Решение по административному делу Карточка на дело № 5-460/2014

П О С Т А Н О В Л Е Н И  Е
 

 

    26 августа 2014 г. г. Жигулевск Мировой судья судебного участка №60 судебного района г.Жигулевска Самарской области Тришкин Е.Л., рассмотрев дело №5-460\2014 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст.12.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Ботонкина <ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС>,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

         Ботонкин А.Е. 02.08.2014 г. в 10 час. 45 мин. на проезде Отважном,9 г.Жигулевска управляя ВАЗ 21310 без госномера совершил повторное ( т.е. в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа) административное правонарушение предусмотренное ч.1 ст.12.1 КоАП РФ, а именно управлял транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренные ч. 1.1 ст. 12.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. По вызову для рассмотрения дела Ботонкин А.Е. в судебный участок не явился о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен судебной повесткой, об отложении дела перед судом не ходатайствовал, в связи с чем судом, в порядке ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определено рассмотреть дело в его отсутствие. В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие события административного правонарушения и виновность лица, привлекаемого к административной ответственности. Согласно диспозиции ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ ответственность водителей предусмотрена за повторное совершение административного правонарушения, пересмотренного ч.1 ст.12.1 КоАП РФ - управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке Вина Ботонкина А.Е. в совершении вышеуказанного правонарушения подтверждается следующими доказательствами, которые суд признает относимыми и допустимыми: -протоколом об административном правонарушении от 02.08.2014 г., в котором указаны обстоятельства совершенного правонарушения; - справкой о нарушениях ПДД, из которой следует, что Ботонкин А.Е. 04.06.2013г. был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.1 КоАП РФ, исполнил наказание 31.03.2014г.; - копией постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства от 31.03.2014, из которого следует, что Ботонкин А.Е. оплатил штраф 17.12.2013г.; -копией постановления от 04.06.2013г. из которой следует, что Ботонкин А.Е. 04.06.2013г. был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 300 рублей. Мировой судья считает данное доказательство достоверным, собранным с соблюдением процессуальных норм. Таким образом, судом установлено, что Ботонкин А.Е. повторно, т.е. в течение года со дня окончания исполнения наказания, совершил правонарушение, предусмотренное ст.12.1 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

                Смягчающих и отягчающих  ответственность обстоятельств при рассмотрении дела не установлено.
 

           При назначении наказания суд учитывает тот факт, что Ботонкин А.Е. не предпринял меры  и допустил повторное административное правонарушение, а именно повторно управлял транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.
 

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

              Признать Ботонкина <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 12.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 3 месяца.
 

      Направить копию настоящего постановления Ботонкину А.Е. и разъяснить, что согласно ст.32.7 ч. 1.1.КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в ОГИБДД г.Жигулевска, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Постановление может быть обжаловано в Жигулевский городской суд в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы мировому судье. Мировой судья судебного участка №60 судебного района г.Жигулевска Самарской области подпись Е.Л.Тришкин<ОБЕЗЛИЧЕНО>