Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    19 августа 2014 года г.Уфа Мировой судья судебного участка № 6 судебного района Кировский район г.Уфы Мустаева А.М., по адресу: <АДРЕС>
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении Абдугаффарова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  зарегистрированного и фактически проживающего по адресу:  <АДРЕС>, в течение года не привлекавшегося к административной ответственности, 
 

                                                                   у с т а н о в и л:
 

 

    <ДАТА3> в 19 час. 30 мин. на <АДРЕС>, <ФИО2> управлял транспортным средством <НОМЕР>, государственный регистрационный номер <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.п. 2.7 Правил дорожного движения РФ.
 

    Абдугаффаров А.Ж. в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, по известному месту жительства, однако почтовый конверт возвращен почтовым отделением с отметкой «истек срок хранения». Извещение оформлено заказным письмом с уведомлением о вручении. Причину неявки Абдугаффаров А.Ж. суду не сообщил, об отложении судебного заседания не просил.
 

    В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> (в ред. от <ДАТА5>) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении кодекса РФ об административных правонарушениях", суд считает <ФИО2> извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и полагает возможным рассмотреть материал об административном  правонарушении в его отсутствие.
 

    Изучив материалы дела, суд  приходит к следующему выводу.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет наложение штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с ч. 6 ст. 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    Согласно материалов дела, <ДАТА3> в 19 час. 30 мин. на <АДРЕС> Абдугаффаров А.Ж. управлял транспортным средством <НОМЕР>, государственный регистрационный номер <НОМЕР>, был остановлен сотрудниками ИДПС ПДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС>, которые выявив у данного водителя признаки опьянения, указанные в п.3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА6> N 475 (далее - Правила), предложили пройти <ФИО2> освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
 

    В результате освидетельствования Абдугаффаров А.Ж. на состояние алкогольного опьянения, проведенного должностными лицами ДПС ГИБДД в соответствии с требованиями п. п. 4 - 9 Правил, с использованием технического средства измерения, обеспечивающего запись результатов исследования на бумажном носителе, у <ФИО3>было установлено наличие этилового спирта в концентрации 1, 083 миллиграмм на один литр выдыхаемого воздуха.
 

     Таким образом, суд приходит к выводу о том, что  в соответствии с требованиями ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлены наличие события административного правонарушения, лицо, управлявшее транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
 

    Факт управления Абдугаффаровым А.Ж. транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения подтверждается совокупностью собранных по делу об административном правонарушении доказательств, в частности: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3> <НОМЕР> АР 307331,  протоколом об отстранении от управления ТС от <ДАТА3>; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА3>; протоколом о задержании транспортного средства от <ДАТА3>,  рапортом сотрудника ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС>.
 

    Указанные доказательства суд находит допустимыми, достоверными и достаточными в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Исходя из вышеизложенного, действия Абдугаффарова А.Ж. подлежат квалификации по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
 

     При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, принимает во внимание то, что ранее в течение года Абдугаффаров А.Ж.  не привлекался к административной ответственности по ст. 12.8.ч.1 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь  ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

                                                               П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Абдугаффарова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней в Кировский районный суд г.Уфы через мирового судью. Мировой судья А.М. Мустаева Вступило в законную силу: ____________2014 года. Мировой судья: А.М. Мустаева Выдано: «___»______________________2014 года. Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по РБ (Управление МВД РФ по г.Уфе по РБ) в ГРКЦ НБ РБ г.Уфа,КПП <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>,
 

    Р/сч. 40101810100000010001, Бюдж.классификация 18811630020016000140.
 

 

       Разъясняю, что согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата административного штрафа в указанный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (статья 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления постановления суда о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское  удостоверение, в орган исполняющий этот вид административного наказания (ОГИБДД), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи удостоверения, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения).
 

 

 

 

 

                       
 

<ФИО4>
 

 

              <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

                                
 

 

 

 

 

<ФИО4>
 

 

 

              <ОБЕЗЛИЧЕНО>