Решение по административному делу Карточка на дело № 5-414/2014

 Дело № 5-414/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

г. Балашиха Московской области                 21 августа 2014 года
 

 

    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 6 Балашихинского судебного района Московской области мировой судья судебного участка № 294  Балашихинского судебного района Московской области Шевцова И.Ф., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Тихонова Д.Н., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,  не работающего,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, составленному инспектором ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Балашихинское» старшим  лейтенантом полиции <ФИО1>, Тихонов Д.Н., <ДАТА3> в 08 час. 00 мин. по адресу: <АДРЕС>, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ управлял автомашиной ВАЗ-<НОМЕР>, г.р.з. <НОМЕР>, в состоянии опьянения, ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    В судебное заседание Тихонов Д.Н. не явился,  о месте и времени рассмотрения дела извещен. Об уважительности причины неявки не сообщил. Отводов, заявлений и ходатайств  не заявлено.
 

    Суд определил рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, согласно ст. 25.1 КоАП РФ, по имеющимся в деле материалам.
 

    Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что вина Тихонова Д.Н. в совершении правонарушения, предусмотренного, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ подтверждается представленными по делу материалами:
 

    - протоколом <НОМЕР> от <ДАТА3> об административном правонарушении (л.д. 1),
 

    - актом <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА3>. По результатам освидетельствования у Тихонова Д.Н. установлено состояние алкогольного опьянения. С результатом освидетельствования Тихонов Д.Н. согласен (л.д.3),
 

    - бумажным носителем с результатом освидетельствования, равным 0,575 мг/л (л.д. 4),
 

    - протоколом <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством, составленным в присутствии двух понятых, о том, что Тихонов Д.Н. отстранен от управления транспортным средством ввиду того, что у него имелись признаки опьянения  (л.д.2),
 

    - протоколом <НОМЕР> о задержании транспортного средства и направлении его на специализированную стоянку (л.д.5,6).
 

    Представленные доказательства суд признает допустимыми и достаточными для вывода о виновности Тихонова Д.Н.  и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, поскольку он в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения управлял автомобилем в состоянии опьянения.
 

    Срок привлечения Тихонова Д.Н.  на день рассмотрения дела не истек.
 

    При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, принимается во внимание, что правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, является грубым нарушением и представляет значительную и реальную угрозу для безопасности дорожного движения, для жизни и здоровья людей, а также личность правонарушителя, ранее не привлекавшегося к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не усматривается.
 

    Руководствуясь ст. ст. 4.1, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Тихонова Д.Н. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок  1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Административный штраф перечислить по следующим реквизитам:
 

    Получатель платежа: УФК по МО (МУ МВД России Балашихинское), л/с 04481508610,  ИНН:5001007706, КПП: 500101001, Банк получателя: Отделение 1 Москва, расчетный счет: 40101810600000010102, БИК: 044583001, КБК: 18811630020016000140, ОКТMО: 46704000, УИН 18810450140110018841. Назначение платежа - штраф.
 

    Разъяснить Тихонову Д.Н., что согласно ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Срок лишения права управления транспортными средствами исчислять с даты вступления постановления в законную силу. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 КоАП РФ, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 КоАП РФ), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Копию постановления направить в ОГИБДД МУ МВД России «Балашихинское».
 

    Постановление может быть обжаловано в Балашихинский городской суд Московской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

Мировой судья                                             И.Ф. Шевцова