Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-925/2014

                                                                                                                                    Дело № 2/6-925/2014                                                                                                                                                                                                                            
 

    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

21 июля 2014 года                                                                                 г. Белгород
 

 

    Мировой суд Западного округа г. Белгорода в составе:
 

    председательствующего мирового судьи судебного участка №6 Западного округа г. Белгорода Симоненко Е.В.,
 

    при секретаре Звягинцевой О.Н.,
 

    с участием:
 

     - представителя истца по доверенности Семенова <ФИО>.,
 

    в отсутствие:
 

    - истца Жуковой <ФИО> извещалась судебной повесткой, что подтверждается сведениями Почты России,
 

     - ответчика Пушкаревой <ФИО>., извещалась судебной повесткой, что подтверждается сведениями Почты России,
 

 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Жуковой <ФИО3> к Пушкаревой <ФИО4> о  взыскании денежных средств, уплаченных за билеты,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Истцом приобретено два билета на концерт группы «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Дело инициировано иском Жуковой <ФИО>  которая просила взыскать с  ответчика в свою пользу денежные средства, уплаченные за билеты в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, судебные расходы по оплате услуг представителя - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, оформлению нотариальной доверенности - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственной пошлине - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, поскольку концерт не состоялся, а ответчик - организатор концерта отказался в добровольном порядке возвратить денежные средства, уплаченные за билеты.
 

    Иск предъявлен мировому судье судебного участка № 6 Западного округа г. Белгорода по месту жительства ответчика <АДРЕС>
 

    В ходе рассмотрения дела установлено, что ответчик с <ДАТА2> зарегистрирован по адресу: <АДРЕС>, то есть, на момент подачи иска в суд зарегистрирован на территории, которая не относится к подсудности мирового судьи судебного участка № 6 Западного округа г. Белгорода. По адресу указанному в иске, не проживает.
 

    Представитель истца ходатайствовал о передаче дела по месту регистрации ответчика, указав, что на момент подачи иска иных сведений (кроме указанных в иске) о месте проживания ответчика, не имелось.
 

    В соответствии со ст. 28 ГПК Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
 

    Местом жительства ответчика является: <АДРЕС>, что не относится к подсудности мирового судьи судебного участка № 6 Западного округа г. Белгорода.
 

    В соответствии со ст. 2 Закона Белгородской области от 13.03.2000 г. № 91 «О мировых судья Белгородской области» мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков. На основании ст. 1 Закона Белгородской области от 13.03.2000 г. №93 «О создании судебных участков и должностей мировых судей Белгородской области» рассмотрение данного дела по месту регистрации ответчика подсудно мировому судье судебного участка № 9 Западного округа г. Белгорода.
 

    Ст. 47 Конституции Российской Федерации предусматривает, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    При таких обстоятельствах, с учетом положений п. 3 ч.2 ст. 33 ГПК Российской Федерации, поскольку при рассмотрении дела выяснилось, что оно принято к производству с нарушением правил подсудности,  с учетом ходатайства представителя истца, данное гражданское дело подлежит передаче мировому судье судебного участка № 9 Западного округа г. Белгорода.
 

    руководствуясь ст.ст. 33, 224, 225 ГПК Российской Федерации, суд
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

         передать для рассмотрения по подсудности гражданское дело по иску Жуковой <ФИО3> к Пушкаревой <ФИО4> о  взыскании денежных средств, уплаченных за билеты мировому судье судебного участка № 9 Западногоокруга г. Белгорода.
 

       Определение может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, путем подачи частной жалобы через мирового судью судебного участка № 6 Западного округа г. Белгорода.
 

 

                  Мировой судья                                                                            Е.В. Симоненко