Решение по административному делу Карточка на дело № 5-268/2014

Дело №5-268/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

29 июля 2014 года                                                                                      г. Екатеринбург
 

            Мировой судья судебного участка № 6 Кировского судебного района г. Екатеринбурга Гасникова О.В.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Макаровой С.В., <***>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Макарова С.В. 08.07.2014 г. в 04 час. 50 мин. на ул.Июльская в г. Екатеринбург управляла транспортным средством «<***>» государственный регистрационный знак <***>  в состоянии опьянения.
 

    В судебном заседании Макарова вину в совершении правонарушения признала, заявила ходатайство о предоставлении рассрочки уплаты штрафа, поскольку не имеет постоянного источника дохода.   
 

    Исследовав представленные материалы дела, мировой судья считает виновность Макаровой в содеянном доказанной. 
 

    Как усматривается из представленного акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 66АО <***> от 08.07.2014 г., Макарова прошла освидетельствование на состояниеалкогольного опьянения. Показания прибора «Алкотестор ПРО100» показали наличие алкоголя 0,388 мг/л в выдыхаемом воздухе, что свидетельствует о нахождении Макаровой в момент задержания ее сотрудниками ГИБДД, в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Вышеуказанный акт освидетельствования Макаровой не оспорен, более того, с результатами освидетельствования она ознакомилась и согласилась, поставив свою личную подпись.
 

    Кроме личного признания, виновность Макаровой в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ подтверждается письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении 66 АА <***> от 08.07.2014 г.; протоколом об отстранении от управления транспортным средством 66 ОУ <***> от 08.07.2014 г.; калибровкой теста с указанием результата 0,388 мг/л.
 

    Таким образом, у мирового судьи нет оснований сомневаться в том, что Макарова 08 июля 2014 года в 04 час. 50 мин. управляла автомобилем в состоянии опьянения.
 

    Санкция ч.1 ст.12.8 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    В соответствии со ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств смягчающих либо отягчающих административную ответственность Макаровой мировому судье не представлено.
 

    В силу ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
 

    Учитывая ходатайство Макаровой, ее материальное положение, мировой судья полагает возможным назначить наказание в виде штрафа с рассрочкой его уплаты.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 12.8 ч.1, 29.9, 29.10  Кодекса  РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Макарову С.В., <***> признать виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за
 

    которое предусмотрена ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей и лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Рассрочить Макаровой С.В. уплату административного штрафа на срок 3 (три) месяца платежами по 10000 (десять тысяч) рублей ежемесячно, при этом, первая часть штрафа в размере 10000 рублей должна быть уплачена до истечения 60-ти дневного срока с момента вступления постановления в законную силу.
 

    Штраф внести на расчетный счет получателя: Получатель УФК по Свердловской области (УМВД России по г. Екатеринбургу), ИНН 6661014613, КПП 666101001, р/с № 40101810500000010010, в ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области, БИК 046577001, ОКТМО 65701000, КБК 18811630020016000140, протокол 66 АА № 1535372 от 08.07.2014 г. Подлинник квитанции об уплатештрафа необходимо представить на судебный участок № 6 Кировского судебного района г. Екатеринбурга.
 

    Копию постановления вручить Макаровой С.В. и направить в ГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу.
 

    Постановление может быть обжаловано в 10-дневный срок со дня получения копии в Кировский районный суд г. Екатеринбурга, через мирового судью.
 

 

 

          Мировой  судья                                                                  О.В. Гасникова  
 

 

 

 

 

    Постановление вступило в законную силу «___»_______________20___г.
 

    Течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания.
 

    Водительское удостоверение  должно быть сдано в орган, исполняющий этот вид административного наказания  (ГИБДД УМВД  России по г. Екатеринбургу по адресу: ул. Ст. Разина, д. 20), в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления. 
 

    В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения или иных документов.
 

    В соответствии со ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Срок предъявления постановления к принудительному исполнению 2 года.
 

    Постановление предъявлено к исполнению «___»_______________20___г.
 

 

 

«СОГЛАСОВАНО»
 

 

Мировой судья__________________