Решение по административному делу

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

 

    5 августа 2014 года мировой судья судебного участка № 6 Пролетарского судебного района г. Ростова - на - Дону Савчинская Н.А<ФИО1>
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношенииМихайлишина <ФИО2>,  <ДАТА3> рождения, урож. г. <АДРЕС>, проживающего: г. <АДРЕС>
 

    установил:
 

    <ДАТА4> в 02-40 часов Михайлишин В.Н. управлял автомобилем <НОМЕР><НОМЕР> на ул. А. Блока, 69 в г. <АДРЕС> был остановлен сотрудниками ГИБДД, в связи с наличием признаков опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи) ему было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения, в связи с его отказом ему было предложено пройти медицинское освидетельствование, его отказ был зафиксирован в протоколе, тем самым он отказался выполнить требование о прохождении медицинского освидетельствования. При этом было установлено, что Михайлишин В.Н. в судебном порядке лишен права на управление транспортным средством.
 

                В судебном заседании Михайлишин В.Н. вину признал, пояснил, что ему срочно понадобилось поехать на машине, а до этого он употреблял спиртные напитки.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ административная ответственность наступает за невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортным средством, законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Мировой судья считает установленной вину <ФИО3> в совершенном правонарушении, которая, помимо его собственного признания, подтверждается протоколом об административном правонарушении, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, в котором записано, что Михайлишин В.Н. отказывается пройти освидетельствование, о чем имеется его подпись, а также актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в котором указано на отказ от освидетельствования. Указанные документы являются доказательствами по делу, не вызывают у суда сомнений в их достоверности.
 

    Кроме того, согласно постановлению мирового судьи судебного участка № 6 Пролетарского судебного района г. <АДРЕС> от <ДАТА5> Михайлишин В.Н. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством на 1 год 7 месяцев и штраф в размере 30000 рублей. Постановление вступило в законную силу.
 

    Мировой судья считает, что при совершении правонарушения Михайлишин В.Н. должен был осознавать, что действует незаконно, он не имел права управлять транспортным средством, однако при этом он должен был исполнить требование сотрудника ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Таким образом, при рассмотрении дела мировым судьей установлено, что действия <ФИО3> подлежат квалификации по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    При назначении <ФИО3> наказания за совершенное правонарушение мировой судья учитывает, что совершенное им деяние относится к правонарушениям в области дорожного движения, личность виновного, который вину признал, раскаялся, что суд оценивает как обстоятельство, смягчающее ответственность, ранее привлекался к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ, что является обстоятельством, отягчающим ответственность.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 4.1, 29.10, 30.1 КоАП РФ,
 

постановил:
 

                Признать Михайлишина <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста сроком 11 (одиннадцать) суток.
 

                Срок отбытия наказания исчислять с 5 августа 2014 года с 04 часов 30 минут.
 

                Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Пролетарский районный суд г. Ростова - на - Дону путем подачи жалобы через мирового судью.
 

 

 

    Мировой судья: