Решение по административному делу

    Дело № 5-394/6-2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

                             по делу об административном правонарушении
 

    18 июля 2014 года                                                                         город Магадан
 

    Мировой судья  судебного участка № 6 города Магадана Магаданской области Лаврушина И.Б., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, рассмотрев 18 июля 2014 года в городе Магадане, материалы дела об  административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:
 

    Яровенко <ФИО1> года рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, работающего в <ОБЕЗЛИЧИНО>,  женатого, ранее привлекавшегося к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения, права которому, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции РФ разъяснены и понятны,
 

                                                               УСТАНОВИЛ:
 

 

              21 июня 2014 года в 09 час. 17 мин., в районе 1 км 900 м от Магаданского шоссе в сторону зоны отдыха Горняк в городе Магадане, Яровенко <ФИО>., управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО>лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии признаков (запах алкоголя изо рта), чем нарушил пункт 2.3.2 Правил дорожного движения.
 

                В судебном заседании Яровенко <ФИО>. вину в совершении административного правонарушения признал, подтвердил факт отказа от прохождения медицинского освидетельствования  на состояние опьянения.
 

                Выслушав пояснения Яровенко <ФИО>., исследовав материалы административного дела, мировой судья приходит к выводу о виновности Яровенко <ФИО>. в совершении вменяемого ему правонарушения, что подтверждаетсяследующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении 49 РТ № 014308 от 21 июня 2014 года, согласно которому, 21 июня 2014 года в 09 час. 17 мин., в районе 1 км 900 м от Магаданского шоссе в сторону зоны отдыха Горняк в городе Магадане, Яровенко <ФИО>., управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО>, обнаруживалпризнаки алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

              - протоколом 49 ОТ № 017682 от 21 июня 2014 года об отстранении Яровенко <ФИО>. от управления транспортным средством, в связи с наличием у Яровенко <ФИО>. признаков опьянения (запах алкоголя изо рта);
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 49 АО № 021071 от 21 июня 2014 года, согласно которому Яровенко <ФИО>. от прохождения освидетельствования отказался, от подписи отказался;
 

    - протоколом 49 ТЕ № 004007 от 21 июня 2014 года о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в котором зафиксировано, что Яровенко <ФИО>. отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения; в протоколе имеются подписи понятых <ФИО3>.,
 

    - рапортом инспектора ДПС ГИБДД УМВД по Магаданской области Кузнецова В.А. от 21 июня 2014 г.;
 

    - рапортом инспектора ДПС ГИБДД УМВД по Магаданской области Шиловского Е.Г. от 21 июня 2014 г.,
 

    - письменными объяснениями понятых, предупрежденных об ответственности по статье 17.9 КоАП РФ, Журавлева С.В. и Скрастина В.А., в присутствии которых Яровенко <ФИО>. 21 июня 2014 г. отказалсяот прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения;
 

    - списком нарушений.
 

    Юридически значимыми обстоятельствами по данному делу, образующими состав административного правонарушения, являются - невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования.
 

    При этом тот факт, что лицо находилось или не находилось в состоянии алкогольного опьянения не имеет правового значения для квалификации правонарушения по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ.
 

    Обсуждая вопрос о законности требования сотрудников полиции о прохождении Яровенко <ФИО>. медицинского освидетельствования мировым судьей установлено, что в силу пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, а также Положения о Госавтоинспекции, водители, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения транспортного средства обязаны проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Факт управления Яровенко <ФИО>. транспортным средством подтверждается протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, рапортом сотрудника ГИБДД, письменными объяснениями понятых. Данные доказательства являются последовательными, согласуются между собой, и оснований не доверять им у суда не имеется.
 

    При таких обстоятельствах, по данному делу требование ИДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Магаданской области Кузнецова В.А. являетсязаконным.
 

    В соответствии со статьей 27.1 и статьей 25.7 КоАП РФ участие понятых обязательно в случаях прохождения или направления водителя на прохождение медицинского освидетельствования.
 

