Решение по административному делу

                                                                                                  Дело <НОМЕР>
 

 

 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    о назначении административного наказания29 июля 2014 года мировой судья судебного участка № 6 Пролетарского судебного района г. Ростова - на - Дону Савчинская Н.А<ФИО1>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношенииВеремеенко <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, урож. г. <АДРЕС>, проживающего: <АДРЕС>
 

установил:
 

    <ДАТА3> в 01 - 00 часов Веремеенко Н.В. при управлении автомобилем <НОМЕР> <НОМЕР>, на пр. 40-лет Победы, 102 а в г. <АДРЕС> был остановлен сотрудниками ДПС, В связи с подозрением на состояние алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта? неустойчивость позы, резкое изменение кожных покровов лица) ввиду невозможности проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, он был доставлен в медицинское учреждение, после чего было проведено медицинское освидетельствование на состояние опьянения, по результатам которого было установлено состояние опьянения (показания прибора Lion SD 400 N 0,20 мг/л в 03-20 и 0,16 мг/л в 03-40), о чем был составлен акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

                В судебное заседание Веремеенко Н.В. явился, вину признал, раскаялся, пояснил, что утром выпил немного шампанского, пришлось вечером выехать на автомобиле, был оставлено сотрудниками ДПС.
 

                Исследовав материалы дела, мировой судья считает, что Веремеенко Н.В. обоснованно привлекается к административной ответственности, что объясняется следующим.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ административная ответственность наступает управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    На основании примечания к ст. 12.8 КоАП РФ административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
 

    В настоящее время порядок освидетельствования лица на состояние алкогольного опьянения и медицинского освидетельствования на состояние опьянения регламентирован Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА4>
 

    В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения.
 

    Как следует из материалов дела, освидетельствование Веремеенко Н.В. на месте на состояние алкогольного опьянения не проводилось.
 

    Согласно акту медицинского освидетельствования 1983 от <ДАТА3> на состояние опьянения ГБУ «Наркологический диспансер» у Веремеенко Н.В. было установлено состояние опьянения. Веремеенко Н.В. результаты освидетельствования не оспорил.
 

                Оценивая протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, который также является доказательством по делу, мировой судья считает, что он составлен в соответствии с требованиями ст.ст. 28.2 и 28.5 КоАП РФ после получения результатов освидетельствования (л.д. 3).
 

                Таким образом, мировой судья считает установленный вину Веремеенко Н.В. в совершении административного правонарушения и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, поскольку это установлено по имеющимся в деле доказательствам (протокол об административном правонарушении, акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения, его собственные объяснения в судебном заседании), которые исследовались судом в совокупности и соответствуют требованиям КоАП РФ и иных нормативных актов.
 

                При назначении Веремеенко Н.В. наказания за совершенное правонарушение мировой судья учитывает, что совершенное им деяние относится к правонарушениям в области дорожного движения, представляет особую опасность для пешеходов и других участников движения, личность виновного, который вину признал, раскаялся, что является обстоятельством, смягчающим административную ответственность, являясь водителем, должен был более пристально и осмотрительно вести себя на дороге, должен был осознавать противоправность своего поведения, отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность. Веремеенко Н.В. ранее, в 2010 г.г. привлекался к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ за однородные правонарушения, при этом ему назначались наказания в виде лишения права управления транспортным средством.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 4.1, 29.10, 30.1 КоАП РФ,
 

постановил:
 

                Признать Веремеенко <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей и лишения права управления транспортным средством на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
 

                Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вручения или получения в Пролетарский районный суд г. Ростова - на - Дону путем подачи жалобы через мирового судью.
 

    Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством осуществляется путем изъятия водительского удостоверения органами внутренних дел.
 

    Разъяснить Веремеенко Н.В., что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления он должен сдать водительское удостоверение в орган внутренних дел, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, в отношении лица, не уплатившего административный штраф, составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
 

    Штраф подлежит уплате по реквизитам:
 

                Получатель УФК по Ростовской области (ГУ МВД России по Ростовской области)
 

                ИНН 6164049013 КПП 616401001
 

                Р/счет 40101810400000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области
 

                БИК 046015001 ОКТМО 60701000
 

                КБК 18811643000016000140 (административный штраф по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).
 

                Мотивированное постановление изготовлено 31 июля 2014 года.
 

       День изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения.
 

 

 

    Мировой судья: