Решение по административному делу Карточка на дело № 5-443/2014

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    21 августа 2014 г. г. Жигулевск Мировой судья судебного участка № 60 судебного района г.Жигулевска Самарской области Тришкин Е.Л., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Салиева <ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС>,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

            06.08.2014 г. в 00 час. 45 мин. на <АДРЕС> гр.<ФИО1>, управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, в состоянии опьянения, т.е. совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8  Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

               По вызову для рассмотрения дела Салиев Ф.Б. в судебный участок не явился, об отложении дела перед судом не ходатайствовал, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещался судебной повесткой, в связи с чем судом в порядке ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях определено рассмотреть дело в его отсутствие. Согласно диспозиции ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ ответственность водителей предусмотрена за управления транспортным средством в состоянии опьянения. Факт управления Салиевым Ф.Б. транспортным средством в состоянии опьянения подтверждается исследованными судом доказательствами: - протоколом об административном правонарушении от 06.08.2014 г., в котором указаны обстоятельства совершенного правонарушения и собственноручно написанное объяснение Салиевым Ф.Б. о том, что с протоколом согласен; - протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 06.08.2014 г., в котором указаны основания для отстранения - признаки, свидетельствующие о наличии опьянения: запах алкоголя из полости рта, нарушение речи; - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 63 ТТ 042003 от 06.08.2014г., из которого следует, что 06.08.2014 г. в 01 час. 03 мин. Салиев Ф.Б. находился в состоянии алкогольного опьянения, алкоголь в его выдохе составил 0,470 мг\л, с результатом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Салиев Ф.Б. согласился. Данные доказательства согласуются между собой, поэтому суд считает их достоверными, собранными с соблюдением процессуальных норм и подтверждающими обстоятельства совершения Салиевым Ф.Б. административного правонарушения. Изучив материалы дела, суд считает, что вина Салиева Ф.Б. нашла подтверждение.В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

               Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида, и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

             Освидетельствование Салиева Ф.Б. на состояние алкогольного опьянения проведено в соответствии с законодательством должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида в присутствии двух понятых, что согласуется с требованиями пункта 4 вышеуказанных Правил. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществлено с использованием технического средства измерения - АКПЭ-01М №3353, прошедшего поверку 31.07.2014г., обеспечивающего запись результатов исследования на бумажном носителе, согласуется с пунктом 5 вышеуказанных Правил. Протокол об отстранении от управления транспортным средством, составлен в отношении Салиева Ф.Б. должностным лицом- инспектором ДПС в соответствии с законодательством. Процессуальные нарушения при составлении данного протокола и проведения освидетельствования, суд не усматривает. В протоколе об отстранении от управления транспортным средством указаны основания отстранения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи. Таким образом, действия Салиева Ф.Б. квалифицированыправильно по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
 

                 Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, при рассмотрении дела   не установлено.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

        Признать Салиева <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев).
 

      Вручить копию настоящего постановления Салиеву Ф.Б. и разъяснить, что согласно ст.32.7 ч. 1.1.КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в ОГИБДД г.Жигулевска, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Постановление может быть обжаловано в Жигулевский городской суд в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы мировому судье. Мировой судья судебного участка №60 судебного района г.Жигулевска Самарской области подпись Е.Л.Тришкин<ОБЕЗЛИЧЕНО>