    По данному делу установлено, что отстранение от управления транспортным средством и фиксация отказа от прохождения медицинского освидетельствования Яровенко <ФИО>., произведены в присутствии понятых <ФИО3>., о которых указано в протоколах дела об административном правонарушении, письменные пояснения которых имеются в материалах дела.
 

    При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу, что представленные по делу доказательства законны, последовательны, непротиворечивы, в совокупности представляют единую картину административного правонарушения, соответствуют фактически установленным обстоятельствам дела, составлены полномочным сотрудником ГИБДД. Оснований не доверять письменным объяснениям понятых, предупрежденных под роспись об ответственности по статье 17.9 КоАП РФ у суда не имеется. Нарушений порядка составления протокола об административном правонарушении, влекущих его недействительность, при рассмотрении настоящего дела не установлено.
 

    Исходя из вышеизложенного, мировой судья приходит к убеждению, что вина Яровенко <ФИО>. в совершении вменяемого административного правонарушения в ходе рассмотрения настоящего дела нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия по части 1 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях - как невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность Яровенко <ФИО>.,  в соответствии  со статьей 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья признает раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Яровенко <ФИО>.,  в соответствии  со статьей 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  мировым судьей признается повторное совершение  однородного правонарушения.
 

    При  назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, его общественную опасность, отсутствие смягчающих и наличие отягчающего административную ответственность обстоятельств, следуя целям и принципам административного наказания, пришел к выводу, что для достижения задач административного наказания Яровенко <ФИО>. необходимо назначить наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами в пределах санкции статьи.
 

     На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.10. и 30.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Признать Яровенко <ФИО4> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с  лишением права  управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев.
 

      Постановление может быть обжаловано в Магаданский городской суд Магаданской области лицами, участвующими в производстве по делу об административном правонарушении, а также должностным лицом, уполномоченным в соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении, в течение десяти  суток со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы через мирового судью или непосредственно в Магаданский городской суд Магаданской области.
 

     В соответствии со ст. 31.10 КоАП РФ   настоящее постановление о назначении административного наказания, по которому исполнение произведено полностью, с отметкой об исполненном административном наказании подлежит возврату судье, вынесшему постановление, органом, должностным лицом, приводившими постановление в исполнение.
 

     Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по Магаданской области (УМВД Росси по Магаданской области л/сч 04 47 12 46 420) ИНН получателя платежа 49 09 045 951, № получателя платежа 40 10 18 10 30 00 00 01 00 01 ГРКЦ ГУ Банка России по Магаданской области КПП 4 909 010 01, БИК 044 442 001, КБК 188 116 300 200 160 001 40,  ОКТМО 44701000001, УИН 188 104 491 400 100 10 961 наименование платежа: Штраф за нарушение ПДД.
 

 

    Штраф должен быть уплачен  лично Яровенко <ФИО>.
 

             В случае неуплаты в установленный (шестидесятидневный) срок административного штрафа лицо подвергнутое наказанию  может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, санкцией которого предусмотрено наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей,  либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Копию квитанции об уплате штрафа необходимо до истечения срока для добровольной оплаты  (60 дней со дня вступления в силу  настоящего постановления) представить мировому судье судебного участка № 6 г. Магадана (г. Магадан, ул. Парковая, д. 9/12, каб. 107). 
 

    Дополнительно разъяснить Яровенко <ФИО>. следующее:
 

    Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством осуществляется путем изъятия водительского удостоверения.  По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания подлежат возврату (ч. 1, ч. 4  ст. 32.6. КоАП РФ).
 

    Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания,  а в случае утраты водительского удостоверения -  заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского  удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов (п. 1.1. ч. 1.,   ч. 1  и ч. 2  ст. 32.7. КоАП РФ).
 

    По мотивированному заявлению лица, подвергнутого наказанию, при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленный шестидесятидневный срок, судья может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.  С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, на срок до трех месяцев (ст. 31.5. КоАП РФ).
 

    Заявление об отсрочке, рассрочке уплаты штрафа рассматривается в судебном заседании, с участием лица, его подавшего.
 

 

    Мировой судья                                                                              И.Б. Лаврушина
 

 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>