Решение по уголовному делу

    Дело № 1-60-28/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    21.07.2014 года                                                                                    г. <АДРЕС>                                              Мировой судья судебного участка № 60 Волгоградской области 
 

    Пичугин В.И.,
 

    с участием  государственного обвинителя  - помощника Фроловского межрайонного прокурора - Дерюжкиной Е.В.,
 

    потерпевшей - <ФИО1>,
 

    подсудимого - Мордвинцева А.Н.,
 

    защитника - адвоката  Грека С.К., представившего ордер <НОМЕР> от  <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>,
 

    при секретаре - Роговой Я.М.,
 

    Рассмотрев в открытом  судебном заседании уголовное дело в отношении:
 

           Мордвинцева Александра Николаевича, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

          Мордвинцев А.Н.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 

          Преступление совершено в городе <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах:
 

          <ДАТА4> в дневное время Мордвинцев А.Н., находился во дворе домовладения <ФИО1>, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. 65, куда пришел к своему знакомому <ФИО2>. Когда Мордвинцев А.Н. постучал во входную дверь указанного домовладения, ему никто не открыл, после чего он прошел за дом, где увидел прислоненный к дому дамский велосипед «Десна», принадлежащий <ФИО1> В это время у Мордвинцева А.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего <ФИО2> дамского велосипеда «Десна».
 

           Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи дамского велосипеда «Десна», серийный номер рамы Б 93 8351, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Мордвинцев А.Н. подошел к дамскому велосипеду «Десна» стоимостью 2200 рублей и убедившись, что за ним никто не наблюдает, вывел указанный велосипед за территорию двора домовладения <ФИО1>, тем самым тайно похитил его. После этого, удерживая при себе похищенное имущество, Мордвинцев А.Н. скрылся с места совершения преступления, после чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
 

            Своими преступными действиями Мордвинцев А.Н. причинил <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.
 

            В судебном заседании от  потерпевшей <ФИО3>поступило ходатайство о прекращении производства  по делу в связи с примирением  с подсудимым и заглаживанием им причиненного  вреда.   
 

            Подсудимый Мордвинцев А.Н, защита не возражают против прекращения производства по  делу за примирением с потерпевшей.
 

            Государственный обвинитель Дерюжкина Е.В возражает против прекращения уголовного  дела, полагает, что  совершенное Мордвинцевым А.Н преступление носит общественно опасный характер и наказание лица, совершившего преступление, будет более действенным  в его перевоспитании, чем прекращение производства по делу в связи с примирением сторон.
 

             Суд, выслушав потерпевшую, подсудимого, защиту, государственного обвинителя, находит  ходатайство подлежащим удовлетворению. 
 

             Согласно ст. 25 УПК РФ - суд на основании заявления потерпевшего вправе  прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

             Суд не может согласиться с доводами государственного обвинителя, приведенными в основание для отказа  в примирении, поскольку  согласно ст. 76 УК РФ - лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

             Преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Мордвинцев А.Н., относится к категории преступлений небольшой тяжести, подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление в силу  не до конца сформировавшихся гражданских позиций, не  в полном объеме сознавая  опасность содеянного. При этом суд так же обращает внимание, что подсудимый вину признал, в полном объеме возместил потерпевшей материальный ущерб.
 

              У потерпевшей претензии к подсудимому материального и морального характера отсутствуют, о чем потерпевшая  заявила  в судебном заседании.
 

              Принимая во внимание данные о личности подсудимого Мордвинцева А.Н.:  совершил преступления впервые, в содеянном раскаивается,  по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, суд  считает возможным  производство по уголовному делу по обвинению Мордвинцева А.Н по ч.1 ст.158 УК РФ прекратить на основании ст.25 УПК РФ.         
 

              Вещественное доказательство по делу: дамский велосипед «Десна» серийный номер Б 93 8351, находящийся на ответственном хранении у <ФИО3>- оставить по принадлежности последней после вступления постановления в законную силу.
 

              На основании  изложенного ст. 76 УК РФ, руководствуясь ст.25 УПК РФ,  мировой судья,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

               Уголовное дело по обвинению Мордвинцева Александра Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ производством прекратить за примирением  с потерпевшей  в соответствии со ст. 25 УПК РФ.
 

               Меру пресечения Мордвинцеву Александру Николаевичу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении  до вступления постановления в законную силу.
 

               Вещественное доказательство по делу: дамский велосипед «Десна» серийный номер Б 93 8351, находящийся на ответственном хранении у <ФИО3>- оставить по принадлежности последней после вступления постановления в законную силу.
 

               Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в апелляционную инстанцию Фроловского городского суда <АДРЕС> области через мирового судью  судебного участка № 60 Волгоградской области.
 

 

               Мировой судья -                                                              В.И.Пичугин