Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-933/2014

Р Е Ш Е Н И Е
 

именем Российской Федерации
 

    30 июля 2014 года                                                                                    г. Белгород
 

 

    Мировой суд Западного округа г. Белгорода в составе:
 

    председательствующего мирового судьи судебного участка № 6 Западного округа г. Белгорода Симоненко Е.В.,                                                               
 

    при секретаре Звягинцевой О.Н.,
 

    с участием:
 

    - представителя истца по доверенности Кривенко <ФИО>.,
 

    - ответчика Скрыпник <ФИО>.,
 

 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО «Завод ЖБК-1» к Скрыпник <ФИО2> о взыскании денежных средств за переданный товар, процентов за пользование чужими денежными средствами,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    <ДАТА> г. года между истцом и ответчиком заключен купли-продажи  путем оплаты следующего товара, указанного в наряд - заказе  <НОМЕР> от <ДАТА3> г.: тротуарной плитки 1К-6 красный квадрат а/ хесс - <ОБЕЗЛИЧЕНО>. на сумму -<ОБЕЗЛИЧЕНО>.; 1К-6 желтый квадрат а/ хенке - <ОБЕЗЛИЧЕНО>. на сумму - <ОБЕЗЛИЧЕНО>.; поребрик - <ОБЕЗЛИЧЕНО>. на сумму - <ОБЕЗЛИЧЕНО>.; бордюр - <ОБЕЗЛИЧЕНО>. на сумму - <ОБЕЗЛИЧЕНО>., на условиях его самовывоза в течение 30 дней с даты заключения договора. Ответчик произвел оплату указанного товара на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>. при заключении договора.
 

    Дело инициировано иском ОАО «Завод ЖБК-1», представитель которого просил взыскать с ответчика задолженность по оплате товар  в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>., проценты за пользование чужими денежными средствами за период с <ДАТА> г. по <ДАТА>. в размере - <ОБЕЗЛИЧЕНО>., судебные расходы по оплате государственной пошлины - <ОБЕЗЛИЧЕНО>., поскольку ответчик принял товар, отгруженный сверх установленного договором, однако, оплату его не произвел. Выполнить требования претензии об оплате товара в добровольном порядке, отказался.
 

    В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные требования.
 

    Ответчик иск не признал и пояснил, что действительно принял от истца весь товар, переданный по накладным. Возврат какого-либо товара не производил. Требование досудебной претензии об оплате излишне переданного товара выполнять не считал нужным, поскольку произвел полную оплату товара при заключении договора и его бы не выпустили с неоплаченным товаром с территории завода. Подтвердил, что указанный в накладных товар им получен.
 

    Истцом представлены суду убедительные и достаточные доказательства, подтверждающие факт заключения договора купли-продажи и отгрузки товара ответчику сверх установленного договором, отсутствия оплаты за него.
 

    Так, согласно наряд - заказа <НОМЕР> от <ДАТА3> г. ответчик выписал и оплатил товар на общую сумму - <ОБЕЗЛИЧЕНО>.. (л.д. 10)
 

    Факт оплаты товара подтверждается квитанцией <НОМЕР> от <ДАТА3> г. на указанную сумму. (л.д. 18)
 

    Ответчиком заказан и оплачен  следующий перечень товаров:
 

    1К-6 красный квадрат а/ хесс- <ОБЕЗЛИЧЕНО>. на сумму -<ОБЕЗЛИЧЕНО>.;
 

    1К-6 желтый квадрат а/ хенке - <ОБЕЗЛИЧЕНО>. на сумму - <ОБЕЗЛИЧЕНО>.;
 

    поребрик - <ОБЕЗЛИЧЕНО>. на сумму - <ОБЕЗЛИЧЕНО>.;
 

    бордюр - <ОБЕЗЛИЧЕНО>. на сумму - <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Условиями договора определено, что покупатель обязуется в течение 30 дней с даты выписки наряд-заказа вывести оплаченную продукцию.
 

    Согласно товаро-транспортной накладной <НОМЕР> от <ДАТА3> г. ответчику отгружены и вывезены им следующие товары:
 

    1К-6 красный квадрат а/ хесс - <ОБЕЗЛИЧЕНО>. на сумму -<ОБЕЗЛИЧЕНО>.; (оплаченный остаток <ОБЕЗЛИЧЕНО>)
 

    поребрик - <ОБЕЗЛИЧЕНО>. на сумму - <ОБЕЗЛИЧЕНО>.; (оплаченный остаток 0)
 

    бордюр - <ОБЕЗЛИЧЕНО>. на сумму - <ОБЕЗЛИЧЕНО>. (оплаченный остаток 0)
 

 

    <ДАТА>. (утром) по просьбе ответчика сделана корректировка заказа от <ДАТА3> г., что подтверждается актами о возврате товара и корректировке заказа от указанной даты (л.д. 33).
 

