Решение по административному делу Карточка на дело № 5-237/2014

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

          *** 2014 года                                                                    г.Ивантеевка
 

 

          Мировой судья 60 судебного участка Ивантеевского судебного района Московской области Шишкина Е.В., при секретаре судебного заседания Ольховиковой С.Н., рассмотрев административное дело на основании ст.23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  в отношении
 

 

    КОТОВА В.Э., *** года рождения, уроженца г. ***, проживающего по адресу: ***, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

          Согласно протокола об административном правонарушении *** № *** от *** 2014 года, *** 2014 года в *** часов *** минут в г. *** области, на ул. *** у дома № ***, Котов В.Э., не имеющий права управления транспортными средствами, управлял автомашиной «***», госномер ***, с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта), не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

          В судебном заседании, после разъяснения прав Котову В.Э., последний  вину в совершенном административном правонарушении, признал полностью и пояснил, что ранее он не получал водительские права, только проходит обучение. *** 2014 года ему необходимо было довезти девушку до дома, он сел за руль и управлял автомашиной, от освидетельствования на месте и медицинского освидетельствования отказался, т.к. не было смысла, в указанный день употреблял спиртные напитки. В протоколах  о направлении на медицинское освидетельствование и об административном правонарушении стоит его подпись.
 

          Изучив материалы административного дела, выслушав объяснения Котова В.Э., суд усматривает в его действиях признаки состава административного правонарушения по ст.12.26 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

           Помимо признания своей вины, вина Котова В.Э. в инкриминируемом ему деянии подтверждается исследованными доказательствами, оцененными судом в соответствии с требованиями ст.26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в том числе:
 

     - протоколом об административном правонарушении (Л.Д.3), который составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с которым Котов В.Э. был ознакомлен, каких-либо возражений не указал;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 04 августа 2014 года (Л.Д.6);
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование (Л.Д.4), из которого видно, что Котов В.Э. собственноручно написал о несогласии прохождения медицинского освидетельствования;
 

    - актом освидетельствования на состояние опьянения *** № *** от *** 2014 года (Л.Д.5), из которого видно, что Котов В.Э. пройти освидетельствование на месте отказывается;
 

    - протоколом о задержании транспортного средства (Л.Д.7);
 

    - рапортом инспектора ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Пушкинское» Сазонова А.И., из которого видно, что во время несения службы *** 2014 года в ходе проведения ОПМ «***», была остановлена автомашина «***», госномер ***. За рулем автомашины находился Котов В.Э., с признаками алкогольного опьянения и который не имеет права управления транспортными средствами. Котов В.Э. отказался выйти из машины, вел себя агрессивно, к нему была применена физическая сила и спецсредства для доставления в Отдел полиции;
 

    - протоколом об административном задержании Котова В.Э. от *** 2014 года (Л.Д.12).
 

           Кроме того, в материалах дела имеется справка старшего инспектора ОИАЗ ОГИБДД МУ МВД России «Пушкинское» Кабановой М.А<ФИО1> о том, что водительское удостоверение на право управление транспортными средствами в ГИБДД МВД России по Московской области гр-н Котов В.Э. не получал и среди лишенных права управления транспортными средствами не значится (Л.Д.11).
 

          Достоверность вышеуказанных доказательств сомнений у суда не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы, составлены в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях и объективно фиксируют фактические данные, поэтому, суд принимает их как допустимые доказательства.
 

           Таким образом, суд считает, что Котов В.Э., совершил правонарушение, предусмотренное ст.12.26 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.е. невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.    
 

           Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст.24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а так же отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд не усматривает.
 

           Обстоятельством смягчающим административную ответственность, предусмотренным ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд считает признание вины Котовым В.Э.
 

           При назначении административного наказания Котову В.Э., суд учитывает личность виновного, все обстоятельства дела, характер совершенного им административного правонарушения.         
 

          При назначении административного наказания Котову В.Э., суд принимает во внимание справку приемного покоя Ивантеевской ЦГБ от 04 августа 2014 года, из которой видно, что у Котова В.Э. отсутствуют противопоказания содержания в ИВС, следовательно, считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции ст.12.26 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.е. в виде административного ареста.
 

         Руководствуясь ст.ст.3.8, 4.1, 25.1 ч.2,  29.9-29.11  Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

          КОТОВА В.Э. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на ***суток. Срок наказания Котову В.Э. исчислять с *** 2014 года с *** часов *** минут.
 

          Постановление может быть обжаловано в Ивантеевский городской суд Московской области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
 

 

 

               Мировой судья: Е.В.Шишкина