Решение по административному делу Карточка на дело № 5-249/2014

Дело №5-249/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

30 июля 2014 года                                                                                 г. Екатеринбург<АДРЕС>

    Мировой судья судебного участка № 6 Кировского судебного района г. Екатеринбург Гасникова О.В.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Ширяева И.О., <***>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Ширяев И.О. 16.06.2014 г. в 22 час. 40 мин. на ул. Советская в г. Екатеринбург управлял транспортным средством «<***>» государственный регистрационный знак <***>в состоянии опьянения.
 

    В ходе рассмотрения административного материала Ширяев вину в совершении данного правонарушения не признал и пояснил, что он был абсолютно адекватен. Считает, что сотрудники ГИБДД умышленно составили в отношении него протокол об административном правонарушении, поскольку он неоднократно привлекался к административной ответственности и они его «не любят». С актом медицинского освидетельствования он также не согласен, так как спиртное и наркотики не употреблял, считает, что на заключение повлияли сотрудники ГИБДД.  
 

    Исследовав представленные материалы дела, мировой судья считает виновность Ширяева в содеянном доказанной. 
 

    В соответствии со ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Как усматривается из представленного акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения <***> от 16.06.2014 г., у Ширяева обнаружены синтетические каннабимиметики, согласно заключению - установлено состояние опьянения, что свидетельствует о нахождении Ширяева в момент задержания его сотрудниками ГИБДД, в состоянии опьянения.
 

    Вышеуказанный акт освидетельствования Ширяевым не оспорен. ВиновностьШиряева в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ подтверждается письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении 66 АА <***> от 01.07.2014 г.; протоколом об отстранении от управления транспортным средством 66 ОУ <***> от 16.06.2014 г.; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование 66 МО <***> от 16.06.2014 г..
 

    Довод Ширяева о том, что акт освидетельствования является не правильным, поскольку он спиртное и наркотики не употреблял - является несостоятельным.
 

    В судебном заседании установлено, что освидетельствование Ширяева на состояние опьянения было проведено врачом <***>, прошедшему подготовку по медицинскому и наркологическому освидетельствованию,  то есть уполномоченным на то лицом; также освидетельствование проводилось в химико-токсикологической лаборатории ГБУЗ СО СОКПБ.
 

    Из вышеуказанного следует, что каких-либо нарушений при проведении  освидетельствования Ширяева на состояние опьянения и оформления его результатов, не допущено.
 

    В судебном заседании не установлено наличие какой-либо личной заинтересованности лица, проводимого исследование и сотрудников ГИБДД в привлечении Ширяева к административной ответственности.
 

    Основным квалифицирующим признаком правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ является то, что водитель находится в состоянии опьянения.
 

 

    Таким образом, у мирового судьи нет оснований сомневаться в том, что Ширяев И.О. 16 июня 2014 года в 22 час. 40 мин. управлял автомобилем в состоянии опьянения.
 

    Мировой судья считает, что Ширяев, отрицая вину в совершении указанного правонарушения, желает избежать справедливого административного наказания за совершенное правонарушение.
 

     Санкция ч.1 ст.12.8 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    В соответствии со ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств смягчающих либо отягчающих административную ответственность Ширяева мировому судье не представлено.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 12.8 ч.1, 29.9, 29.10  Кодекса  РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Ширяева И.О., <***> признать виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей и лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев.
 

    Штраф внести на расчетный счет получателя: Получатель УФК по Свердловской области (УМВД России по г. Екатеринбургу), ИНН 6661014613, КПП 666101001, р/с № 40101810500000010010, в ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области, БИК 046577001, ОКТМО 65701000, КБК 18811630020016000140, протокол 66 АА № 1557131 от 01.07.2014 г.
 

    Копию постановления направить Ширяеву И.О. и в ГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу.
 

                 Постановление может быть обжаловано в 10-дневный срок со дня получения копии в Кировский районный суд г. Екатеринбурга, через мирового судью.
 

 

 

          Мировой  судья                                                             О.В. Гасникова  
 

 

 

 

    Течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания.
 

    Водительское удостоверение  должно быть сдано в орган, исполняющий этот вид административного наказания  (ГИБДД УМВД  России по г. Екатеринбургу по адресу: ул. Ст. Разина, д. 20), в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления. 
 

    В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения или иных документов.
 

    В соответствии со ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Срок предъявления постановления к принудительному исполнению 2 года.
 

    Постановление предъявлено к исполнению «___»_______________20___г.
 

 

 

«СОГЛАСОВАНО»
 

 

Мировой судья__________________