    Так,  от изначально заказанных  <ОБЕЗЛИЧЕНО>. позиции товара 1К-6 желтый квадрат а/ хенке - убрали <ОБЕЗЛИЧЕНО>..
 

    Однако, вместо 9.5 кв.м. новой позиции товара 1К-6 желтый квадрат а/ хесс, ошибочно добавлены <ОБЕЗЛИЧЕНО>..
 

    Таким образом, увеличилось общее количество выписанной продукции 1К-6 желтый квадрат на <ОБЕЗЛИЧЕНО>., вместо изначальных <ОБЕЗЛИЧЕНО>. стало <ОБЕЗЛИЧЕНО>. (<ОБЕЗЛИЧЕНО>)
 

    Разница  в излишне выписанной продукции в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. не была оплачена ответчиком.
 

    <ДАТА>. отгружен и получен ответчиком товар: 1К-6 желтый квадрат а/ хесс <ОБЕЗЛИЧЕНО>. на сумму - <ОБЕЗЛИЧЕНО>.;(остаток <ОБЕЗЛИЧЕНО>) , что подтверждаетсятоваро-транспортной накладной <НОМЕР> от <ДАТА>. (л.д. 16).
 

 

    Также <ДАТА>. (вечером) по просьбе ответчика была произведена еще одна корректировка заказа от <ДАТА3> г., что подтверждается актами о возврате товара и корректировке заказа от указанной даты (л.д. 33).
 

    Так, ответчиком был возвращен товар, вывезенный утром 1К-6 желтый квадрат а/ хесс <ОБЕЗЛИЧЕНО>..
 

    Таким образом, оставшиеся <ОБЕЗЛИЧЕНО> кв.м. позиции товара 1К-6 желтый квадрат а/ хенке и <ОБЕЗЛИЧЕНО>. возвращенного 1К-6 желтый квадрат а/ хесс (всего <ОБЕЗЛИЧЕНО>.) были заменены на <ОБЕЗЛИЧЕНО>. 1П-6 желтый прямоугольник а/ хенке.
 

 

    Согласно товаро-транспортной накладной <НОМЕР> от <ДАТА>. ответчику отгружен и вывезен им следующий товар:
 

    1П-6 желтый прямоугольник а/ хенке - <ОБЕЗЛИЧЕНО>. на сумму -<ОБЕЗЛИЧЕНО>..(л.д. 14) (остаток 52.612).
 

 

    <ДАТА>. отгружен и получен ответчиком товар: 1К-6 красный квадрат а/ хесс - <ОБЕЗЛИЧЕНО>. на сумму - <ОБЕЗЛИЧЕНО>.; (оплаченный остаток <ОБЕЗЛИЧЕНО>), что подтверждается товаро-транспортной накладной <НОМЕР> от <ДАТА>. (л.д. 16).
 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО> г. отгружен и получен ответчиком товар: 1К-6 красный квадрат а/ хесс - <ОБЕЗЛИЧЕНО>. на сумму - <ОБЕЗЛИЧЕНО>.; (оплаченный остаток <ОБЕЗЛИЧЕНО>), что подтверждается товаро-транспортной накладной <НОМЕР> от <ОБЕЗЛИЧЕНО> г. (л.д. 15).
 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО> г. отгружен и получен ответчиком товар: 1К-6 красный квадрат а/ хесс - <ОБЕЗЛИЧЕНО>. на сумму - <ОБЕЗЛИЧЕНО>.; (оплаченный остаток 0) и 1П-6 желтый прямоугольник а/ хенке - <ОБЕЗЛИЧЕНО> на сумму -<ОБЕЗЛИЧЕНО> (остаток <ОБЕЗЛИЧЕНО>), что подтверждается товаро-транспортной накладной <НОМЕР> от <ОБЕЗЛИЧЕНО> г. (л.д. 12).
 

 

    <ДАТА> г. по просьбе ответчика была произведена еще одна корректировка заказа от <ДАТА3> г., что подтверждается актами о возврате товара и корректировке заказа от указанной даты (л.д. 46).
 

    Так,  оставшиеся <ОБЕЗЛИЧЕНО>. позиции товара 1П-6 желтый прямоугольник а/ хенке были  заменены на <ОБЕЗЛИЧЕНО>. позиции товара 1П-6 желтый прямоугольник а/ хесс.
 

 

    <ДАТА> г. отгружен и получен ответчиком товар: 1П-6 желтый прямоугольник а/ хесс - <ОБЕЗЛИЧЕНО>. на сумму -<ОБЕЗЛИЧЕНО>., (остаток 0), что подтверждается товаро-транспортной накладной <НОМЕР> от <ДАТА> г. (л.д. 13).
 

