Решение по гражданскому делу

                                                                                                                                 № 2-836/2014 О П Р Е Д Е Л Е Н И Е 20 августа 2014 года город Уфа Мировой судья судебного участка № 6 судебного района Кировский район г.Уфы Мустаева А.М., при секретаре Решетниковой Н.В.,с участием представителя истца ГУ - УПФ РФ в Кировском районе г. Уфы РБ - Бардаченко С.В., действующей на основании доверенности за <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданной сроком до <ДАТА3>,
 

    рассмотрев исковое заявление Государственного учреждения Управления пенсионного фонда Российской Федерации в Кировском районе города Уфы Республики Башкортостан к Зеликман <ФИО1> о взыскании задолженности по страховым взносам и пени,
 

 

у с т а н о в и л :
 

 

    Государственное учреждение Управления пенсионного фонда Российской Федерации в Кировском районе города Уфы Республики Башкортостан (далее по тексту ГУ УПФ РФ в Кировском районе г. Уфы) обратилось с исковым заявлением к Зеликман А.А. о взыскании задолженности по страховым взносам и пени.
 

       В обосновании своих требований ГУ УПФ РФ в Кировском районе г. Уфы указало, что в соответствии с сообщением Министерства юстиции РФ по РБ ответчик Зеликман А.А. внесена в реестр адвокатов РБ <ДАТА4>  УПФ РФ в Кировском районе г. Уфы выявлено наличие у должника недоимки за 2013 год в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ, в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп. по страховым взносам на обязательное медицинское страхование. По состоянию на <ДАТА5> за несвоевременную уплату страховых взносов за 2013 год ответчику начислены пени в <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, ответчику начислены пени на страховые взносы на ОМС в <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп. На выявленную сумму недоимки и пеней должнику оформлено и направлено требование <НОМЕР> от 11 февраля 2-14 года. Истец просит взыскать с ответчика задолженность и пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование за 2013 года  и пени на общую задолженность за 2011-2012 годы в <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп., государственную пошлину в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп.
 

    Ответчик Зеликман А.А. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, причина неявки неизвестна.
 

    Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося участника процесса в порядке статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ.
 

    Изучив материалы гражданского дела, мировой судья пришел к следующему.
 

    В соответствии со ст. 47 Конституции Российской Федерации  никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    В соответствии со ст. 28 ГПК РФ, иск должен быть предъявлен в суд по месту жительства ответчика.
 

    Как усматривается из справки отдела адресно-справочной работы УФМС России по РБ Зеликман <ФИО1> с <ДАТА6> зарегистрирована по адресу: город <АДРЕС>, что территориально не отнесено к судебному участку № 6 судебного района Кировский район г.Уфы РБ.
 

    Поскольку при рассмотрении дела мировым судьей выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности, данное дело, в соответствии с п.3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ, должно быть передано на рассмотрение мировому судье судебного участка № 2 судебного района Кировский район г. Уфы. Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 33, 224, 225 ГПК РФ, мировой судьяо п р е д е л и л:
 

 

    гражданское дело по иску Государственного учреждения Управления пенсионного фонда Российской Федерации в Кировском районе города Уфы Республики Башкортостан к Зеликман <ФИО1> о взыскании задолженности по страховым взносам и пени передать по подсудности мировому судье судебного участка № 2 судебного района Кировский район города Уфы. На определение может быть подана частная жалоба в Кировский районный суд в течение 15 дней через мирового судью. Мировой судья подпись А.М. Мустаева Копия верна. Мировой судья А.М.<ФИО2>