Решение по административному делу

    Дело № 5- , 2014ПОСТАНОВЛЕНИЕ
       по делу об административном правонарушении
 

 

 

    г. Кирс                                                                                                                     07 июля 2014 года
 

 

                 Мировой судья судебного участка № 5 Верхнекамского судебного района Кировской области Частикова О.В., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 6, в помещении судебного участка № 5 г. Кирс, ул. Кирова, д. 14, Верхнекамского района Кировской области, рассмотрев материалы административного дела в отношении СамохинаВИ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

                 Мировому судье для рассмотрения поступил протокол об административном правонарушении по ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ в отношении Самохина В.И., составленный инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Верхнекамскому району Кировской области.
 

    В соответствии с протоколом,  05.07.2014 года в 06 час. 00 мин. на ул. Набережная, д. 7 п. Рудничный Самохин В.И. управлял транспортным средством с признаками алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи; 05.07.2014 года в 10 часов не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, не имеющийправа управления транспортным средством, то есть  нарушил п. 2.1.1 и п. 2.3.2 ПДД, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

                В судебном заседании Самохин В.И. с протоколом был согласен, пояснил, что прав у него нет, действительно управлял машиной в указанное в протоколе время. Сотрудники полиции предлагали ему пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, но он отказался.
 

                Выслушав Самохина В.И., исследовав письменные материалы дела суд приходит к убеждению, что вина Самохина В.И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, помимо его признательных показаний, установлена и подтверждается следующими доказательствами.
 

    В соответствии с п. 2.3.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, водитель механического транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Часть 2 статьи 12.26 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
 

    Согласно протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения Самохин В.И., управлявший транспортным средством, при наличии признаков опьянения запах алкоголя изо рта, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов, в присутствии понятых отказался пройти медицинское освидетельствование, в протоколе имеется собственноручная запись Самохина В.И., что пройти медицинское освидетельствование «не согласен», стоит его подпись.
 

    Согласно справки ОГИБДД ОМВД России по Верхнекамскому району Кировской области Самохин В.И. водительского удостоверения не имеет.
 

    Вина Самохина В.И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 2 КоАП РФ, подтверждается также протоколом об административном правонарушении, протоколом об административном задержании, объяснениями понятых, другими материалами дела.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.
 

    Лицом, в отношении которого в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ не может применяться административный арест, Самохин В.И., не является.
 

                При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
 

                Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает признание вины.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ признает повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 настоящего Кодекса.
 

                На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9, 29.10 КоАП РФ мировой судья,                                                    
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

                Признать Самохина ВИ виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с 14 часов 30 минут 07 июля 2014 года.
 

    Зачесть в срок наказания время задержания с 14 часов 25 минут 05 июля 2014 года до 14 часов 10 минут 07 июля 2014 года.
 

                Постановление может быть обжаловано в Верхнекамский районный Кировской области суд в течение десяти суток с момента получения копии постановления.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                            Частикова О.В.
 

 

 

    На момент опубликования, постановление в законную силу вступило