Решение по административному делу Карточка на дело № 5-201/2014

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е   5 - ***
 

 

           *** 2014 года г.Ивантеевка                                                                                                                                 
 

 

          Мировой судья 60 судебного участка Ивантеевского судебного района Московской области Шишкина Е.В.,
 

    при секретаре судебного заседания Ольховиковой С.Н.,
 

    рассмотрев административное дело на основании ст.23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  в отношении
 

 

    АРТАМОНОВА И.Н., *** года рождения, уроженца ***,  зарегистрированного по адресу: ***, фактически проживающего по адресу: ***, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

          Согласно протокола об административном правонарушении *** № *** от *** 2014 года, *** 2014 года в *** часа *** минут у дома № *** на ул. *** в городе *** области, водитель Артамонов И.Н., управлял автомашиной «***», госномер ***, в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 ПДД РФ.
 

         Положения ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях Артамонову И.Н. разъяснены, о чем имеется его подпись в протоколе об административном правонарушении. 
 

          В судебном заседании Артамонов И.Н. вину в совершенном административном правонарушении, признал и пояснил, что в указанный день употреблял спиртные напитки, а затем управлял машиной, по дороге был остановлен сотрудниками ОГИБДД. В содеянном раскаивается, больше такого не повторится.
 

          Изучив материалы административного дела, выслушав объяснения Артамонова И.Н., суд усматривает в его действиях признаки состава административного правонарушения по ст.12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

           Помимо признания своей вины, вина Артамонова И.Н. в инкриминируемом ему деянии подтверждается исследованными доказательствами, оцененными судом в соответствии с требованиями ст.26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в том числе:
 

    - протоколом об административном правонарушении (Л.Д.3), который составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с которым Артамонов И.Н. был ознакомлен;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством (Л.Д.6);
 

    - показаниями технического средства от *** 2014 года в *** часа *** минут, из результата которого видно, что в выдыхаемом воздухе Артамонова И.Н. содержится *** мг\л алкоголя (Л.Д.4);
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения *** <НОМЕР> *** от *** 2014 года (Л.Д.5), который составлен в соответствии с требованиями ст.27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, из которого видно, что у Артамонова И.Н. установлено состояние алкогольного опьянения. У суда не имеется оснований не доверять данному документу, который соответствует «Правилам освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов» (утв. постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 475). С данным актом Артамонов И.Н. был ознакомлен и согласен;
 

    - протоколом о задержании транспортного средства (Л.Д.7).
 

          Достоверность вышеуказанных доказательств сомнений у суда не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы, составлены в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях и объективно фиксируют фактические данные, поэтому, суд принимает их как допустимые доказательства.
 

          Согласно п. 2.7 ПДД РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

         В соответствии с Примечанием к ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных веществ или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
 

           Из учета показаний прибора, указанных в акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения в отношении Артамонова И.Н. видно, что в его выдыхаемом воздухе обнаружено *** мг\л алкоголя, что превышает допустимую норму (Л.Д.4).
 

           Артамонов И.Н. имеет водительское удостоверение, следовательно, как водитель он должен знать обязанности водителя, и не управлять транспортным средством  в состоянии опьянения.
 

           Материалами дела установлено, что Артамонов И.Н. управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, за что предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

           Таким образом, суд считает, что Артамонов И.Н., совершил правонарушение, предусмотренное ст.12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.   
 

           Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст.24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а так же отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд не усматривает.
 

           Обстоятельством смягчающим административную ответственность, предусмотренным ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд считает признание вины Артамоновым И.Н.
 

           При назначении административного наказания Артамонову И.Н., суд учитывает личность виновного, характер совершенного им административного правонарушения, а так же принимает во внимание, что нарушение порядка пользования предоставленного правонарушителю права управления транспортным средством носило грубый характер, что согласно ст.3.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривает возможность лишения специального права, т.е. управления транспортными средствами.
 

          Суд считает возможным назначить наказание Артамонову И.Н. в пределах санкции ст.12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

          Руководствуясь ст.ст.3.8, 4.1, 25.1 ч.2,  29.9-29.11  Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

           АРТАМОНОВА И.Н. признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

           Подвергнуть АРТАМОНОВА И.Н. наказанию в виде административного штрафа в размере *** рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок на ***год ***месяцев.
 

          Уплату административного штрафа произвести в течение 60 дней на расчетный счет:
 

    Получатель: УФК по МО МУ МВД России «Пушкинское», ИНН 5038004170, КПП 503801001, КодОКТМО 46647000, Р/С 40101810600000010102, Банк получателя: Отделение 1 Москва, БИК 044583001, КБК 18811643000016000140, вид платежа: штраф за административное правонарушение в области дорожного движения.
 

          Водительское удостоверение на имя Артамонова И.Н. хранить в картотеке ОГИБДД МУ МВД РФ «Пушкинское» Московской области.
 

          Разъяснить Артамонову И.Н., что в соответствии со ст.32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу настоящего постановления. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.                  
 

          Постановление может быть обжаловано в Ивантеевский городской суд Московской области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.  
 

 

 

         Мировой судья: Е.В.Шишкина