Решение по административному делу Карточка на дело № 5-365/2014

Дело № 5-365/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

г. Балашиха Московской области                                                           <ДАТА1>
 

    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 6 Балашихинского судебного района Московской области мировой судья судебного участка № 294  Балашихинского судебного района Московской области Шевцова И.Ф., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ в отношении Данишина В.С., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу<АДРЕС>,  не работающего, сведений о привлечении к административной ответственности за аналогичное правонарушение не имеется,   
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

     Согласно протоколу <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА3>, составленному ст. ИДПС 5 Бат. ДПС 2 Полка ДПС (Южный) ГИБДД ГУ МВД России по МО лейтенантом полиции <ФИО1>, <ДАТА3> в 17 час. 10 мин. по адресу: <АДРЕС>, управляя транспортным средством УАЗ <НОМЕР>, г.р.з. <НОМЕР>, нарушил правила установки на нем государственных регистрационных знаков, а именно: управлял транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.
 

    Данишин В.С. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен. Об уважительности причины неявки не сообщил.
 

    Отводов, заявлений и ходатайств  не заявлено.
 

    Суд определил рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, согласно ст. 25.1 КоАП РФ, по имеющимся в деле материалам.
 

    Административным правонарушением, предусмотренным ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ признаются действия лица по управлению транспортным средством: без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них); при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушении требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе без одного из них), с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию (в том числе без одного из них).
 

    Согласно п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца.
 

    В соответствии с требованиям п. И.5 ГОСТ Р 50577-93 "Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования" не допускается закрывать знак органическим стеклом или другими материалами.
 

    В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 г. № 18 при квалификации действий лица по ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством: Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию.
 

    Вина Данишина В.С. подтверждается исследованными материалами дела: протоколом об административном правонарушении 50 АМ 130454 от 18.07.2014 (л.д.2), представленными фотографиями (л.д. 4,5).
 

    Представленные доказательства суд признает допустимыми и достаточными для признания Данишина В.С. виновным в совершении правонарушения и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.
 

    Срок привлечения Данишина В.С. к административной ответственности на день рассмотрения не истек.
 

    Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, не установлено.
 

    Назначая Данишину В.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность правонарушителя, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за аналогичное правонарушение, и приходит к выводу о возможности назначить наказание в виде штрафа.
 

    На основании изложенного, учитывая в совокупности собранные по делу доказательства, и руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Данишина В.С. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
 

    Реквизиты для уплаты административного штрафа:
 

    Наименование получателя платежа:  УФК по МО (УГИБДД ГУ МВД России по МО); ИНН 770 303 7039; КПП 770 245 001; Банк получателя: Отделение № 1 г. Москва;Счет получателя: 40101810600000010102; Л/С: 04481А83650; БИК банка получателя: 044583001; ОКТМО: 46639000; КБК: 18811643000016000140; Уникальный идентификатор начисления 18810450146050012120.   
 

    Постановление может быть обжаловано в Балашихинский городской суд Московской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Разъяснить, что согласно ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

 

Мировой судья                                                                                                     И.Ф. Шевцова