Решение по административному делу

Дело № 5-358/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    <ДАТА1>                                                                                  г.Уфа Мировой судья судебного участка № 6 судебного района Кировский район г.Уфы Мустаева А.М., поадресу: <АДРЕС>
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца гор. Уфа РБ,  не работающего, холостого, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

              Миназев Р.Р. привлекается к административной ответственности за то, что 24 июля 2014 года в 4 час. 20 мин. на ул. <АДРЕС>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, с признаками алкогольного опьянения, отказался выполнить законное требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, чем нарушил п.п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ. Таким образом, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В судебном заседании Миназев Р.Р. вину признал, суду показал, что действительно отказался проходить медицинское освидетельствование, поскольку был введен в заблуждение сотрудниками ГИБДД по поводу срока и размера наказания предусмотренное за данное правонарушение.
 

     Изучив материалы дела,  суд приходит к следующему выводу.
 

     В соответствии с ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет наложение штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Согласно п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> N 1090, водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников милиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что <ДАТА3> в 4 час. 20 мин. на ул. <АДРЕС>, управляя транспортным средством - автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, Миназев Р.Р. был остановлен сотрудниками ИДПС ПДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС>, которые выявив у данного водителя признаки опьянения, указанные в п.3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> N 475 (далее - Правила), предложили пройти Миназеву Р.Р. освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. В результате освидетельствования Миназева Р.Р. на состояние алкогольного опьянения, проведенного должностными лицами ДПС ГИБДД в соответствии с требованиями п.п. 4 - 9 Правил, с использованием технического средства измерения, обеспечивающего запись результатов исследования на бумажном носителе, у Миназева Р.Р. не установлено состояния опьянения.
 

    Основанием полагать, что водитель транспортного средства Миназев Р.Р.. находился в состоянии алкогольного опьянения, явилось наличие нарушение речи, поведение не соответствующие обстановки, резкое изменение окраски кожных покровов лица, что согласуется с требованиями пункта 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА6> N 475 (далее - Правила).
 

    От прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Миназев Р.Р. отказался. Следовательно, он не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами, в частности: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>, протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА3>,  актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА3>, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА3>, протоколом о задержании транспортного средства от <ДАТА3>, объяснениями свидетелей, рапортом сотрудника ИДПС ПДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС>.
 

    Собранные по делу об административном правонарушении доказательства суд находит допустимыми,  достоверными и достаточными в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

            При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, принимает во внимание то, что ранее в течение года Миназев Р.Р. не привлекался к административной ответственности. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9 , 29.10, 29.11 КоАП РФ, судПОСТАНОВИЛ:
 

 

     Миназева <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней в Кировский районный суд г.Уфы через мирового судью Мировой судья А.М. Мустаева Вступило в законную силу: «___»___________2014 года. Мировой судья А.М. МустаеваВыдано: «___»___________2014 года. Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по РБ (Управление МВД РФ по г.Уфе по РБ) в ГРКЦ НБ РБ г.Уфа, КПП 027601001, БИК <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>,
 

    Р/сч. 40101810100000010001, Бюдж.классификация 18811630020016000140.
 

 

       Разъясняю, что согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата административного штрафа в указанный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (статья 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления постановления суда о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское  удостоверение, в орган исполняющий этот вид административного наказания (ОГИБДД), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи удостоверения, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения).
 

 

                               
 

 

 

 

 

    <ФИО1>
 

 

    <АДРЕС>
 

 

 

 

           <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

 

<АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>