Решение по административному делу Карточка на дело № 5-395/2014

    Дело № 5-395/14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

14 августа 2014 года                                           г. Балашиха
 

 

             Мировой судья судебного участка № 6 Балашихинского судебного района Московской области Гарнизова Т.П., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Лусникова К.В., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: г<АДРЕС>., по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

             <АДРЕС>, в 23  час. 00 мин., находясь по адресу: <АДРЕС>, водитель  Лусников К.В.,  управляя транспортным средством марки Мицубиси <НОМЕР>, государственный  регистрационный знак <НОМЕР>,  нарушил п. 2.3.2  Правил дорожного движения РФ, а именно: не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

             Таким образом, Лусников К.В. совершил административное правонарушение в области  дорожного движения, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ.
 

              Лусников К.В. в судебное заседание  не явился, извещался надлежащим образом, об уважительности причины неявки в суд не сообщил, ходатайство об отложении разбирательства дела не заявил, возражений на протокол не представил.
 

               Мировой судья определил рассмотреть дело в отсутствие Лусникова К.В., руководствуясь представленными документами.
 

 

               Исследовав материалы дела, судья считает, что  вина  Лусникова К.В.  подтверждается  собранными по делу доказательствами.
 

               Из  протокола об административном правонарушении <НОМЕР>  следует, что Лусников К.В. не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние  опьянения.
 

              Судом установлено, что у сотрудника ДПС имелись законные основания для направления водителя Лусникова К.В. на медицинское освидетельствование. О наличии признаков опьянения свидетельствует протокол <НОМЕР>об отстранении от управления транспортным средством (л.д. 2), из которого усматривается, что Лусников К.В. от управления транспортным средством отстранен в связи с тем, что управлял транспортным средством с признаками  опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи).
 

              Факт отказа  Лусникова К.В. пройти  медицинское освидетельствование  на состояние опьянения  зафиксирован  в присутствии двух понятых  в Акте <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения,  протоколе  <НОМЕР> о направлении на медицинское освидетельствование (л.д. 3, 4).
 

 

             Законность проведенных процессуальных действий, а также достоверность и допустимость составленных при этом процессуальных документов как доказательств по делу об административном правонарушении судом не подвергается сомнению.
 

              Оснований не доверять изложенным в названных документах обстоятельствам совершения Лусниковым К.В. правонарушения  у судьи не имеется, так как они последовательны, не противоречивы.
 

              Согласно п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ водитель обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

             В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 года № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»,  основанием привлечения к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ является зафиксированный  в протоколе  об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения, так и медицинскому работнику.
 

             Изучив материалы дела, судья считает факт отказа  Лусникова К.В. выполнить законные требования сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения доказанным, его вина в совершении административного правонарушения установлена, поскольку объективная сторона правонарушения характеризуется действием (бездействием) и выражается в неисполнении требования о прохождении медицинского освидетельствования. Под неисполнением требования следует понимать отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и правонарушение считается оконченным в момент невыполнения требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Действия   Лусникова К.В. правильно квалифицированы  по ст. 12.26  ч.1  КоАП РФ.
 

    Обстоятельств   смягчающих   или отягчающих ответственность, не установлено.
 

               Учитывая  вышеизложенное, характер совершенного Лусниковым К.В. правонарушения, его повышенную общественную  опасность,  мировой судья  считает необходимым назначить ему  наказание, предусмотренное санкцией ст.12.26  ч.1 КоАП РФ.
 

                Руководствуясь ст.ст. 23.1, 25.1, 29.10 КоАП РФ,  мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

                Лусникова К.В.  признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ, и подвергнуть административному взысканию в виде административного штрафа в размере 30 000 руб. (тридцать тысяч) с лишением  права управления транспортными средствами на срок  1 год 6 месяцев.
 

 

              Реквизиты уплаты административного штрафа:
 

              Наименование получателя платежа: Управление Федерального казначейства по Московской области МУ МВД России «Балашихинское». л/с 04481508610 ИНН 5001007706; КПП 500101001; Банк получателя: Отделение № 1 Москва; Счет получателя: 40101810600000010102; БИК банка получателя: 044583001; ОКТМО: 46704000;КБК: 18811630020016000140
 

    Уникальный идентификатор начисления 18810450140110018809
 

 

              Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

 

     В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

 

     В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

 

                Постановление может быть обжаловано в Балашихинский городской суд Московской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через мировой суд шестого судебного участка.
 

 

Мировой судья                                           Т.П. Гарнизова