Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-12/2014

П Р И Г О В О Р
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

*** 2014 года
 

 

          Суд, в составе:
 

          Председательствующего мирового судьи 60 судебного участка Ивантеевского судебного района Московской области Шишкиной Е.В.,
 

    при секретаре судебного заседания Ольховиковой С.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке частного обвинения № 1- ** по обвинению
 

 

    СЕЛИВЕРСТОВА Г.С., *** года рождения, уроженца пос.***, *** района *** области, гражданина РФ, образование ***, не работающего, являющегося ***, ***, зарегистрированного по адресу: *** область, г.*** ул.***, д.** кв.**, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

           Селиверстов Г.С. обвиняется частным обвинителем Трухачевой И.С. в совершении побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.    
 

          Преступление Селиверстовым Г.С. совершено при следующих обстоятельствах:
 

    *** 2014 года около ** часов Селиверстов Г.С., находясь на кухне в коммунальной квартире по адресу: *** область, г.***, ул.***, д** кв.** подошел к соседке по квартире Трухачевой И.С., у которых между собой сложились неприязненные отношения, и умышленно ударил последнюю правой рукой по правой щеке,  задев при этом рукой ее нос, причинив последней физическую боль. Трухачева И.С. испугалась, закричала и пошла в коридор, при этом, Селиверстов Г.С. толкнул Трухачеву И.С., причинив ей физическую боль. В этот же день Трухачева И.С. обратилась к врачу травматологу *** городской поликлиники, где ей поставили диагноз - ушиб мягких тканей лица, ушиб мягких тканей носа, ссадина носа. Согласно заключения эксперта № *** от *** 2014 года: «У Трухачевой И.С. имелись повреждения в виде ссадин на лице и ссадины в правой лопаточной области. Данные телесные повреждения причинены тупыми твердыми предметами, возможно в срок, указанный в постановлении. Описанные телесные повреждения в силу своей незначительности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие врез здоровью (Приказ Минздравсоцразвития России № 194н от 24 апреля 2008 года Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. П.9).         
 

           Подсудимый Селиверстов Г.С. вину в предъявленном ему частным обвинителем Трухачевой И.С. обвинении не признал и пояснил, что со стороны Трухачевой И.С. к нему сложились неприязненные и агрессивные отношения. Трухачева И.С. постоянно его оскорбляет, иногда не пускает в квартиру, распускает слухи о нем, пытается его «выжить» из комнаты. ***2014 года он находился у себя дома. Около ** часов утра к нему приехала старшая дочь, у которой с Трухачевой И.С. сложилась словесная перепалка по поводу белья, которое Трухачева И.С. оставила в ванной. У него с Трухачевой И.С. в этот день конфликтов не было, он ее не бил, не толкал, с ней не разговаривал. Считает, что Трухачева И.С. его оговаривает.
 

          Исследовав материалы дела, суд находит вину Селиверстова Г.С., в совершении побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, полностью доказанной.
 

          Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшей Трухачевой И.Сb>., которая в ходе судебного следствия показала, что Селиверстов Г.С. является ее соседом по коммунальной квартире. Между ними сложились неприязненные отношения, Селиверстов Г.С. часто употребляет спиртные напитки, скандалит, хулиганит, оскорбляет ее, толкает и бьет, в своей комнате не убирается, оттуда идет неприятный запах, приводит к себе в комнату посторонних людей. *** 2014 года около ** часов она находилась на кухне, когда к ней подошел Селиверстов Г.С. и ударил правой рукой по правой щеке,  задев при этом рукой ее нос, ей стало очень больно. Она испугалась, закричала и пошла в коридор, тогда, Селиверстов Г.С. толкнул ее. В этот же день она обратилась к врачу травматологу *** городской поликлиники. 
 

           Вина  Селиверстова Г.С. так же подтверждается и письменными доказательствами по делу, добытыми в соответствии с требованиями УПК РФ, которые были исследованы в судебном заседании, относимы и допустимы, а именно:
 

    -  заявлением Трухачевой И.С. на имя мирового судьи о привлечении к уголовной ответственности Селиверстова Г.С. (Л.Д.2);
 

    - заключением судебно-медицинского эксперта Бесланова Д.Б. № ** от ***2014 года (Л.Д.48-49), согласно которому, У Трухачевой И.С. имелись повреждения в виде ссадин на лице и ссадины в правой лопаточной области. Данные телесные повреждения причинены тупыми твердыми предметами, возможно в срок, указанный в постановлении. Описанные телесные повреждения в силу своей незначительности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (Приказ Минздравсоцразвития России № 194н от 24 апреля 2008 года Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. П.9).
 

           Таким образом, учитывая сложившиеся неприязненные отношения между Селиверстовым Г.С. и Трухачевой И.С., характер и степень повреждений ТрухачевойИ.С., заключение судебно-медицинского эксперта, суд считает, что телесные повреждения у Трухачевой И.С. могли возникнуть в результате нанесения ударов и иных насильственных действий Селиверстовым Г.С. и при тех обстоятельствах, на которых указывает Трухачева И.С.
 

            Суд считает, что вышеуказанные повреждения Трухачевой И.С. находятся в прямой причинной связи между собой и могли быть получены ею при их нанесении Селиверстовым Г.С.
 

           В судебном заседании подсудимый Селиверстов Г.С. показал, что в указанный день он повреждений Трухачевой И.С. не наносил. Считает, что Трухачева И.С. оговаривает его.
 

           Данная версия проверялась судом и не нашла своего подтверждения и полностью опровергается показаниями потерпевшей Трухачевой И.С., которая давала стабильные показания на стадии судебного следствия, согласно которым, Селиверстов Г.С. нанес не менее 2-х ударов рукой в лицо, а так же толкнул ее.
 

          Оснований не доверять показаниям потерпевшей Трухачевой И.С. у суда не имеется, так как они полностью подтверждаются объективными доказательствами, собранными по делу, а именно заключением  эксперта Бесланова Д.Б.
 

           При этом суд не может доверять показаниям подсудимого Селиверстова Г.С., считает их преследующими цель уклониться от уголовной ответственности.       
 

           Показания Селиверстова Г.С. в данной части суд оценивает как способ самозащиты.   
 

           Данные подсудимым Селиверстовым Г.С. в ходе судебного заседания показания противоречат показаниям потерпевшей Трухачевой И.С., не доверять которым у суда нет оснований, заключению проведенной по делу судебно-медицинской экспертизы, которое суд признает обоснованным, а выводы эксперта - достоверными, и иным собранным по делу доказательствам.
 

           Таким образом, суд, оценив и исследовав добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимого Селиверстова Г.С. в совершении побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, т.е. по ч.1 ст.116 УК РФ, доказана полностью.
 

           При назначении наказания Селиверстову Г.С., суд в силу ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Селиверстова Г.С., который совершил преступление небольшой тяжести, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 

           Суд так же учитывает, что ранее подсудимый Селиверстов Г.С. не судим, является пенсионером, данные обстоятельства признаются судом как смягчающие наказание подсудимой.
 

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 

           Учитывая изложенные выше обстоятельства, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Селиверстова Г.С., суд считает возможным назначить наказание Селиверстову Г.С. в виде штрафа.
 

           Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
 

 

П Р И Г О В О Р И Л :
 

 

           Признать СЕЛИВЕРСТОВА Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере *** (***) рублей.
 

           Мера пресечения подсудимому не избиралась.
 

           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивантеевский городской суд Московской области в течение 10 дней с момента его провозглашения через мирового судью.
 

 

                 Мировой судья:                                                      Е.В.Шишкина