Решение по административному делу

                                                                                                       ДЕЛО №5-902/14г. П О С Т А Н О В Л Е Н И Е с. Эльхотово 22 июля 2014 года Мировой судья судебного участка №6 Кировского судебного района РСО-Алания -Калоева Ф.А. с участием - Басова Игоря Викторовича рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении Басова<ФИО1> <ДАТА2> рождения, гр.РФ, временно не работающего,  проживающего по адресу: <АДРЕС> ул. <АДРЕС>,19 по признакам совершения  административного  правонарушения предусмотренного ч.2   ст.12.26  КоАП РФ, суд
 

 

 

 

                                           У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3>    в 20ч. 34м.   в с. <АДРЕС> на ул. <АДРЕС>  <ФИО2> управляя автомашиной марки «М-2141   государственный  регистрационный знак  А 813 ВТ   15 регион, был остановлен инспектором  ДПС  ГИБДД по факту  нарушения  правил пользования  внешними световыми приборами. При предъявлении требования предъявить документы от <ФИО3> И.В. исходил  характерный запах алкоголя из полости рта, в связи, с чем он был отстранен от управления транспортным средством и направлен на медицинское освидетельствование. Однако <ФИО2> не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. При выяснении личности, было установлено, что <ФИО3> И.В. водительское удостоверение не выдавалось.  По данному факту инспектором ДПС ГИБДД ОМВД России по Кировскому району <АДРЕС>  был составлен  протокол об административном  правонарушении   по  ч.2 ст.12.26  КоАП РФ.
 

    В ходе судебного заседания правонарушитель  <ФИО2> вину признал,  раскаялся в содеянном.   Не отрицает, что знал, что не получал в/у и не значится в базе данных ЭО МОГТОиРЭР УГИБДД МВД <АДРЕС>,   тем самым не имел право управления любым видом транспортного средства.  Инвалидом 1-2 группы не является. Просил суд строго не наказывать. Обязуется не совершать подобного правонарушения, и садиться за руль автомашины, не имея на то права. 
 

    Суд, выслушав правонарушителя, исследовав и изучив материалы дела,  приходит к выводу, что вина  <ФИО3>  И.В. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ,  доказана   материалами дела.
 

    -протоколом об   административном  правонарушении серия 15 РР №273415  от <ДАТА3>,  из которого усматривается, что <ФИО2> не выполнил, не имея право управлять транспортным средством, законного  требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

       В протоколе в объяснении, данном при составлении протокола об административном правонарушении   <ФИО2>   указал, что  выпил  100 гр. пива, и управлял автомашиной, претензий к инспектору ДПС не имеет.
 

                -рапортом инспектора ДПС  ОМВД по Кировскому району   <АДРЕС>   от <ДАТА3>, из которого усматривается, что   <ФИО2> в присутствии двух понятых  отказался пройти медицинское освидетельствование, также отказался проехать в мед. учреждение для прохождения медицинского освидетельствования, в связи, с чем   в отношении него был составлен административный материал.
 

               -протоколом об отстранении от управления транспортным средством 15 АК №376556 от <ДАТА3>, из  которого усматривается, что основанием отстранения явилось то, что от <ФИО3>  И.В.   исходил характерный запах алкоголя  из полости рта.
 

     -протоколом о направлении на медицинское освидетельствование  на состояние опьянения 15 ТТ №015150  от <ДАТА3>, из которого усматривается, что <ФИО3>  И.В. отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения в присутствие двух понятых.
 

    В протоколе в графе: пройти медицинское освидетельствование,   правонарушитель <ФИО2> указал, что  не согласен пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
 

              -протоколом о задержании транспортного средства 15 АК №261458  от <ДАТА3>, из которого усматривается, что в связи с невыполнением водителем <ФИО3>  И.В. законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, автомашина    помещена   на штраф  площадку. 
 

     -объяснительными свидетелей-понятых: Кубалова А.З. и Бесолова З.К. от <ДАТА3>, из которых усматривается, что в их присутствии <ФИО3>  И.В. было предложено пройти  освидетельствование с применением алкотестера, от чего он отказался. Проехать в медицинское учреждение, для прохождения медицинского освидетельствования,  он также отказался.
 

                - справкой ЭО МОГТОиРЭР УГИБДД МВД <АДРЕС> из которой усматривается,  что <ФИО2> Игорь Викторович <ДАТА2> рождения в базе данных не значиться.
 

               На основании изложенного действия <ФИО5> подлежат   квалификации  по ч.2 ст.12.26 КоАП  РФ, как  невыполнение  водителем, не имеющим права управления  транспортным средством законного требования сотрудника полиции о прохождении  медицинского  освидетельствования на состояние опьянения.
 

    При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного им правонарушения, личность виновного его имущественное положение, обстоятельства, отягчающие и смягчающие административную ответственность.
 

               В  соответствии с ч.1 п.1ст. 4.2  КоАП РФ обстоятельством смягчающим  административную ответственность, суд признает раскаянье <ФИО3> И.В. в содеянном.
 

               Обстоятельств  отягчающих наказание,  судом не установлено.
 

                Исследовав все доказательства, суд считает, что они получены без нарушения Закона, и допустимы в качестве доказательства, при установлении вины правонарушителя.
 

     Изучив всю совокупность установленных доказательств,  суд считает необходимым назначить правонарушителю наказание, в виде  административного ареста на определенный срок.
 

              Обстоятельств исключающих возможность наказания в виде административного ареста, предусмотренных ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ, судом не установлено.                
 

 

              На основании изложенного и руководствуясь: ст.ст. ч.2 12.26,29.9, 29.10  КоАП РФ, 
 

 

 

                                                     П О С Т А Н О В  И Л:
 

 

 

    Признать  <ФИО5>   виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ  и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста на срок 10(десять)  суток, с отбыванием наказания в специальном приемнике ИВС ОМВД России по Ардонскому   району  <АДРЕС>   для содержания лиц  арестованных  в административном порядке.
 

               Срок административного ареста исчислять  с  22.07.2014 года с 11 часов 30м. 
 

                Копию постановления направить  начальнику ОМВД  России по Ардонскому   району    <АДРЕС>, для исполнения. 
 

 

                 Постановление может быть обжаловано в   Кировский      районный суд <АДРЕС> в течение 10 суток со дня  вручения или получения копии постановления.
 

 

               Мировой судья                                                                                Ф.А. Калоева