Решение по административному делу

                                                                                                              Дело <НОМЕР>
 

 


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

по делу об административном правонарушении30 июля 2014 года мировой судья судебного участка № 6 Пролетарского судебного района г. Ростова - на - Дону Савчинская Н.А.,рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, в отношении Муниципального казенного учреждения «Управление благоустройства <АДРЕС>» г. Ростова<АДРЕС>, находящегося по адресу: г. <АДРЕС>, ОГРН <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>,
 

    установил:
 

                Постановлением начальника Ростовского межрайонного отдела Ростадминспекции <НОМЕР> от <ДАТА2> МКУ «Управление благоустройства <АДРЕС>» было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 руб., который в установленный КоАП РФ срок оно не уплатило.
 

                Дело рассмотрено с участием представителя юридического лица, который вину учреждения не признал, пояснив, что согласно Бюджетному кодексу РФ у них нет возможности произвести добровольную уплату штрафа, в связи с чем основания для привлечения к ответственности отсутствуют.
 

                В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ административная ответственность наступает в случае неуплаты административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

       Порядок исполнения вступившего в законную силу постановления о наложении штрафа определен в ст. 32.2 КоАП РФ, в соответствии с которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами". При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток, а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, не составляется в случае, указанном в примечании 1 к статье 20.25 настоящего Кодекса.
 

                Как следует из материалов дела, копия постановления была получена представителем МКУ в день его вынесения 03.04.2014 года согласно расписке в материалах дела. Постановление вступило в законную силу <ДАТА4> В срок до <ДАТА5> юридическое лицо должно было уплатить штраф. Мировым судьей установлено, что учреждение не обращалось за представлением рассрочки уплаты штрафа.
 

                Факт правонарушения административного правонарушения подтверждается:
 

                - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6>,
 

                - копией постановления по делу об административном правонарушении от 03.04.2014 года, которое не обжаловалось, вступило в законную силу и до настоящего времени не отменено.
 

                Таким образом, мировой судья считает, что МКУ «УБ <АДРЕС>» совершило административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, т.е. неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер административного правонарушения, отсутствие обстоятельств, смягчающих ответственность, факт привлечения к административной ответственности за совершение однородного правонарушения в 2014 году, что является обстоятельством, отягчающим административную ответственность, и полагает возможным назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 60000 рублей.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

постановил:
 

                Признать муниципальное казенное учреждение «Управление благоустройства <АДРЕС>» г. Ростова<АДРЕС> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 60.000 (шестьдесят тысяч) рублей.
 

                Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Пролетарский районный суд г. Ростова - на - Дону путем подачи жалобы через мирового судью.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, в отношении лица, не уплатившего административный штраф, составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
 

                Реквизиты для уплаты штрафа:
 

                Получатель УФК по Ростовской области (Административная инспекция Ростовской области)
 

                ИНН 6163106903 КПП 616301001
 

                Р/счет 40101810400000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области
 

                БИК 046015001 ОКТМО 60701000001
 

                КБК 85711651020020000140
 

 

 

    Мировой судья: