Решение по административному делу

    Дело № 5- 403, 2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

 

    пос. Рудничный                                                                                       08 июля 2014 годаМировой судья судебного участка № 5 Верхнекамского судебного района Кировской области Частикова О.В., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка №6, в помещении судебного участка № 6 Верхнекамского района Кировской области, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении КатаеваОЛ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Мировому судье судебного участка № 5 Верхнекамского судебного района Кировской области поступил протокол об административном правонарушении по ст. 3.12 Закона Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области» в отношении Катаева О.Л., составленный полицейским ОППСП ПП «Рудничный» ОМВД России по Верхнекамскому району.
 

    В соответствии с протоколом, 10.06.2014 года в 15 час. 40 мин. гр. Катаев О.Л., находясь в квартире своего отца, в состоянии опьянения устроил семейный скандал, громко кричал, выражался в адрес своей сестры громкой нецензурной бранью. Своими действиями гр.Катаев О.Л. нарушил правила поведения в семье, совершил бытовое дебоширство, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 3.12 Закона Кировской области «Об административной ответственности в Кировскойобласти»
 

    В судебное заседание Катаев О.Л. не явился. Судебные повестки, дважды направленные Катаеву О.Л. по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении, возвратились с отметкой об истечении срока хранения. При этом суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отношении Катаева О.Л. без его участия, поскольку последний знал, что в отношении него составлен протокол об административном правонарушении, о чем свидетельствуют его подписи в данном протоколе. Кроме того, в протоколе имеется подпись Катаева О.Л. о том, что ему разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ.
 

    Катаев О.Л., зная о составленном в отношении него протоколе, не явился к мировому судье; не представил в суд каких-либо доказательств, свидетельствующих о невозможности явки в суд; проигнорировал направленные ему повестки, что мировой судья расценивает как злоупотребление правами, которые предоставлены законом правонарушителю. Таким образом, суд приходит к выводу, что Катаев О.Л. о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом и на основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.  
 

    Статьей 3.12  Закона Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области» предусмотрена административная ответственность за бытовое дебоширство, то есть совершение в жилом помещении действий, нарушающих спокойствие граждан, выражающих явное неуважение к окружающим, в том числе к члену (членам) семьи, сопровождающихся оскорбительным поведением и (или) нецензурной бранью, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трехсот рублей до трех тысяч рублей.
 

    Изучив материалы административного дела, суд приходит к убеждению, что вина Катаева О.Л. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 3.12 закона Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области» установлена и полностью подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении;
 

    - заявлением Светлаковой Н.Л.;
 

    - сообщением дежурного;
 

    - рапортом пом.УУП и ПДН ПП «Рудничный» ОМВД России по Верхнекамскому району;
 

    - объяснениями Светлаковой Н.Л. и Катаева О.Л., и другими материалами дела.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Ко АП РФ мировой судья,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Катаева ОЛ виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 3.12 Закона Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области» и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 300 (трехсот) рублей.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Кировской области (ОМВД России по Верхнекамскому району) в ГРКЦ ГУ Банка России по Кировской области, КПП 430501001, ИНН 4305001239, ОКТМО 33607101, номер счета получателя 40101810900000010001, БИК 043304001, кор.счет 18811690050056000140, наименование платежа: административный штраф ОМВД.
 

    Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, о чём мировому судье представлен соответствующий документ.
 

    За неуплату административного штрафа в указанный срок предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающая наказание в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Верхнекамский районный суд Кировской области в течение десяти суток с момента вручения копии постановления.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                 Частикова О. В.
 

 

    На момент опубликования, постановление в законную силу вступило