Решение по административному делу

    Дело № 5-427, 2014 года
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном  правонарушении
 

 

    пос. Рудничный                                                                                          08 июля 2014 года
 

 

     Мировой судья судебного участка № 5 Верхнекамского судебного района Кировской области Частикова О.В., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 6, в помещении судебного участка № 6 пос. Рудничный Верхнекамского района Кировской области рассмотрев материалы административного дела в отношении Бузмакова ВП,                                   
 

У С Т А Н О В И Л:
 

                 Мировому судье для рассмотрения поступил протокол об административном правонарушении по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ в отношении Бузмакова В.П., составленный инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Верхнекамскомурайону.
 

    В соответствии  с протоколом, 21.06.2014 года в 19 часов 50 минут на ул. Юбилейная, д. 1 п. Рудничный Верхнекамского района, Бузмаков В.П. управлял транспортным средством с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы), 21.06.2014 года в 20 час. 10 мин. на ул. Юбилейная, д. 1 п. Рудничный не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, нарушил п.2.3.2 ПДД.
 

       Таким образом, Бузмаков В.П. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В судебном заседании Бузмаков В.П. с протоколом был согласен, пояснил, что выпивал спиртное накануне, в тот день не употреблял. Ехал из бани, его остановили сотрудники полиции, предложили пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, но он отказался, так как от него был перегар, он подумал, что прибор все равно покажет. На него составили протокол и отпустили.
 

    Выслушав Бузмакова В.П., исследовав письменные материалы дела, суд приходит к убеждению, что вина Бузмакова В.П. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, нашла свое подтверждение.
 

    В соответствии с п. 2.3.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, водитель механического транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Статья 12.26 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Согласно протокола об отстранении от управления транспортным средством Бузмакова В.П. при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения, в присутствии понятых отстранен от управления транспортным средством.
 

    Согласно протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения Бузмаков В.П., управлявший транспортным средством, в присутствии понятых отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, в протоколе имеется собственноручная запись Бузмакова В.П., что пройти медицинское освидетельствование «не согласен», стоит его подпись.
 

    Вина Бузмакова В.П. подтверждается также другими материалами административного дела.
 

                При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает признание вины, совершение административного правонарушения впервые.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9, 29.10 КоАП РФ мировой судья,                                                    
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

 

                Признать Бузмакова ВП виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
 

                Разъяснить, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, лицо, лишенное права управления транспортными средствами, должно сдать водительское удостоверение в ГИБДД ОМВД России по Верхнекамскому району Кировской области по адресу: г. Кирс, ул. Павлова, д. 1, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Кировской области (ОМВД России по Верхнекамскому району) в ГРКЦ ГУ Банка России по Кировской области, КПП 430501001, ИНН 4305001239, номер счета получателя 40101810900000010001, БИК 043304001, кор. счет 18811630020016000140, наименование платежа: административный штраф ГИБДД.
 

    Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, о чём мировому судье представлен соответствующий документ.
 

    За неуплату административного штрафа в указанный срок предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающая наказание в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    В соответствии с положениями ст. 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях может быть предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания.
 

                Постановление может быть обжаловано в Верхнекамский районный суд Кировской области в течение десяти суток с момента вручения копии постановления.
 

 

 

 

 

    Мировой судья Частикова О.В.
 

 

 

    На момент опубликования, постановление в законную силу вступило