Решение по административному делу Карточка на дело № 5-164/2014

                                                                                                  Дело № 5-164/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по  делу об административном правонарушении.
 

 

    г. Екатеринбург                                                                                            28 июля 2014 года
 

 

       Мировой судья судебного участка № 6 Железнодорожного судебного района Большакова Н.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
 

 

    Берсенева О.А.***
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Берсенев О.А., являясь директором ООО « ***», расположенного по адресу:  *** то есть лицом, ответственным за своевременность представления в налоговый орган документов и (или) иных сведений необходимых для осуществления налогового контроля, нарушил сроки представления в Межрайонную ИФНС России № 24 по Свердловской области бухгалтерской отчетности за 2013 год. Согласно части 4 статьи 15 Федерального Закона Российской Федерации «О бухгалтерском учете» отчетным периодом для промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности является период с 1 января по отчетную дату периода, за который составляется промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность, включительно. 
 

    В силу пункта 5 части 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" не обязана вести бухгалтерский учет или является религиозной организацией, у которой за отчетные (налоговые) периоды календарного года не возникало обязанности по уплате налогов и сборов.
 

    Таким образом, бухгалтерская отчетность за 2013 год должна быть представлена в налоговый орган не позднее 31.03.2014, фактически бухгалтерская отчетность представлена в налоговый орган 01.04.2014.
 

    В отношении Берсенева О.А. должностным лицом Межрайонной ИФНС России № 24 по свердловской области составлен протокол об административном правонарушении №  *** за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы, оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
 

    В судебное заседание Берсенев О.А. не явился, извещался своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал. При таких обстоятельствах мировой судья в силу статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях считает возможным рассмотреть дело в отсутствие  Берсенева О.А.
 

    Рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к выводу, что своими действиями Берсенев О.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как непредставление в установленный законодательством  о налогах и сборах сроков сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
 

    Вина директора ООО « *** » Берсенева О.А. в совершенном административном правонарушении, подтверждается материалами дела об административном правонарушении:
 

    - протоколом об административном правонарушении №  *** от  ***, составленным в отношении Берсенева О.А. должностным лицом Межрайонной ИФНС России № 24 по Свердловской области с соблюдением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
 

    - копией распечатки с электронной базы данных, из которой следует, что баланс за 2013 год был  направлен в налоговый орган 01.04.2014;
 

    - выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО « ***», из которой следует, что Берсенев О.А. является директором указанной организации.
 

                  ***
 

                 Принимая во внимание обстоятельства дела,  характер совершенного правонарушения, руководствуясь статьями 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

    П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Берсенева О.А.признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 300 (триста) руб.
 

    Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен добровольно в течение  60 дней со дня вступления постановления в законную силу, а  подлинник квитанции об уплате штрафа представлен мировому судье, вынесшему постановление.
 

    В случае неуплаты штрафа добровольно в указанный срок, а также случае непредставления мировому судье подлинника квитанции об уплате штрафа, постановление о назначении административного штрафа будет направлено судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы штрафа в принудительном порядке, а в отношении должника может быть возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.25 Кодекса  Российской  федерации  об  административных  правонарушениях.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано и опротестовано в Железнодорожный  районный суд г. Екатеринбурга в течение десяти суток с момента получения копии постановления путем подачи жалобы  мировому судье, вынесшему постановление.
 

 

         Мировой судья                                                                           Н.А. Большакова
 

 

 

 

    Административный штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам:
 

    УФК по Свердловской области  (МРИ ФНС России № 24 по Свердловской области) ИНН6678000016, КПП 667801001,
 

    код ОКАТО 65401000000,    р/с 40101810500000010010, 
 

    ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской обл. г. Екатеринбург,      
 

    БИК 046577001,      КБК 182 1 16 03030 01 0000 140