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении , будучи извещенным о месте и времени рассмотрения дела не явилось, следовательно его мнение неизвестно, как неизвестно его материальное положение, состав семьи и наличие работы, следовательно и доходов, желание оплатить штраф или отказ от уплаты,  поэтому суд приходит к выводу о лишении указанно лица права управления транспортными средствами. Данная мера наказания, по мнению суда, более уместна и целесообразна в подобном случае.
 

           Обстоятельств, смягчающим административную ответственность правонарушителя, а также обстоятельств, отягчающих его административную ответственность судом не установлено.
 

             На основании изложенного, руководствуясь ст.23.1 ч.ч.1,2 КоАП РФ, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
 

 

                                                        П О С Т А Н О В И Л:
 

 

              Признать  Кутуева Гаджара Магомедовича  виновным в совершении административного правонарушения по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами  на 4 (четыре) месяца.
 

            Вод. удостоверение водителя серия <НОМЕР>по вступлении  постановления в законную силу во исполнение наказания изъять и в течение трех дней  направить для хранения в ГИБДД  МВД РФ по <АДРЕС>.
 

             Копию постановления направить заинтересованным лицам.
 

              Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения постановления в Каякентский районный суд.
 

 

    Судья                                                                                                                                          Алибеков Г.К.