 

    Анализ исследованных выше накладных свидетельствует о том, что ответчиком вывезена излишне выписанная продукция в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Согласно справке о стоимости товара от <ДАТА> г. (л.д. 48) позиции товара 1К-6 желтый квадрат и 1П-6-желтый прямоугольник по состоянию на <ДАТА>. имели одинаковую стоимость за кв.метр - <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Таким образом, стоимость товара, отгруженного ответчику сверх установленного договором, составит: <ОБЕЗЛИЧЕНО>. =<ОБЕЗЛИЧЕНО>..
 

    Однако, из пояснений представителя истца следует, что товар был продан ответчику со скидкой и сумма долга за товар, переданный сверх установленного договором составила <ОБЕЗЛИЧЕНО>..
 

    Указанное, подтверждается актом сверки взаимных расчетов за период с <ДАТА12> по <ДАТА> г. (л.д. 9), согласно которому разница между размером оплаченной и фактически вывезенной ответчиком продукцией составила <ОБЕЗЛИЧЕНО>.,  являющихся задолженностью ответчика.
 

    Соответствие данных, указанных в акте, об оплаченных ответчиком суммах подтверждено им самим в судебном заседании и расходными кассовыми ордерами (л.д.17-20).
 

    Анализ выше исследованных доказательств свидетельствует о том, что ответчиком фактически принято и вывезено (<ОБЕЗЛИЧЕНО>=<ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>.) товара, а оплачено <ОБЕЗЛИЧЕНО>..
 

    В товарных накладных, по которым выдавалась продукция ответчику, имелись сведения об их наименовании, количестве и цене. Товар, переданный по накладным истцом, фактически принят и вывезен ответчиком, что подтверждается его подписями в накладных и не оспаривалось им в судебном заседании.
 

    Каких-либо возражений и претензий относительно количества товара, переданного по накладным, ответчик не заявлял.
 

     Возврат излишне полученных  <ОБЕЗЛИЧЕНО>. товара ответчиком также не производился.
 

    Указанное,  свидетельствует о наличии оснований для возложения на ответчика обязанности оплатить товар, переданный сверх установленного договором, соответственно, удовлетворения исковых требований.
 

    В целях досудебного урегулирования спора 10.04.2014 г. истцом в адрес ответчика направлялась письменная претензия с требованием погасить задолженность в течение 5 дней с момента получения претензии (л.д. 7).
 

    Претензия получена ответчиком 15.04.2014 г., что подтверждается почтовым уведомлением о ее вручении (л.д.8). Требования истца подлежали удовлетворению до 20.04.2014 г., однако, не удовлетворены ответчиком до настоящего времени.
 

    Доказательств в соответствии с требованиями ст. 56 ГПК РФ того, чтобы суд пришел к иному выводу по делу, возвращения излишне полученного товара, предъявлении претензий истцу по факту излишней передачи товара, уведомления истца о данном факте,  ответчиком не представлено.
 

    При определении закона и иного нормативного правового акта, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установлении правоотношений сторон следует иметь в виду, что они должны определяться исходя из совокупности данных: предмета и основания иска, возражений ответчика относительно иска, иных обстоятельств, имеющих юридическое значение для правильного разрешения дела.
 

    В ходе рассмотрения дела установлено, что отношения между сторонами, исходя из фактически произведенных ими действий, регулируются нормами главы 30 ГК РФ о купле-продаже.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать товар в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
 

    Согласно п.1 ст. 465 ГК Российской Федерации количество товара, подлежащего передаче покупателю, предусматривается в договоре купли-продажи.
 

    Исследованные судом доказательства свидетельствуют о том, что все существенные условия договора были согласованы сторонами. Определены наименования товаров, подлежащих передаче ответчику, их количество, стоимость (цена), сроки самовывоза  покупателем, однако, фактически ответчику передан товар в количестве, превышающем указанное в договоре.
 

    Согласно п. 2 ст. 466 ГК Российской Федерации если продавец передал покупателю товар в количестве, превышающем указанное в договоре купли-продажи, покупатель обязан известить об этом продавца в порядке, предусмотренном пунктом 1 ст. 483 настоящего Кодекса. В случае, когда в разумный срок после получения сообщения покупателя продавец не распорядится соответствующей частью товара, покупатель вправе, если иное не предусмотрено договором, принять весь товар.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 483 ГК Российской Федерации покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве, об ассортименте и т.д. в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой срок не установлен, в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара.
 

    Ответчик не известил каким-либо образом истца о передаче ему товара в количестве, превышающем установленное договором. Каких-либо возражений и претензий относительно количества товара, переданного по накладным, при принятии товара ответчик не заявлял , соответственно, принял товар в количестве , переданном продавцом.
 

    В силу п. 3 ст. 466 ГК Российской Федерации в случае принятия покупателем товара в количестве, превышающем указанное в договоре купли-продажи (пункт 2 настоящей статьи), дополнительно принятый товар оплачивается по цене, определенной для товара, принятого в соответствии с договором, если иная цена не определена соглашением сторон.
 

