Решение по административному делу

    <НОМЕР>
 

         П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    о назначении административного наказания
 

 

    «8» июля 2014 года Мировой судья судебного участка № 1 Сальского района Ростовской области Крундикова М.В., находящийся по адресу: <АДРЕС>области,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.1 Кодекса РФ об АП в отношении Корогодина <ФИО1>,  <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

         У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Корогодин А.В. осуществлял перевозку тяжеловесных грузов с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения.
 

                Данное  правонарушение было совершено при следующих обстоятельствах.
 

      <ДАТА3>  в  <ОБЕЗЛИЧЕНО> Корогодин А.В. на <АДРЕС> управлял транспортным средством (<ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащим Корогодину А.В.),  на котором фактически нагрузка на 2,3 оси составляет 10.20, 10.05, что превышает  допустимые 8.00, 8.00, тем самым нарушил правила перевозки тяжеловесных грузов, допустил перегруз полной массы транспортного средства без специального разрешения.
 

                Настоящее дело рассмотрено в порядке ч.2 ст.25.1 КРФ об АП в отсутствие Корогодина А.В.,  который о времени и месте судебного разбирательства был извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился,  каких-либо заявлений, ходатайств в суд от Корогодина А.В. не поступало.
 

     Вместе с тем, виновность Корогодина А.В.   в совершении им административного правонарушения подтверждается:
 

    -  протоколом об административном правонарушении  <НОМЕР> от <ДАТА4>,   которым установлено, что <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>  Корогодин А.В.   на <АДРЕС> управлял транспортным средством, на котором фактически нагрузка на 2,3 оси составляет 10.20, 10.05, что превышает  допустимые 8.00, 8.00, тем самым нарушил правила перевозки тяжеловесных грузов, допустил перегруз полной массы транспортного средства без специального разрешения;
 

    - актом <НОМЕР>  о превышении транспортным средством установленных ограничений по массе и (или) нагрузке на ось от <ДАТА3>
 

    В соответствии с п. 23.1 ПДД РФ масса перевозимого груза и распределение нагрузки по осям не должны превышать величин, установленных предприятием-изготовителем для данного транспортного средства.
 

                 В силу п. 23.2, 23.3 ПДД РФ перед началом и во время движения водитель обязан контролировать размещение, крепление и состояние груза во избежание его падения, создания помех для движения.
 

                Если состояние и размещение груза не удовлетворяют указанным требованиям, водитель обязан принять меры к устранению нарушений перечисленных правил перевозки, либо прекратить дальнейшее движение.
 

                 В соответствии с п.23.5 ПДД РФ перевозка тяжеловесных и опасных грузов осуществляются в соответствии со специальными правилами.
 

      В соответствии с п. 5 Правил перевозов грузов автомобильным транспортном, утвержденных ПП РФ от 15.04.2011г. № 272 под тяжеловесным грузом понимается груз, масса которого с учетом массы транспортного средства превышает предельно допустимые массы транспортных средств согласно приложению № 1 или предельно допустимые осевые нагрузки транспортных средств согласно приложению № 2 к настоящим правилам.
 

    При этом в соответствии с ними допустимая нагрузка на 2, 3 оси составляет соответственно 8.00 и 8.00, соответственно Корогодин А.В. превысил допустимую нагрузку на 2 ось на 2.20, на 3 ось - на 2.05.
 

    В соответствии с п. 2 Порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, утвержденного Приказом Министерства транспорта РФ от 24 июля 2012г. № 258, специальное разрешение на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов (далее - специальное разрешение), выдается уполномоченными органами, указанными в ч.6 ст. 31 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
 

                При этом в силу ч.1 и п.2 ч.6 ст.31 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, допускается при наличии специального разрешения. Выдача специального разрешения осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере дорожного хозяйства, в отношении движения по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, в случае, если маршрут, часть маршрута указанного транспортного средства проходят по автомобильным дорогам федерального значения, участкам таких автомобильных дорог или по территориям двух и более субъектов Российской Федерации.
 

                 В судебном заседании установлено, что Корогодин А.В. осуществлял перевозку тяжеловесного груза, допустил превышение осевых нагрузок, не имея на это специального разрешения.
 

                Таким образом, действия   Корогодина А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 12.21.1  КРФ об АП, как перевозка тяжеловесных грузов без специального разрешения в случае, если получение такого разрешения  обязательно.
 

    Решая вопрос о размере наказания, мировой судья учитывает: характер совершенного административного правонарушения, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.
 

                Принимая во внимание вышеизложенное, а также то обстоятельство,  что в силу ч.1 ст. 3.8 КРФ об АП лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое  нарушение порядка пользования этим правом, при этом санкция настоящей статьи в качестве альтернативы лишению права управления транспортными средствами предусматривает наказание в виде штрафа, по делу имеются обстоятельства, смягчающие административную ответственность, ранее Корогодин А.В.  не подвергался наказанию в виде лишения права управления, суд считает возможным назначить Корогодину А.В. административноенаказание в виде административного штрафа в размере выше минимального.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 и 29.10 Кодекса РФ об АП мировой судья,
 

        П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Корогодина <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.21.1 Кодекса РФ об АП и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Оплату штрафа произвести по следующим банковским реквизитам: получатель - УФК по Республики <АДРЕС> (<АДРЕС>)  ), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, КОД ОКТМО  <НОМЕР>, р\с <НОМЕР>, КБК <НОМЕР>, вид платежа -штраф.
 

    Согласно ч.1 ст. 32.2  Кодекса РФ об АП административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки либо рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса РФ об АП. Квитанция об уплате штрафа подлежит направлению мировому судье.
 

    Постановление может быть обжаловано в Сальский городской суд Ростовской области через мирового судью в течение 10 дней с момента вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировойсудья:                                                                                                 М.В. Крундикова