Решение по административному делу

                                            П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    с. Новокаякент                                                                                                                                                       14 августа 2014 г.
 

 

             Мировой судья судебного участка № 61 Каякентского района Алибеков Г.К. в порядке ст.29.7 КоАП РФ, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Гаджиева Замира Ханмагомедовича, 18. 08. 1988 года рождения, урож. с. <АДРЕС>, проживающего по  там же в с. <АДРЕС>  временно не работающего, в совершении  административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.12.15  КоАП РФ,           (Права лица, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, разъяснены)
 

 

                                                                                  У С Т А Н О В И Л :
 

 

            30.07.2014г. мировой судебный участок №61 Каякентского района поступило дело об  административном правонарушении в отношении Гаджиева З.Х. по ст.12.15 ч. 5 КоАП РФ, составленного  инспектором  ДПС   ОБ ДПС ГИБДД МВД РД  Гасановым Н.С...
 

            Согласно протоколу об административном правонарушении  <НОМЕР> от 11.07.2014г.   водитель Гаджиев З.Х. на <НОМЕР>  Федеральной автодороги  «Кавказ«  управляя т\с ВАЗ 21060   за госрегзнаками   <НОМЕР> рус в нарушение п.1.3 и 11.4 ПДД РФ и приложения 2 к ПДД РФ будучи ранее подвернутым административному наказанию за однородное правонарушение ( 07.10.2013г. по  ч.4.ст.12.15 КоАП РФ) до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления,  управляя транспортным средством выехал на проезжую часть дороги, предназначенную для встречного движения, пересекая при этом сплошную линию горизонтальной разметки 1.1. совершил обгон другого попутно едущего автомобиля, ответственность за которое предусмотрена ч.5 ст.12.15 КоАП РФ.
 

             Гаджиеву З.Х. было   направлено письмо с уведомлением о приглашении  в суд.
 

             Гаджиев З.Х. в суде показал, что он совершил правонарушение и раскаивается в этом, просит строго не наказывать
 

             Изучив материалы дела, опросив лицо, в отношении которого возбуждено дело, суд приходит к следующему:
 

              Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона лицом, уполномоченным на составление протоколов об административном правонарушении.
 

             В соответствии с п.11.4 ПДД  запрещается обгон на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной; на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов; на железнодорожных переездах и ближе чем за сто метров перед ними; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях; в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью (п. 11.4 ПДД);
 

             Факт совершения Гаджиевым З.Х. административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении, рапортом инспектора ДПС и фотоснимками  о фиксации нарушения .
 

      Как усматривается из справки  инспектора группы по  ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД МВД по РД  Ганиева Р.С.  согласно сведениям  АИПС «ТРИС-Административная практика»  постановлением  мирового судьи уч.59 Карабудахкентского  р-на  от 07.10.2013г. водитель Гаджиев З.Х. признан виновным по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 руб.
 

             В соответствии со ст.4.6 КоАП РФ, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
 

              Постановление суда вступило в законную силу и после его вступления и со дня окончания исполнения данного постановления год не истек.
 

      Суд, анализируя  и давая оценку исследованным протоколам на предмет относимости, допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, приходит к выводу, что должностным лицом органа ГИБДД правильно и верно сделан вывод о наличии в действиях правонарушителя действий подпадающих под статью 12.15 ч.5 КоАП РФ .
 

             Таким образом, действия Гаджиева З.Х. правильно квалифицированы по части 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

             При рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершенного административного правонарушения.
 

             В соответствии со ст.28.2 КоАП РФ водителю  разъяснены его права и обязанности, предусмотренные с.25.1 КоАП РФ;  протокол об административном правонарушении в отношении водителя составлен в его присутствии, ему  не вручена копия протокола в виду отказа .  
 

             В протоколе об административном правонарушении также имеется подпись свидетеля, которому разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.25.6 КоАП РФ. В графе «Объяснения лица, в отношении которого возбуждено дело  об административном правонарушении им не даны объяснения.         Хоть лицо, в отношении которого возбуждено дело и не согласилось с допущенным нарушением, его вина подтверждается фотофиксацией обгона, которая уличает последнего  в совершении правонарушения. То есть, из представленных к протоколу об административном правонарушении фотоснимков отчетливо видно, что автомашина последнего  совершила выезд на встречную полосу в запрещенном для этого месте в период времени 10 ч. 02 мин. 30 сек 11.07.14г.   
 

             Таким образом, все вышеуказанное свидетельствует о том, что Гаджиева З.Х. повторно ( т.е. до истечение годичного срока после вступления в законную силу постановления по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ) совершил выезд в нарушение правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, то есть совершил нарушение правил расположения транспортного средства  на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч.5 ст.12.15 КоАП РФ.       
 

             Как усматривается из ч.5 ст.12.15 КоАП РФ  повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -
 

    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
 

              Обстоятельств, смягчающим административную ответственность правонарушителя судом не установлено.
 

              В силу ч.2 ст.4.3 КоАП РФ  повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения; суд считает обстоятельством, отягчающим его административную ответственность.
 

              На основании изложенного, руководствуясь ст.23.1 ч.ч.1,2 КоАП РФ, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
 

 

                                                         П О С Т А Н О В И Л:
 

 

             Признать Гаджиева Замира Ханмагомедовича  виновным в совершении административного правонарушения по ч.5 ст. 12.15 КоАП РФ   и  подвергнут административному наказанию в виде   лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.
 

             Вод. Удостоверение серия <НОМЕР>  по вступлении  постановления в законную силу во исполнение наказания сдать и в течение трех дней  направить для хранения в  ОГИБДД ОМВД РФ по Дербентскому району РД
 

             Копию постановления направить заинтересованным лицам.
 

             Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения постановления в Каякентский районный суд.
 

 

    Судья                                                                                                                                                                      Алибеков Г.К.