Решение по административному делу

    Дело № 5-443,2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    п. Рудничный                                                                                            10 июля 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 6 Верхнекамского судебного района Кировской области Жукова О.В., в помещении судебного участка № 6 пос. Рудничный Верхнекамского района Кировской области рассмотрев материалы административного дела в отношении Самохина ВИ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    .           Мировому судье для рассмотрения поступил протокол об административном правонарушении по ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ в отношении Самохина В.И., составленный инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Верхнекамскому району Кировской области.
 

    В соответствии с протоколом, Самохин В.И. 05.07.2014 года в 06 час. 00 мин. управлял транспортным средством, совершил дорожно-транспортное происшествие, оставил в нарушение Правил дорожного движения место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, нарушив п. 2.5 ПДД.
 

    Таким образом, Самохин В.И совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    В судебном заседании Самохин В.И. с протоколом об административном правонарушении был согласен, в содеянном раскаялся.
 

    Выслушав Самохина В.И., изучив материалы административного дела, суд приходит к убеждению, что вина Самохина В.И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ, нашла свое подтверждение.
 

       В соответствии с п. 2.5 Правил дорожного движения при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
 

    Частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ установлена административная ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Согласно справки о ДТП 05.07.2014 года в 6 часов 00 минут Самохин В.И. совершил съезд в кювет, в результате ДТП транспортному средству повреждено лобовое стекло, передний бампер, правое переднее крыло, правое передняя дверь, защита правого переднего крыла, зеркало заднего вида слева.
 

    Вина Самохина В.И. в совершении административного правонарушения подтверждается объяснением Самохина В.И., Иванова В.В., другими материалами дела.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Самохина ВИ виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
 

 

    Срок наказания исчислять с 16 часов 00 минут 10.07.2014 года.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Верхнекамский районный суд Кировской области в течение десяти суток с момента вручения его копии.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                Жукова О.В.
 

 

 

    На момент опубликования, постановление в законную силу вступило