    Факт принятия товара в количестве, превышающем указанное в договоре подтвержден исследованными в судебном заседании доказательствами.
            Указанное,  свидетельствует о наличии оснований для возложения на ответчика обязанности оплатить товар, переданный сверх установленного договором, соответственно, удовлетворения исковых требований.
 

    Согласно п.1 ст. 486 ГК Российской Федерации покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
 

    Из толкования заключенного между  сторонами договора вытекает наличие обязанности покупателя  оплатить товар непосредственно до его передачи продавцом. (самовывоз уже оплаченного товара в течение 30 дней.)
 

    В соответствии с п.3 ст. 486 ГК Российской Федерации  если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 ГК Российской Федерации.
 

    По делу установлен факт нарушения ответчиком обязанности по оплате переданного ему товара, что в силу приведенных законоположений является основанием для удовлетворения иска о взыскании его стоимости и начисления процентов в соответствии со статьей 395 ГК Российской Федерации. 
 

    Согласно п.1 ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие из неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства. При взыскании в судебном порядке может применяться ставка банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.
 

    Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
 

    Таким образом, ст. 395 ГК РФ предусматривает последствия неисполнения или просрочки и исполнения денежного обязательства, в силу которого на должника возлагается обязанность уплатить деньги.
 

    В данном конкретном случае принятие ответчиком товара сверх установленного договором, имело место в связи с ошибкой, допущенной работниками истца, включившими в накладные и выдавшими количество товара, не оплаченного покупателем. Соответственно, в данном случае действия истца были осуществлены на свой страх и риск, а умысла ответчика, направленного на неправомерное удержание, уклонение от возврата денежных средств за излишне переданный товар, по мнению суда не имелось.
 

    Вместе с тем, в письменной претензии, направленной истцом в адрес ответчика, имелось требование  о погашении задолженности, которое предлагалось исполнить  в течение 5 дней с момента получения претензии.
 

    Претензия получена ответчиком 15.04.2014 г., соответственно, требования истца подлежали удовлетворению до <ДАТА17> г.. Однако, до настоящего времени данные требования ответчиком не удовлетворены.
 

    В связи с чем, в период с <ДАТА17> г. до <ДАТА> г. имело место неправомерное уклонение ответчика от уплаты денежных средств за товар, переданный сверх установленного в договоре, что является основанием для начисления процентов в соответствии со ст. 395 ГК Российской Федерации.
 

    Применение истцом в расчете размера ставки рефинансирования 8, 25 % годовых, суд признает обоснованным, поскольку данная ставка в указанный период установлена  Указанием ЦБ РФ от  13.09.2012 г. 2873-У.
 

    Неисполнение денежного обязательства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. имело место в период с <ДАТА17> г. ( 5 дней с момента получения претензии) по 18.06.2013 (заявлено в иске).
 

    Размер процентов за пользование чужими денежными средствами составит:
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>. (размер задолженности) * 8,25 % (ставка рефинансирования) * <ДАТА> (период просрочки с <ДАТА17> г. по <ДАТА> г.) <ОБЕЗЛИЧЕНО> = <ОБЕЗЛИЧЕНО>..
 

    Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами в указанном размере. Расчет процентов ответчиком не оспаривался.
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина пропорционально размеру удовлетворенных требований <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК Российской Федерации, суд
 

 

Р Е Ш И Л :
 

    иск ОАО «Завод ЖБК-1» к Скрыпник <ФИО2> о взыскании денежных средств за переданный товар, процентов за пользование чужими денежными средствами, признать частично обоснованным.
 

     Взыскать со  Скрыпник <ФИО2> в пользу ОАО «Завод ЖБК-1»  денежные средства, за товар, переданный в количестве, превышающем указанное в договоре - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с <ДАТА17> г. по <ДАТА> г. - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственную пошлину - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а всего <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Иск ОАО «Завод ЖБК-1» к Скрыпник <ФИО2> в части  взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>., признать не обоснованным и отклонить.
 

    Заявление о составлении мотивированного решения суда может быть подано лицами, участвующими деле, их представителями, которые присутствовали в судебном заседании, в течение трех дней с момента объявления резолютивной части решения суда, а лицами, не присутствовавшими в судебном заседании и их представителями - в течение пятнадцати дней с момента объявления резолютивной части решения суда.
 

    При поступлении заявления от сторон о составлении мотивированного текста решения суда, оно изготавливается мировым судьей в течение 5 дней со дня поступления указанного заявления.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Белгорода путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью судебного участка № 6 Западного округа г. Белгорода в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

 

    Мировой судья: Е.В. СимоненкоМотивированное решение изготовлено: 08.08.2014 г.