Решение по административному делу

                                                                                                              Дело <НОМЕР>
 

 

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания28 июля 2014 года мировой судья судебного участка № 6 Пролетарского судебного района г. Ростова - на - Дону Савчинская Н.А.,рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ, в отношении Зерщикова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца х<АДРЕС>
 

    установил:
 

                <ДАТА3> в 23 часа 05 минут Зерщиков С.А<ФИО2>, управляя автомобилем <НОМЕР><НОМЕР>, по адресу: г. <АДРЕС>, пер. Рационализаторский, 42, при наличии предписывающего дорожного знака 4.1.5. «движение прямо или налево» и дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен» при выполнении с ул. Солидарности правого поворота на пер. Рационализаторский допустил движение по проезжей части дороги, предназначенной для одностороннего (встречного) движения, навстречу потоку движения.
 

                В судебное заседание Зерщиков С.А. явился, вину признал, пояснил, что он дорогу не знал, ехал ночью, хотел выехать на пр. 40-лет Победы. При движении по ул. Солидарности он никаких запрещающих знаков не видел, также не увидел знак 3.1 при въезде на пер. Рационализаторский.
 

                Выслушав Зерщикова С.А., исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

       В соответствии с ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
 

                Действия Зерщикова С.А., описанные выше, подтверждается:
 

    - протоколом <НОМЕР> от <ДАТА4> об административном правонарушении, который составлен в соответствии с положениями ст. ст. 28.2, 28.5 КоАП РФ, является доказательством по делу в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, не оспорен участником процесса, не вызывает у суда сомнений в его достоверности,
 

    - схемой правонарушения, составленной сотрудниками ДПС и подписанной Зерщиковым С.А., согласно которой автомобиль Опель вектра двигался по пер. Рационализаторский по встречной полосе по дороге, которая предназначена для одностороннего движения, в зоне действия знака 3.1 «Въезд запрещен». Наличие данного дорожного знака не отрицалось Зерщиковым С.А.
 

       Показания Зерщикова С.А. в части того, что он не увидел знаков 4.1.5 и 3.1 при въезде на пер. Рационализаторский, мировой судья оценивает критически, поскольку это обстоятельство не освобождает его от ответственности за совершенные действия. Ввиду того, что автомобиль является источником повышенной опасности и в силу п. 1.5. Правил дорожного движения участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, Зерщиков С.А. должен был внимательнее отнестись к расположению дорожных знаков по ходу его движения. Если бы он видел знаки 4.1.5 и 3.1, он бы знал, что въезд на данную дорогу ему запрещен, поскольку на дороге установлено одностороннее движение.
 

    Оценивая вышеизложенное, мировой судья считает, что действия Зерщикова С.А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ, поскольку он осуществлял движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Мировой судья считает установленной вину Зерщикова С.А. в совершении административного правонарушения по ч.3 ст. 12.16 КоАП РФ, при этом суд учитывает, что при установлении вины лица в совершении данного правонарушения не имеет значения ее форма - умысел или неосторожность.
 

                При назначении Зерщикову С.А. административного наказания за совершенное правонарушение мировой судья учитывает, что совершенное им деяние относится к правонарушениям в области дорожного движения, отсутствие тяжких последствий от содеянного, данные о личности виновного, который факт правонарушения не отрицал, в судебном заседании вину признал, раскаялся, что является обстоятельством, смягчающим ответственность, не работает. Суд также учитывает, что Зерщиков С.А. ранее (в 2014 году) привлекался к административной ответственности по ст. ст. 12.5 ч. 3.3 КоАП РФ и ему было назначено наказание в виде штрафа, что следует из списка нарушений.
 

    Согласно постановлению Пленума Верховного суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» п.2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, предусмотрено повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ срок. Однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства. В данном случае Зерщиков С.А. совершил однородное правонарушение, поскольку ст. 12.5 и ст. 12.16 КоАП РФ имеют общий объект посягательства - безопасность в сфере дорожного движения. Таким образом, данное обстоятельство должно быть учтено судом как отягчающее ответственность.
 

    Вышеизложенное позволяет суду назначить Зерщикову С.А. наказание в виде лишения права управления транспортным средством, поскольку он не осознал при назначении ему наказания в виде штрафа противоправный характер своего поведения после совершения им первого административного правонарушения, в связи с чем для достижения целей административного наказания в настоящее время следует назначить ему более строгое наказание.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 4.1, 29.10, 30.1 КоАП РФ,
 

постановил:
 

                Признать Зерщикова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок 4 (четыре) месяца.
 

                Мотивированное постановление изготовлено 31 июля 2014 года.
 

       День изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Пролетарский районный суд г. Ростова - на - Дону путем подачи жалобы через мирового судью.
 

    Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством осуществляется путем изъятия водительского удостоверения органами внутренних дел.
 

    Разъяснить Зерщикову С.А., что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления он должен сдать водительское удостоверение в орган внутренних дел, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения.
 

 

 

    Мировой судья: