Решение по административному делу Карточка на дело № 5-267/2014

Дело №5-267/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

29 июля 2014 года                                                                                      г. Екатеринбург<АДРЕС>

    Мировой судья судебного участка № 6 Кировского судебного района г. Екатеринбург Гасникова О.В.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Березовского А.А., родившегося <***>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Согласно протокола об административном правонарушении, Березовский А.А. 20.06.2014 г. в 22 час. 10 мин. на ул. Блюхера в г. Екатеринбург управлял транспортным средством «<***>» государственный регистрационный знак <***>в состоянии опьянения.
 

    На рассмотрение административного материала Березовский не явился, судебная повестка о месте и времени рассмотрения направлена по указанному в протоколе об административном правонарушении адресу по месту проживания <***> (<***>, г. Ирбит, Свердловская область), согласно отметки на конверте «отсутствие адресата по указанному адресу», что является надлежащим уведомлением лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    В соответствии со ст. 29.7 КоАП РФ мировой судья рассматривает материал в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности по имеющимся в деле материалам.
 

    Исследовав представленные материалы дела, мировой судья считает виновность Березовского в содеянном не доказанной. 
 

    В подтверждение виновности Березовского, представлены письменные доказательства, а именно: протокол об административном правонарушении 66 АА <***> от 04.07.2014 г.; протокол об отстранении от управления транспортным средством 66 ОУ № <***> от 20.06.2014 г.; протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 66 МО <***> от 20.06.2014 г., калибровка теста с указанием результатов 0,00 мг/л.
 

    Основным квалифицирующим признаком правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ является то, что водитель находится в состоянии опьянения.
 

    Как усматривается из представленного акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 66 АО <***> от 20.06.2014 г., Березовский прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Показания прибора «Алкотектор ПРО-100» показали наличие алкоголя 0,00 мг/л в выдыхаемом воздухе.
 

    Согласно представленного акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения <***> от 20.06.2014 г., у Березовского наркотические вещества и ПАВ не обнаружены, согласно заключению - состояние опьянения не установлено.
 

    Данные обстоятельства свидетельствует об отсутствии состояния опьянения у Березовского в момент задержания его сотрудниками ГИБДД.
 

    В силу ст.1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
 

    Таким образом, в действиях Березовского отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    В соответствии с п.2 ч.1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении при отсутствии состава административного правонарушения подлежит прекращению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12.8 ч.1, п.2  ч.1 ст.24.5, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Производство по административному делу в отношении Березовского А.А. по ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях прекратить за отсутствием состава  административного правонарушения.
 

    Копию постановления направить Березовскому А.А. и в ГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу.
 

    Постановление может быть обжаловано в 10-дневный срок со дня получения копии в Кировский районный суд г. Екатеринбурга, через мирового судью.
 

 

 

          Мировой  судья                                                             О.В. Гасникова  
 

«СОГЛАСОВАНО»
 

 

Мировой судья__________________