Решение по административному делу Карточка на дело № 5-396/2014

Дело № 5-396/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

г. Балашиха Московской области                       21 августа 2014 года
 

    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 6 Балашихинского судебного района Московской области мировой судья судебного участка № 294  Балашихинского судебного района Московской области Шевцова И.Ф., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении Лису И., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,  ранее не  привлекавшегося к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Согласно протоколу <НОМЕР> административном правонарушении от <ДАТА3>, составленному ИДПС ОГИБДД МУ МВД России «Балашихинское» старшим лейтенантом полиции <ФИО1>, Лису И., <ДАТА3> в 19 час. 05 мин.,  находясь по адресу: <АДРЕС>, управляя транспортным средством марки  Фольцваген <НОМЕР>, г.р.з. <НОМЕР>, нарушил п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, а именно: не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при наличии признаков: поведение не соответствующее обстановке, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    В судебное заседание  Лису И.  не явился,  о месте и времени рассмотрения дела извещен. Об уважительности причины неявки не сообщил. Отводов, заявлений и ходатайств  не заявлено.
 

    Суд определил рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, согласно ст. 25.1 КоАП РФ, по имеющимся в деле материалам.
 

    Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что вина Лису И. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ подтверждается представленными по делу материалами:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>,  из которого следует, что Лису И. не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (л.д.1),
 

    - протоколом  <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством, из которого усматривается, что Лису И. от управления транспортным средством отстранен в связи с тем, что у него имелись признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, поведение не соответствующее обстановке (л.д.2),
 

    - актом <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, из которого следует, что от освидетельствования Лису И. отказался в присутствии двух понятых (л.д. 3),
 

    - протоколом <НОМЕР> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, из которого усматривается, что Лису И. пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения отказался в присутствии двух понятых (л.д.4).
 

    В соответствии с ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ, лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование послужило наличие у него признаков опьянения, а также несогласие пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте.
 

    При таких обстоятельствах, требование сотрудников ГИБДД о прохождении им медицинского освидетельствования являлось законным.
 

    Факт отказа Лису И. выполнить законные требования сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения является доказанным, его вина в совершении административного правонарушения установлена, поскольку объективная сторона правонарушения характеризуется действием (бездействием) и выражается в неисполнении требования о прохождении медицинского освидетельствования. Под неисполнением требования следует понимать отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и правонарушение считается оконченным в момент невыполнения требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. 
 

    Нарушений норм КоАП РФ при составлении протоколов не установлено, они подписаны без каких-либо замечаний относительно процедуры проведения процессуальных действий и их содержания.
 

    Представленные доказательства мировой судья признает допустимыми и достаточными для вывода о виновности Лису И.  и квалифицирует его действия по  ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ, поскольку он в нарушение п. 2.3.2 Правил дорожного движения не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств не установлено.
 

    Срок привлечения Лису И.  к административной ответственности на день рассмотрения дела не истек.
 

    Назначая наказание, суд учитывает вышеизложенное, характер и степень опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного, который ранее к административной ответственности за аналогичное правонарушение не привлекался, и приходит к выводу, что Лису И. возможно назначить наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами в пределах срока, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Лису И. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и подвергнуть административному взысканию в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч рублей) с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Реквизиты для оплаты административного штрафа:
 

    Получатель платежа: УФК по МО (МУ МВД России Балашихинское), л/с 04481508610,  ИНН:5001007706, КПП: 500101001, Банк получателя: Отделение 1 Москва, расчетный счет: 40101810600000010102, БИК: 044583001, КБК: 18811630020016000140, ОКТMО: 46704000, УИН 18810450140110018485.
 

    Разъяснить Лису И., что согласно ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Срок лишения права управления транспортными средствами исчислять с даты вступления постановления в законную силу. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 КоАП РФ, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 КоАП РФ), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Копию постановления направить в ОГИБДД МУ МВД России «Балашихинское».
 

    Постановление может быть обжаловано в Балашихинский городской суд Московской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

Мировой судья                                                       И.Ф. Шевцова