Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-941/2014

    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    о принятии отказа от иска
 

    г.Белгород                                                                                       24 июля 2014 года
 

    Мировой суд Западного округа г. Белгорода  в составе:
 

    председательствующего мирового судьи судебного участка № 6 Западного округа г.Белгорода Симоненко Е.В.,
 

    при секретаре Звягинцевой О.Н.
 

    в отсутствие:
 

     - представителя истца извещался судебной повесткой, согласно сведений почты России, почтовое отправление получено 23.07.2014г., представил заявление о рассмотрении дела без его участия;
 

    - ответчика Татулян <ФИО1>. извещалась судебной повесткой, что подтверждается почтовым уведомлением  о ее вручении 19.07.2014г. рассмотрев в открытом судебномзаседании гражданское дело по иску  Открытого акционерного общества «Белгородская теплосетевая компания» к Татулян <ФИО2> о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию.
 

                                                          у с т а н о в и л:
 

    ответчик является собственником жилого помещения, находящегося по адресу: г<АДРЕС>.
 

    Истец поставляет для нужды населения тепловую энергию для горячего водоснабжения и отопления жилых помещений по тарифам, утверждаемых решениями Белгородского городского совета депутатов.
 

    Дело инициировано иском  ОАО «Белгородская теплосетевая компания» представитель которого просил взыскать с ответчика задолженность за потребленную тепловую энергию в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. за период с <ДАТА> года включительно, пеню за просрочку платежей в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>., а так же расходы по уплате государственной пошлины в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>., а также расходы в связи с истребованием выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>., поскольку ответчик в нарушении  условий договора, своевременно оплату тепловой энергии не произвел. Оплатить долг в добровольном порядке отказался.
 

     В ходе  рассмотрения дела от представителя истца ОАО «Белгородская теплосетевая компания» поступило заявление об отказе от иска, поскольку задолженность, пени, судебные расходы  ответчиком погашены  в полном объеме, 02.07.2014г. В силу ст.39 ГПК РФ, истец вправе отказаться от иска.
 

    Согласно абз.4 ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска, и отказ принят судом.
 

    Последствия принятия отказа от требований и прекращения производства по делу, предусмотренные ст.221 ГПК РФ, о том, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, представителю истца известны и понятны, что отражено в заявлении об отказе от иска.
 

    Полномочия представителя на отказа от иска отражены в доверенности и проверены.
 

    Отказ от заявленных требований подан представителем истца добровольно, не противоречит закону, не нарушает права и интересы третьих лиц, в связи с этим, суд считает, что имеются основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по делу.
 

       Руководствуясь ст.ст. 173, 220- 221, 224-225  ГПК РФ,
 

    о п р е д е л и л:
 

    принять отказ  Открытого акционерного общества «Белгородская теплосетевая компания» от иска к Татулян <ФИО2> о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию.
 

    Прекратить производство по делу по иску  Открытого акционерного общества «Белгородская теплосетевая компания» к Татулян <ФИО2> о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию.
 

    Определение может быть обжаловано в Октябрьский районныйсуд г. Белгорода в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, путем подачи частной жалобы через мирового судью судебного участка № 6 Западногоокруга г. Белгорода.
 

    Мировой судья                                                                                                      Е.В. Симоненко